Видео Интервью 01 мая 2023

Дмитрий Корчик: мы ставили перед собой задачу, что Жлобин должен вернуться в большой хоккей

Председатель Набсовета «Металлурга» – о награде «За вклад в развитие хоккея» и составляющих успеха команды.

Одна из статуэток на церемонии закрытия сезона, прошедшей 29 апреля в Минске, ушла генеральному директору БМЗ и Председателю Наблюдательного совета «Металлурга» Дмитрию Корчику, с которым напрямую связаны громкие успехи нашего клуба в последние годы. Дмитрий Александрович получил заслуженную награду «За вклад в развитие хоккея». А после церемонии ответил на несколько вопросов журналистов.


– Очень неожиданное, очень приятное признание. Как я уже сказал во время награждения, это определенный аванс. Я в хоккее недавно. В последние годы с директором клуба Андреем Павловичем у нас все серьезно получилось. И с главным тренером Дмитрием Александровичем, моим тезкой. Мы поставили перед собой задачу, что Жлобин должен вернуться в серьезный хоккей, чтобы болельщики это действительно почувствовали и вернулись на трибуны. Чтобы рабочие с «Белорусского металлургического завода» снова пережили те эмоции, которые они впервые прочувствовали 10-11 лет назад. Это было основной моей задачей. Ну, и дети – школа хоккея. Ее сегодня необходимо развивать.

– Директор клуба Андрей Павлович после финальной серии неоднократно говорил о мудрых решениях руководства, в том числе и о ваших. Раскроете, что это были за решения?

– Я как руководитель формирую команду. Два года назад мне порекомендовали, не буду говорить кто, Дмитрия Кравченко. И первая встреча с Дмитрием Александровичем показала, что человек горит, человек амбициозный, человек хочет опять почувствовать победные эмоции. Это меня взбодрило, вдохновило. Думаю, этот тандем, который у нас существует второй год и будет существовать третий, вместе мы еще многое скажем и сделаем в хоккее – и директор Андрей Павлович, и главный тренер Дмитрий Кравченко.

– Доводилось слышать, что, когда «Металлург» побеждает, производительность на заводе повышается. Вы такое замечали?

– Если говорить откровенно, то, наверное, да. Есть такое, и это помогает мне, как руководителю предприятия. Победы хоккейного клуба люди, безусловно, видят. И этот лозунг, что можно одной командой делать большие результаты, мы его еще два года назад придумали. И двигаемся дальше с ним: «Один завод – одна команда». Он придает много положительных эмоций, вдохновляет на победы – как на трудовые на предприятии, так и в спорте.

– Как стать чемпионами два года подряд? Назовите несколько основных составляющих.

– Верить, отдаваться работе на сто процентов. А также сплоченность и доверие друг к другу в коллективе, в команде. Эти составляющие, по моему мнению, и помогли победить хоккейному клубу «Металлург».

– Как вам церемония закрытия?

– Как всегда – прекрасно! В этом году снова интересно, много прекрасных гостей, знаменитостей. Особенно для молодых спортсменов это прекрасно.

– Следующая цель – гегемония «Металлурга»?

– Время покажет :)