«Людей по-настоящему на слезу пробивало». Как появились «Эти Два»

Интервью газете «Прессбол» о нашумевшем проекте и не только.

Pressball.by связался с Иваном Грунтовым и разузнал, как появились «Эти Два», на какие жертвы пришлось ради них идти, откуда ребята черпают вдохновение, как удалось заработать на роликах, кто у «волков» самый медийный, а кого так и не получилось разговорить, влияют ли на работу результаты и чего еще ждать от этих креативных парней.

– Ваня, ты сразу попросил не употреблять по отношению к тебе термин «глава пресс-службы» – почему? И вообще, насколько большая у вас команда?

– Потому что в клубах экстралиги нет как такового отдела маркетинга и пресс-службы, есть только штатные единицы вроде маркетолога и пресс-атташе, у которых помимо непосредственных обязанностей еще масса всяких сопутствующих задач. Так что какой я глава – голова разве что, да и то одна из. У нас нет разделения, каждый может что-то предложить. Я стараюсь делать какие-то контент-планы, но когда начинаю их зачитывать, в меня чего только не летит под неодобрительный гул :) С творческими людьми всегда сложно.


Наша команда включает несколько человек, но только я и Вадим Кнырко работаем непосредственно в «Металлурге». Для других ребят это просто хобби или подработка, как правило, с какими-то узкопрофильными задачами. Владик Герасимов на БМЗ два через два, Ильюха Сергун видеоконтентом занимается. Они хоть и не на контракте, но нам с Вадимом сильно помогают. Кроме Влада все приезжие: я из Минска, Вадик из Постав, Илья из населенного пункта под столицей, который никак не могу запомнить :) Получился такой хороший коллективчик, в котором всем достаточно комфортно.

– Сергун – это же один из героев «Этих Двух»?

– Да, Ильюха не просто один из героев, а человек, благодаря которому все и закрутилось. После прошлого сезона в нашей пресс-службе произошли изменения, пришел Вадим, которого я давно и отлично знаю как профессионала своего дела. Мы приглашали его под конкретные задачи, которые были бы интересны и нам, и ему. Конечно, потом навалились какие-то параллельные обязанности, из-за чего возникает много сложностей, но это уже другая история.

Илья – наш хороший товарищ, который по основной деятельности работает удаленно. Как-то мы закинули ему предложение переехать в Жлобин, чтобы просто вместе повариться раз уж все и так тут, а при желании и наличии времени заодно помочь в каких-то наших проектах.

Один из них возник буквально с ходу. Думаю, всех, кто смотрит экстралигу или даже просто телик, немного подзадолбала реклама, где два парня что-то там хотят скрутить и сломать. Ильюха предложил снять на нее ремейк, который всем неплохо зашел. По сути, с этого небольшого видеоприглашения все и началось.

Потом появились «Эти Два». Расскажи о вашем нашумевшем проекте. И откуда такое название?

– Следующий ролик был помасштабнее, тоже видеоприглашение на домашние матчи. Немного постебались с так называемых диванных болельщиков, которые всегда знают, как нужно играть команде, кого куда ставить в составе, кто хорош, а кого выгнать. По сюжету такие ребятки поливают, когда проигрываем, но потом первые на авансцене, когда выигрываем. Как раз в тот момент «Металлург» выдал хорошую победную серию после невзрачного старта, так что все получилось очень в тему. Плюс игра и подача парней, удачный монтаж – и полторы минуты отличного настроения на выходе. Ролик круто всем залетел, а заканчивался он фразой «Будь с командой всегда, а не как эти два!» Вот так и прицепилось. Иногда ребят даже в городе узнают: «О, эти два пошли!» :)


– Сложно ли это все придумывать, снимать? Откуда берете идеи?

– Начнем с того, что проект полностью придуман и реализован Ильей с Вадимом. Я участвую в нем лишь на стадиях обсуждения идеи, финальных корректировок и подачи. Сценарий, съемка, монтаж – все на плечах ребят. Иногда приглашаем поснимать наших знакомых, когда оба главных героя должны быть в кадре. То есть, мы не нанимаем какую-то команду из 15 человек, где один оператор, другой отвечает за грим, а десятый приносит кофе. Все силами двоих-троих, плюс пацаны из команды, которых стараемся постоянно задействовать, кто-то из друзей или клубного офиса под определенные роли.

