Видео Интервью 25 декабря 2022

«Всем понравился вечер – и болельщикам, и хоккеистам». Спат и Самойлов – о победе над питерским «Динамо»

Комментарии главных героев дня.

«Металлург» в очень боевом и упорном матче одолел «Динамо» из Санкт-Петербурга в рамках полуфинала PARI Кубка Союза (1:0). Решающий гол на 36-й минуте забросил форвард Илья Спат.

– Очень классные эмоции! Забивать в таком матче и побеждать круто. Давненько не было аншлага в нашем ледовом. Думаю, всем очень понравился вечер – и болельщикам, и хоккеистам.

Представлял, что хоккей будет быстрее, чем в экстралиге: выше скорости, больше силовой борьбы, соперник цеплялся. Кого напомнило «Динамо»? «Юность», причем именно в плей-офф, в регулярке такого хоккея нет. В этом смысле ожидания оправдались. Поиграть с такими командами как минимум интересно. К сожалению, Лиги чемпионов или Континентального кубка у нас сейчас нет, так что такое разнообразие – это классно.

Задача? Кубок. Дома играем, поэтому трофей должен остаться здесь.


***

Еще одной звездой дня стал вратарь Александр Самойлов, оформивший шатаут. Сэм справился с 24 бросками динамовцев, включая выходы «1 в 0» и даже «2 в 0». После игры Саша ответил на вопросы Hockey.by.

– Как ощущения? Было сложно?

– Сложновато в том плане, что меня болезнь после выезда в Солигорск настигла, как и нескольких других наших парней. Два дня не катался, сегодня только вышел на лед на раскатке, поэтому, можно сказать, головой перезагрузился. Скорее всего, это пошло на пользу. Достойно сыграли, выиграли. Долгожданная победа. В этом сезоне не всегда получается радовать болельщиков, но мы стараемся.

– Тренерский штаб или руководство клуба обращало внимание, что это хороший шанс подарить Жлобину еще один праздник?

– У всех коллективов в скоротечные турниры цель только одна – выиграть. Всего два матча, выложиться нужно на 100 процентов. Это не так сложно. Вопрос только, как подойдешь к турниру. У нас сегодня все получилось, в финале надо так же сыграть: надежно в обороне. Надеюсь, мы подарим Жлобину еще один кубок. Сегодня отдохнем. Думаю, завтра придет много людей и будет тоже праздник хоккея.

– Для вратаря эта игра была сложная?

– Так не скажу. Я до этого играл с Питером в чемпионате. Подзабыл, как кто действует, плюс появились новые лица. Наблюдаю за этой лигой, когда есть время.

– Какая команда из чемпионата Беларуси играет в похожий хоккей, как «Динамо»?

– Плюс-минус в похожем стиле действует «Неман» нынешнего образца. Строго в обороне и бросают-бросают.

– Раздевалка после матча была спокойная?

– Да, не распылялись, держали эмоции. Все понимают, что завтра игра. Тренер поздравил с победой. Понимал, что всем нужно отдыхать.

PARI Кубок Союза. «Металлург» минимально обыграл «Динамо» и встретится в финале с «Рубином»