Событие 31 июля 2022

Кубок Цыплакова. «Белсталь» в Минске поборется за выход в полуфинал с юниорской сборной Беларуси

Серия до двух побед.

Фарм-клуб «Металлурга» продолжает выступление в Кубке Цыплакова. Сегодня наша команда отправилась в Минск, где в ближайшие дни ей предстоит сыграть четвертьфинальную серию до двух побед с юниорской (U18) сборной Беларуси. Все матчи пройдут на малой арене «Чижовки» и будут начинаться в 19:00. Вход на трибуны свободный, прямые трансляции можно смотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Как команды прошли первый раунд

На стадии 1/8 финала оба соперника играли дома. «Белсталь» в Жлобине в непростом противостоянии выбила из розыгрыша «Рысей» (1:0 ПБ, 7:2). Гомельчане оказали хозяевам серьезное сопротивление – ключ к их воротам «сталевары» подбирали долгие четыре периода, но в конце концов задавили гостей мощью своих атак. Лучшими бомбардирами нашей команды по итогам первых матчей Кубка стали форварды Илья Морозов (1+3) и Василий Медведев (2+2).

Для сборников, которыми руководит Дмитрий Шульга, первый раунд сложился чуть попроще. В обоих матчах с «Авиатором» юниоры добились уверенных побед – 9:2 и 5:2. Такое количество заброшенных шайб вытекло из очень удачных действий команды в большинстве – 9 из 14 голов сборники отправили в ворота гостей в формате «5 на 4». Самыми результативными хоккеистами в составе U18 по итогам стартовых матчей стали братья Морщенки – Матвей (4+1) и Семен (2+2).

За юниорскую сборную нынче играют и жлобинские хоккеисты: защитник Богдан Поповский (2006, 0+0), форварды Илья Иванов (2005, 1+1) и Роман Кузнецов (2005, 0+1). Главному тренеру «Белстали» Игорю Руфу они отлично знакомы:

– Многих ребят из U18 я знаю лично, есть и наши парни там. Эти матчи будут полезны обеим сторонам, поскольку в регулярке нам тоже нужно будет встречаться, – сказал о противостоянии Игорь Владимирович.

С серебряным призером минувшего розыгрыша высшей лиги «Белсталь» тогда еще под именем «Металлург-2» встречалась в четвертьфинале плей-офф прошлого сезона и уступила в серии 0-3 (0:7, 5:6, 3:4). Однако сейчас наши парни стали на год старше, тогда как нынешняя версия сборной U18 формировалась на базе команды U17, а многие лидеры предыдущей команды ушли на повышение в клубы экстралиги и «Динамо-Шинник». Поэтому четвертьфинальное противостояние в Минске ожидается упорным и непредсказуемым.

Кто остается в пуле претендентов

По итогам первого раунда путевки в четвертьфинал Кубка Цыплакова заработали семь команд, к которым присоединился эмхаэловский «Динамо-Шинник». Результаты матчей 1/8 финала:

Белсталь (Жлобин) – Рыси (Гомель) – 1:0 ПБ, 7:2

Главной сенсацией первого раунда стал вылет действующих чемпионов вышки и обладателей Кубка Цыплакова «Минских зубров», которые в трех матчах уступили занявшим в прошлом сезоне 16-е место «Медведям». В остальном обошлось без неожиданностей – все фавориты ограничились минимумом матчей в своих парах и пошли дальше. Победитель нашего четвертьфинала в полуфинале сыграет с сильнейшим в противостоянии «Соболь» – «Медведи». Сетка турнира сейчас выглядит так:

Текст: пресс-служба «Металлурга»