Что касается идей, то их еще очень много осталось и очень много было не реализовано. Я замечаю, как парни загорелись этим проектом, с каким вдохновением им занимаются. К сожалению, заниматься приходится не только «Этими Двумя» – в хоккейном сезоне всегда очень много рутины, очень много разнообразных задач и направлений, которые забирают массу времени. Когда не играет «Металлург», у нас играет фарм-клуб «Белсталь» – и так по кругу с августа по апрель-май.

Кстати, по-моему, только в экстралиге одна пресс-служба из пары человек должна вести сразу две команды. Это действительно очень сложно: и потому что отнимает время, и потому что приходится постоянно переключаться, из-за чего не в полной мере удается рассказывать обо всем и обо всех. Да и пересечение результатов, когда одни хороши, а вторые не очень, тоже совсем не круто – болельщики ведь все видят по-своему и какие-то свои выводы делают. Короче, это как если бы пресс-служба «Вашингтона» на постоянке рассказывала, как там у «Херши» дела. В свободные от матчей дни или под какой-то хороший инфоповод всегда стараемся придумать что-то интересное.

– А отдыхаете вы когда?

– В современном мире и при тех требованиях, которые он выдвигает, отдых – самый больной вопрос. Стараемся иногда урвать день или хотя бы вечер, но как показывает практика, это нереально :) Думаю, все, кто подписывается на такую работу, осознают, с чем придется столкнуться. Кто-то выдерживает, кто-то нет. Но это еще смотря какие задачи ставить. У нас они всегда максимальные. Чуть запнулся – и ты уже второй. Мы хотим быть первыми.

– Какие реакции собирают «Эти Два»?

– В основном положительные, хотя понятно, что не на сто процентов. Кто-то узнает себя, и ему такие образы не по душе. Но таких на самом деле единицы: условно, на 100 лайков один дизлайк. Нам пишут даже хоккеисты из других команд, оставляют комментарии под роликами в социальных сетях, ждут новых выпусков. Смотрят в раздевалках и по-хорошему завидуют, что в Жлобине такое вообще делают. В экстралиге все друг друга более-менее знают, все друг за другом так или иначе следят. Так что стараемся привлечь к «Металлургу» еще больше внимания, как бы ни выступала команда.

Это прежде всего фан, настроение, улыбка. Мы можем сделать кому-то день таким видосом – классно же! Хотелось бы больше выпусков, больше роликов, но как сказал выше: учитывая количество других задач, тяжелый график и актуальные темы, которые тоже нужно отрабатывать, не всегда получается. Вот планировали новый выпуск после выходных, но в тот единственный день, когда могли его снять, не все срослось – пришлось отложить. Последний ролик, который называется «Диверсия», был придуман еще в ноября, а сняли его только в январе. Всегда исходим из того, что лучше сделать позже, но качественно, чем быстро, но абы как. По поводу качества, кстати, справедливо по отношению ко всей нашей работе, внимательно за этим слежу.


Как к вашему творчеству относятся в команде? Ведь там проскакивают и резкие фразочки в адрес хоккеистов.

– Мы сразу понимали, что должна быть связь с командой, с нашими хоккеистами – это ведь не просто какие-то развлекательные видосы. Учитывая образ «Этих Двух», решили, что связь должна быть критической, но забавно-критической: то есть, классические предъявы вратарям за пропущенные шайбы, нападающим – за не забитые, или акцент на каком-то внутряке, который активно обсуждают болельщики. Мы не добавляем негатива, а наоборот стараемся его убрать через юмор, и все в команде это понимают. Плюс локальные мемы какие-то начинают появляться. Считаю, через этот проект нам удалось немного оживить и разнообразить медиаполе экстралиги.

– Какой выпуск, по-твоему, получился самым удачным?

– Здесь может быть много мнений. Мой фаворит – ремейк «Брата-2». Я кайфанул от того, как ребята его сделали, и насколько удачным и своевременным он получился. Это было не приглашение на матч, делали видео под возвращение в «Металлург» Алексея Михнова. Все сошлось: событие, съемка, посыл. И главное: финальный кадр вышел настолько мощным, что людей по-настоящему пробивало на слезу. Нам так и писали потом: отличная работа, ребята, в конце плакали. Бывает, от смеха плачут люди, а бывает – от таких сентиментальных моментов.

Конечно, без Алексея было бы не то, его роль ключевая – в Жлобине Михнова обожают. Мы же отошли от банальной новости на сайте, сделали из камбэка настоящее событие, усилили эффект и как могли сгладили возможный негатив, о котором большинство сразу позабыло. Вот от этого кайфово: когда понимаешь, что получилось именно так, как все и было задумано.


