«Будет интересно со жлобинскими зарубиться». Воспитанники «Металлурга» готовятся сыграть между собой

На турнире сборных в Минске.

Многие из наших ребят в эти дни не отдыхают, а готовятся к турниру Кубок Будущего, который пройдет с 27 по 30 мая на льду «Чижовка-Арены». Причем готовятся в двух командах: Беларусь U20 и «Беларусь 21» – сборной молодых талантов. В начале недели к молодежке присоединились защитник Кирилл Гришков (2005) и форвард Егор Бориков (2005), которые были задействованы в националке. Hockey.by узнал, в каком настроении наши парни готовятся к турниру.

Илья Спат, нападающий: «Неожиданный вызов. 11 мая проснулся от того, что мне Алексей Ефименко позвонил. Спросил, не хочу ли поучаствовать в кэмпе команды «Беларусь 21». Я ответил, что хочу, конечно. Дважды на лед сходил, хотя с 25 апреля до этого не катался. Потом приехал в Минск на сбор. Сначала втягивались, было сложно. Приехала Людмила Александровна Кузнецова, поработали над катанием. И сейчас уже все более или менее нормально. Хочется выиграть турнир. Все-таки мы будем на нем старшей сборной. Собрался опытный, мастеровитый состав. Думаю, у нас все получится».


Антон Лазаренко, нападающий: «Приятно, когда вызывают в сборную. Я как раз только восстановился после травмы, чуть потренировался и приехал. Сезон у нас в «Кузнецких медведях» закончился 2 марта. Приехал, отдохнул, залечил травму. Ходил в реабилитационный центр, закачивал спину. Восстановился, хорошо себя чувствую. После отпуска все с хорошим настроением тренируются. Думаю, никаких проблем не будет. Отличная атмосфера, отличный коллектив».


Виталий Пинчук, нападающий: «Сделали турнир молодежных сборных. Почему нет? Мне нравится. Лучше играть, чем тренироваться. Будет интересно вернуться в молодежный хоккей. В U20 много ребят из Жлобина, мы тоже будем стараться проявить себя. В сезоне уже более 100 игр провел, но в целом он вышел хорошим. В КХЛ тренеры доверяли, помогали, с «Металлургом» стал чемпионом. Впереди турнир, потом можно пару недель отдохнуть, а там и в новый сезон».

Илья Иванов, нападающий: «Первые дни было тяжеловато. Нужно было познакомиться со всеми, быстро войти в ритм. Теперь привык, втянулся. Все нормально. Все дружелюбные, хорошая атмосфера, все друг друга подбадривают. Нужно привыкнуть к тактике. В U18 у нас была другая. Но у каждого тренера свое видение, поэтому нужно подстраиваться. Турнир ожидается быстрый. Знаю, что российская команда бегает, в «Беларуси 21» парни из национальной сборной, очень интересно поиграть с ними, со жлобинскими зарубиться».


Егор Бориков, нападающий: «Сезон получился насыщенным, но сил хватает. Тем более, я в связи с травмой еще и отдохнул недельку. В расположение молодежной сборной прибыл 19 мая. Вкатываюсь, работаю. Турнир – хорошая возможность проверить себя. Матчи со сборной России в данный момент лучшее, что может быть для нас, пока чемпионаты мира недоступны. Жду матча против команды «Беларусь 21», которую возглавляет наш тренер в «Динамо-Шиннике», ну и много друзей там у меня – интересно будет с ними сыграть».

Кубок Будущего пройдет с 27 по 30 мая на льду «Чижовка-Арены». Помимо классического хоккея, белорусские и российские сборные сыграют в турнире «3 на 3». Расписание матчей:

27 мая (суббота)

11:00. Россия U20 (красные) – Беларусь U20

19:00. Беларусь 21 – Россия U20 (белые)

28 мая (воскресенье)

14:00. Россия U20 (красные) – Беларусь 21

19:00. Беларусь U20 – Россия U20 (белые)

29 мая (понедельник)

Турнир «3x3»

16:00. Россия U20 (красные) – Беларусь U20

17:00. Россия U20 (белые) – Беларусь 21  

18:00. Матч за 3-е место  

19:00. Финал  

30 мая (вторник)

14:00. Россия U20 (красные) – Россия U20 (белые)

19:00. Беларусь U20 – Беларусь 21