Событие 31 мая 2023

Жлобинчане Андрей Лошко и Егор Римашевский – претенденты на драфт НХЛ

Ждем первых уроженцев нашего города в системе клубов сильнейшей лиги мира.

Через месяц в Нэшвилле пройдет драфт НХЛ – самое ожидаемое событие для молодых игроков со всего мира. Ежегодная ярмарка талантов намечена на 28-29 июня. Нынешним летом реальные шансы быть выбранными на драфте имеют два жлобинчанина – форварды Андрей Лошко (2004) и Егор Римашевский (2005). Обоих упомянул в преддрафтовом рейтинге из 142 игроков авторитетный специалист и автор The Athletic Кори Пронман. Всего на ярмарке клубы НХЛ выберут 224 хоккеиста.


Лошко провел год за океаном и стал лучшим бомбардиром «Шикутими» из QMJHL: 72 игры, 71 (22+49) очко. Римашевский, который в юном возрасте переехал из Жлобина в Москву, продолжает развиваться в системе местного «Динамо». В текущем сезоне из-за травмы сыграл в МХЛ только 36 матчей, но набрал в них 27 (13+14) очков.

Пронман поставил Егора на 67-е место, Андрея – на 133-е. И дал им следующие характеристики.

Егор Римашевский: «Форвард родился в Беларуси, но представлял Россию на международных соревнованиях. Он пропустил часть сезона из-за травмы шеи, а когда был здоров, являлся универсальным игроком молодежной команды московского «Динамо».

Римашевский – габаритный вингер с отличным атакующим потенциалом. Он может творчески распоряжаться шайбой и использовать физические данные для ее контроля. Егор – сильный плеймейкер и финишер. У него отличный хоккейный IQ, позволяющий видеть сложные коридоры для передач. Он знает, как взламывать оборону разными способами, чтобы создавать моменты. Единственное, что будет его сдерживать – катание. Егору не хватает быстрых движений нижней частью тела для уровня НХЛ. Его трудовая этика достаточно хороша. Он способен здорово проявлять себя в меньшинстве и прилагает достаточно усилий, чтобы в будущем занять место в нижних звеньях команды НХЛ».


Андрей Лошко: «В этом сезоне форвард набирал очко за матч в играх за «Шикутими». Он провел в CHL два года, а до этого был в составе юниорской сборной Беларуси на чемпионате мира 2021 года, имея ограниченную по айстайму роль в большинстве.

Лошко – очень интересный и талантливый проспект. У него отличные габариты, он здорово владеет шайбой и креативен в нападении, а также неплохо катается. В лучшие моменты Андрей способен смутить защитников своим мастерством, сделав это в профессиональном темпе. Однако я бы не назвал данные эпизоды последовательными. Лошко может слишком много играть на периметре, хотелось бы видеть в нем чуть больше чистого розыгрыша. Я вижу в форварде игрока, который способен добиться прогресса, поэтому клубам стоит рискнуть».