В плане просмотров и реакций лучший ролик – «Один дома» с Ильей Спатом в главной роли. Спатика тоже очень любят болельщики, он здорово сыграл, плюс момент хороший – Новый год. Единственное сожаление по видосу: что не удалось снять все так, как действительно хотели. Могла получиться настоящая короткометражка. Но у нас конец декабря был какой-то сумасшедший – и турнир, и домашняя серия. Каким-то чудом вообще успели, допиливали буквально за новогодним столом.


А вот самый экстремальный выпуск – «Отпуск». Думаю, вы все поймете, когда посмотрите :) Пацаны после него проболели недели две. Но блин, когда что-то действительно вдохновляет, идешь и на такие риски.


– Что самое сложное в процессе съемок?

– Найти на них время. Повторюсь, в идеях недостатка нет, но представь: один ролик – это сценарий, реквизит, герои, съемка, монтаж. В лучшем случае день полностью выпадает. Еще должно сойтись много факторов: что-то теряет актуальность, кто-то не может, чего-то не нашли из реквизита – и все, не снимаем. С другой стороны, мы изначально не заявляли никакой периодичности. Есть время, тема и желание – погнали делать. Чего-то нет – ну, значит позже. Руки развязаны, и это отлично. Прекрасно знаю, как рутина способна угробить творчество, поэтому изначально договорились, что ставим на поток – но поток умеренный. Да и если частить, может приесться, а так все успевают соскучиться, ждут :)

– На заставке вы пишете «Творческое объединение «Эти Два». Действительно такое есть?

– Неофициально есть. Возможно, со временем это все перерастет во что-то большее. Пока развлекаемся с пользой для клуба. Во-первых, привлечение аудитории. Во-вторых, такой контент с недавнего времени монетизирован. Не готов сказать, были подобные прецеденты в экстралиге или нет. Возможно, мы первые, кому удалось именно продать рекламодателям какой-то творческий контент, а не просто сделать взаимную рекламу. Суммы, конечно, небольшие, но уже есть определенные договоренности на будущее.

– Сложно ли уговорить хоккеистов сниматься?

– Вообще нет, в этом смысле наши пацаны красавчики. Слушай, ну мы вроде неплохо пошумели в прошлом сезоне, взяли статуэтку за лучшую пресс-службу, так что многие, кто приехал в команду, знали и понимали, в каком клубе будут играть, что работа с медиа тоже важна. А когда ребята видят, что все делается профессионально, степень доверия сильно повышается.

Естественно, хватает нюансов. Кто-то не особо медийный, кому-то не нравится говорить на камеру, кому-то тренер высказал или матч был неудачный. Да и результаты в этом сезоне не всегда приятные. Для нас это тоже вызов – рассказывать о команде, которая побеждает в 80 процентах матчей, всегда проще. Понятно, что мы не будем снимать эмоции из раздевалки после разгрома андердога, это неуместно, а каких-то больших, крутых, ярких побед пока маловато. Из-за этого определенный негативный фон у всех присутствует.

Нынешний сезон – противоположность предыдущему, когда все давалось и с большего шло хорошо. Но, во-первых, он еще не закончен. Во-вторых, это испытание на прочность для всего клуба, не только для пресс-службы. В-третьих, мы постоянно держим в уме план «Б». Так что как бы все ни завершилось, наши болельщики точно не будут скучать.


– Кто самый медийный хоккеист в «Металлурге»?

– На самом деле почти все без проблем идут на контакт. Надеюсь, мы за два года кому-то помогли и в этом плане раскрыться. Вообще, понятие медийности широкое, ведь это сумма и твоих спортивных успехов, и твоего присутствия в СМИ, и твоей активности в соцсетях. Я бы Ильюху Спата назвал одним из главных претендентов на звание самого медийного хоккеиста сезона. Дело не только в том, что он к этому дню раздал с десяток интервью и засветился в полусотне мелких видосов – здесь и «Один дома», и участие во всех клубных акциях, и отличная обратная связь с болельщиками. Он за любой движ, в карьере проводит лучший сезон, любимчик трибун и харизматичен. Прекрасный коктейль. Вообще, все эти пацаны жлобинского поколения-2002 какие-то в хорошем смысле космические – одно удовольствие с ними работать. Виталик Пинчук чего стоит! :) Сейчас вот еще 2005-й на подходе, вы о них тоже услышите – надеюсь, все заиграют.

