Событие Интервью 20 марта 2024

«Фанатично любил хоккей». «Стальные волки» – про Константина Кольцова

Памяти именитого хоккеиста.

18 марта не стало Константина Кольцова. Бывший хоккеист сборной Беларуси и тренер покинул нас за месяц до своего 43-го дня рождения.

Кольцов оставил яркий след в белорусском, российском и мировом хоккее. Он был великолепным игроком, считался перспективным тренером и еще многое мог дать отечественному спорту.

В этом тексте собрали мнения людей, причастных к жлобинскому «Металлургу», которые поработали вместе с этим мастером.


Сергей Костицын, нападающий «Металлурга». Играл с Кольцовым в сборной Беларуси, «Ак Барсе», работали вместе в минском «Динамо»

- Запомню Костю жизнерадостным человеком и классным партнером по команде. Мы много играли в месте и на клубном уровне, и в сборной. Всегда был компанейским, держал атмосферу, шутил, но при этом оставался лидером на льду и в раздевалке. Приносил очень много пользы в любом коллективе, в котором работал.

Много поиграли с ним вместе в сборной Беларуси. На Олимпиаде в Ванкувере выходили в одном звене. С ним было очень удобно играть.

Костя был крутым мужиком. Новость шокировала, до конца в это не хотелось верить. Приношу свои соболезнования родным и близким.


Александр Суворов, воспитанник «Металлурга». Работал с Кольцовым в «Динамо-Молодечно»

- Очень тяжелая новость. Это большая потеря для белорусского хоккея. Константин Евгеньевич был отличным хоккеистом и специалистом, который всем всё давным-давно доказал. Прекрасный человек с добрейшей душой.

Мне посчастливилось с ним поработать в «Динамо-Молодечно». И сейчас, оглядываясь назад, я могу сказать, что для меня лично это был лучший сезон. Отличная команда, классный тренерский штаб. И все это было благодаря Кольцову, который держал атмосферу в коллективе. Думаю, ребята из той команды согласятся со мной.

Константин Евгеньевич любил свою работу. Вместо того, чтобы поехать домой после утренней тренировки, он зачастую оставался во дворце и шел вечером на лед с молодыми ребятами, помогал индивидуально. Настоящий профессионал, который рос в профессии сам и помогал расти подопечным.

После сезона в Молодечно мы с ним постоянно были на контакте. Кольцов поверил в меня и заставил меня поверить в самого себя. Безмерно благодарен ему за это, потому что благодаря ему я сделал большой шаг в своей хоккейной карьере. Константин Евгеньевич относился ко мне как к сыну, по-отечески. Когда у меня была личная трагедия, он был одним из первых, кто мне позвонил и подобрал слова поддержки. Счастлив, что этот человек был в моей жизни. Соболезнования всем родным и близким.


Владислав Соколовский, защитник «Металлурга». Работал с Кольцовым в «Динамо-Молодечно»

- Невосполнимая утрата для всего белорусского спорта. Я запомню Константина Евгеньевича как большого профессионала, который любил свое дело.

Честный, порядочный и отзывчивый человек. Мы плодотворно работали в «Динамо», он всегда был готов прийти на помощь, подсказывал, направлял на правильный путь советами. Очень тяжелая новость. Соболезную всем близким Константина Евгеньевича.


Вадим Кнырко, пресс-атташе «Металлурга». Несколько раз интервьюировал Кольцова

- Мы редко общались с Константином Евгеньевичем во время его тренерской карьеры, гораздо больше говорили, когда он еще был хоккеистом. Прямота – первое, что подкупало в нем. Кольцов всегда говорил по делу, не юлил и не пытался занимать выгодную позицию. Его интервью в аэропорте после 14-го места сборной Беларуси на чемпионате мира и фраза «Нормально выступили» стали локальным мемом. Десятки журналистов, которые встречали команду, посчитали те слова издевательством. И только спустя годы лично я смог понять его смысл, читая между строк.

Кольцов запомнится самоотверженным хоккеистом, для которого было должным лечь под шайбу даже в матче, который ничего не значит. Выйти на лед через боль и с травмой – это тоже про него. К завершению игровой карьеры на его теле, наверное, практически не осталось живых мест. Особенно страдали колени. Как-то после интервью спросил у Константина, сколько он еще намерен играть. Ответ был прост и в его стиле: «Болит все сильно, но пока хожу, значит играть тоже буду».

Кольцов рос как тренер. И, судя по отзывам, рос очень быстро и качественно. Сейчас можно только догадываться, сколько Константин Евгеньевич мог бы дать белорусскому хоккею. Покойся с миром, мастер.


Дмитрий Мильчаков, бывший вратарь «Металлурга». Играл с Кольцовым в сборной Беларуси и минском «Динамо»

- Про Костю только самые светлые воспоминания. Человек фанатично любил хоккей и как игрок, и как тренер. Он был предан этому виду спорта. Безусловный лидер и на льду, и вне льда. В трудные моменты мог собрать коллектив и направить его к цели.

Костя был самоотверженным хоккеистом, играл исключительно на команду. Игрок с большой буквы, а его заслуги говорят сами за себя. Вспоминается история про него из 2004 года. В НХЛ был локаут, а Костя приехал из «Питтсбурга» провести старт сезона с минским «Динамо». Уже после начала чемпионата получил солидный контракт от российской команды – оставалось провести за минчан последний матч. И в этой игре Костик в своем стиле заблокировал бросок соперника и тут же убежал в ноль. Как оказалось, после блока Кольцов сломал руку. Не пожалел себя, сыграл самоотверженно и потерял некоторое время на восстановление. Думаю, эта ситуация великолепно характеризует этого спортсмена. У него никогда не было задних мыслей. Если Костя выходил на лед, он играл на сто процентов каждую смену и отрабатывал каждое действие.

Это большая потеря для белорусского хоккея, его детей и всех близких.


***

Вечная память, Кольци.