Восемь жлобинчан сыграли за национальную сборную в майских спаррингах

Команда одержала три победы.

Сборная Беларуси завершила майское турне, в рамках которого провела восемь матчей с командой «Россия 25», дважды победила (7:4, 3:2) и завоевала трофей в Астане, одолев в Казахстане еще и хозяев (6:0), которые готовились к чемпионату мира в элите. Цвета белорусской команды в спаррингах защищали восемь жлобинчан.


Самым результативным из них стал Василий Филяев, набравший 3 (0+3) очка. Форвард «Автомобилиста» – единственный из жлобинчан, кто провел все 9 матчей в форме сборной. По голу в туре забросили Егор Чезганов [5 игр, 1+0], Сергей Кузнецов [4, 1+0] и Виталий Пинчук [4, 1+0]. Александр Суворов [5 матчей], Егор Бориков [1], Кирилл Гришков [4] и Артем Волченков [4], успевший поиграть и в защите, и в нападении, баллов не набирали. Отметим, что не все наши хоккеисты смогли присоединиться к сборной в начале кэмпа из-за болезни, а Суворов и Бориков получили повреждения по ходу серии. Также за сборную сыграл форвард Вадим Мороз, который завершал сезон в «Металлурге». В двух матчах он забросил одну шайбу.

– Все говорят, что было очень тяжело,рассказал Hockey.by Сергей Кузнецов. – Все-таки две недели вне дома, в разъездах. Но для всех такие матчи полезны, даже для ребят постарше – все-таки нам противостояла сильная сборная. Было бы круто провести матчи в других белорусских городах, там хоккей любят. Арены бы заполнились.

Для троих наших парней – Кузнецова, Пинчука и Волченкова – выступление за сборную страны продолжается: они вызваны в состав команды «Беларусь 21», которая с 27 по 30 мая сыграет в Кубке Будущего. Турнир пройдет в Минске на льду «Чижовка-Арены». Помимо названных хоккеистов за сборную сыграют еще несколько жлобинских парней, фамилии которых будут названы после официального оглашения ростера.

– Будем готовиться к новому турниру, нас вызвали,рассказал Виталий Пинчук. – Хочется пригласить болельщиков на «Чижовка-Арену», поддержать нас. На матчах национальной сборной в Минске была суперская атмосфера. Я зацепил последние четыре игры. Все матчи были напряженные, мы кусались, давали равный бой. Играть с сильным соперником всегда только в плюс, а противостоять хоккеистам топ-уровня КХЛ вдвойне круто. В следующем сезоне это должно помочь.