В начале сезона за нас выступал Миша Анисин – с ним было чертовски приятно работать. Всего пару месяцев, но они получились очень насыщенными. Оставим за скобками какие-то его проблемы, берем только нашу область – всегда живо, весело, интересно. После хэллоуинского ролика, где он исполнил роль куклы Билла из «Пилы», многие офигели. Талант, артист! Было очень жаль, когда он уезжал. Надеялись, что Миша все-таки споет где-нибудь в чемпионской раздевалке :) Но это бизнес.

Леша Михнов очень медийный из-за своего статуса в команде и в городе: его всегда читают, слушают. Замечаю, что у Алексея замечательно получается подобрать правильные слова и всех успокоить. Про Женю Соломонова тоже можно так сказать: как капитан, он берет слово в тяжелые моменты, что тоже важно, потому что хоккеисты нередко закрываются и не считают нужным что-то комментировать, когда наступает какой-нибудь трындец. Дмитрий Саныч Кравченко может дать огня, как со своими шикардосными цитатами, которые потом пошли на мерч. Рома Бобарико очень харизматичный и веселый, Егор Воронов. Слушай, да сейчас всю команду назову такими темпами :) В целом у нас практически все парни открытые, редко бывают какие-то проблемы. Мы в свою очередь чувствуем моменты, когда к ним лучше не приставать. За два сезона только одного хоккеиста не удалось разговорить – Олег Горошко так и не нарушил обет молчания.

– За вас играет Сергей Костицын – он звезда?

– По масштабу личности безусловно. Достается ему, конечно, иногда от болельщиков, но лично я замечаю очень много классных моментов в его игре и готов вступать в полемику по ее поводу. Порой Сергей делает вещи, которые некоторым в этой лиге просто недоступны. Да, от него ждали феерии в плане очков, учитывая бэкграунд, но травма, операция, потом пока опять форму набирал, плюс катавасия с составом. И даже в такой ситуации у него должно было быть побольше очков, для партнеров он создает постоянно.

А вне льда никакой звездности у него нет. Автограф, фото – без проблем. Может по-простому с болельщиками пообщаться после игры. Ребята, поигравшие за океаном, прекрасно понимают, что хоккей – это шоу для людей, и стараются дарить им хорошие эмоции, будь то матч или подтрибунка. Костицын тоже такой.

– В прошлом году вы взяли статуэтку за лучшую пресс-службу, какие прогнозы на этот сезон?

– Никаких прогнозов, мы просто делаем свое дело – максимально качественно, насколько позволяют условия. Все-таки экстралига и, допустим, КХЛ по возможностям несравнимы. У нас даже фотика пока в клубе нет – только камера, ноутбуки и наши идеи в головах. Еще недавно флешка появилась :)

Знаешь, я когда в прошлом году вернулся в «Металлург», сразу сказал ребятам: мы должны стать лучшей пресс-службой. Будет тяжело, придется много всего делать, но иначе мне просто не интересно это все. О результатах писать да прессухи с комментариями после матчей ставить – это пусть другие так работают. Мы должны брать чем-то своим, смотреть на лучших и тянуться к ним. Много из-за этого конфликтов пережили, зато к цели пришли. В этом сезоне у нас новые люди, другой эмоциональный фон, но задачи ровно те же. А оценивают пусть болельщики, коллеги, специалисты.

Круто, что в этом сезоне есть позитивные примеры, когда некоторые наши клубы тоже добавили в части работы пресс-службы. Многие смотрят на нас, что-то стараются повторить или даже скопировать – подачу, какие-то идеи взять. Нам приятно, что являемся для кого-то примером, мотивацией. Хотелось бы еще пожелать всем оперативности и стабильности, а также напомнить, что мы все продаем эмоции.

– Чего еще ждать от вас в этом сезоне?

– Ну, пара-тройка выпусков «Этих Двух» выйдет, надеюсь. Вадим продолжит снимать единственный в экстралиге клубный влог. Знаешь, вроде уже немало сделано в сезоне, а все равно хочется больше и лучше. Мы недавно посчитали, что стали лидерами по количеству подписчиков в соцсетях во всем чемпионате – при том, что у нас команда играет в городе с самым маленьким населением из всех участников. Значит, неплохо все получается. Хотим и дальше развиваться, поставили себе определенные цели до конца сезона – вот TikTok немножко оживили, один видос недавно на полмиллиона залетел. Короче, какие-то интересные штуки точно будут, обещаем.