Видео Интервью 14 декабря 2021

Александр Суворов: когда «Металлург» станет чемпионом? В этом сезоне

Большой разговор с воспитанником жлобинского хоккея.

Первым гостем нового Youtube-проекта о хоккее KNYRKO стал Александр Суворов, который сейчас выступает в КХЛ за минское «Динамо». В большом интервью нападающий рассказал о своем карьерном пути, вспомнил родной город и родную команду, а также поведал много интересного о себе.

Интервью можно посмотреть на видео, а внизу есть несколько цитат для затравки.

Жлобин для меня – это в первую очередь дом. В детстве из-за разных семейных обстоятельств приходилось часто менять место жительства, но когда еду по районам на автобусе, всегда ностальгия пробивает. Очень нравилось ходить на хоккей, в ледовом тогда были сумасшедшие аншлаги. Мне зашло, и папа спросил, не хочу ли я попробовать? Потом постоянно ходил со мной, помогал, учил. Помню, еще переодевался в клубную форму, и приходил в ней на массовые катания, а со мной все фоткались :)

– Очень нравится ходить по Жлобину. Это какой-то особенный город, и он, кстати, многим запоминается, кто сюда приезжает. Турниры проходят во многих местах, но именно Жлобин как-то всем заходит. Красивый, простой город.

– Да, много жлобинских ребят сейчас на виду в хоккее. Это сложно объяснить, но так и есть. Все легко перечислят минимум с десяток игроков, которые уже на виду. Здесь в плане инфраструктуры есть все. Ты можешь спокойно взять ключ и сходить позаниматься в бросковую зону, в тренажерку. Есть бассейн, игровые залы. Наверное, главная проблема сейчас – это форма, клюшки, лента. Знакомые ребята постоянно просят, я стараюсь по возможности помогать. Все абсолютно всё покупают за свои деньги и, возможно, это даже какое-то желание доказать, что мы не хуже того же Минска, несмотря на вот такие проблемы.

– Мой любимый хоккеист, который играл в «Металлурге»? Много таких было. Шинкевича отлично помню, Марченко, Андрющенко. Как-то пришел вечером позаниматься с папой, возился на кусочке льда, где выезжает заливочная машина, и подошел Слава. Начал спрашивать, как меня зовут, кто я, сколько лет. Показал несколько упражнений на руки. Сейчас мы со Славой уже знакомы, я ему рассказывал эту историю, а он уже не помнит. Но мне она запомнилась очень хорошо. Уау, Андрющенко подошел :)

– Любимые игроки постоянно менялись. Очень нравился Андрей Макров. Он как Овечкин жлобинский, постоянно настреливал из левого круга вбрасывания. Осипов, Игошин. Дмитрия мне папа всегда в пример ставил. Игошин такой же маленький, как и я, но классно играл, капитанил в команде.

– Три лучших жлобинских воспитанника? Виталий Пинчук, Артем Левшунов, Вася Филяев. Когда «Металлург» станет чемпионом? В этом сезоне.

Подписаться на канал KNYRKO можно здесь.