Событие 02 марта 2023

«Металлург» в регулярке экстралиги сезона-2022/23: статистика, лучшие игроки, достижения и рекорды

Подводим черту под первым этапом чемпионата.

Полугодовой марафон регулярки завершен, впереди плей-офф, который для нашей команды стартует 10 марта. Защиту титула «волки» начнут в Гомеле. В первом раунде зрителей ждет масштабное Полесское дерби – теперь до четырех побед. О нем поговорим чуть позже, а сегодня посмотрим, на что наиграл «Металлург» на промежуточном финише.

Командные показатели

В 55 матчах регулярки «волки» одержали 30 побед, набрали 68 очков и завершили гладкую часть чемпионата пятыми. Могло быть лучше, могло сложиться и хуже. В сравнении с прошлым сезоном наша команда не добрала 13 баллов, отступила на три строчки назад, но мы знаем, что итоговые места распределяются в Кубке Президента. Так что все еще впереди.


При том, что команда опустилась в таблице, результативность «волков» осталась на том же уровне в среднем более трех голов за матч: 177 шайб в 55 играх этого сезона против 174 в 54-х прошлого. Вообще, по многим основным статистическим показателям «Металлург» находится в числе лучших команд экстралиги. Своему атакующему стилю, который всегда нравится зрителям, «волки» не изменили, но столкнулись с определенными сложностями в начале и середине сезона, стали побольше пропускать, из-за чего недосчитались важных очков. Что при такой плотности в таблице привело к потере позиций.


Из 23 проигранных матчей в 15 «Металлург» уступил в одну шайбу, причем 11 раз в основное время. Сезоном ранее у команды было 19 разборок за пределами основного времени, сейчас – только 10. Цепляться за очки удавалось в два раза чаще, из-за чего на финише их и накопилось побольше.

В ходе чемпионата хоккеисты не раз обращали внимание на то, что у них не получается выдать хорошую победную серию. К примеру, годом ранее случались отрезки, на которых удавалось выиграть 5-7-10 раз кряду. В этом сезоне более пяти побед подряд «волки» не одерживали, и это произошло всего раз – еще в сентябре. Трижды «Металлург» останавливался на четырех викториях. Побольше стало и серий из трех-четырех поражений.

На то есть свои причины: здесь и обновление команды, и частые кадровые перестановки, и приобретенный фаворитский статус, и травмы. Особенно сильно навредил именно постоянно переполненный лазарет. Как неоднократно говорил Дмитрий Кравченко, в оптимальном составе «Металлург» провел всего пару-тройку матчей в сезоне. Это действительно так.

Простой факт: в форме «волков» в чемпионате-2022/23 сыграли 36 хоккеистов, включая двух вратарей, из них 30 – более 10 матчей. При этом сразу 11 (!) игроков выпадали на срок от двух недель, некоторые отсутствовали более месяца, а кто-то не восстановился до сих пор. Что говорить, если фактически пол сезона наша команда провела без центра первого звена и одного из лучших форвардов Алексея Мастрюкова, завершала чемпионат без Алексея Михнова, долго лечились и набирали форму Артур Гаврус, Сергей Костицын и многие другие. Все это приводило к дисбалансу и оборачивалось неудачными сериями. Для сравнения, в прошлом сезоне на серьезные сроки выбывали в регулярке только три хоккеиста – и никто из них не играл в ведущих звеньях.


Как бы то ни было, «Металлург» прошел через все трудности и попал в плей-офф напрямую. В нынешнем сезоне «волки» не получили преимущество домашней площадки в Кубке Президента, но зная наших болельщиков, это не такая уж большая проблема – они доберутся куда угодно.

Личная статистика

От команды переходим к персоналиям. Пожалуй, главным открытием сезона из числа «волков» стал лучший бомбардир Ярослав Сергиевский, которому только на днях исполнилось 23. 50 (20+30) очков в 50 матчах – отличный результат, особенно если взглянуть на него с разных ракурсов. Во-первых, мы неспроста вспомнили про возраст. Ярослав – самый молодой хоккеист в истории «Металлурга», который возглавил список бомбардиров по итогам регулярки. Прежнее достижение установил в сезоне-2012/13 нынешний форвард «Немана» Вячеслав Андрющенко, набравший 49 (25+24) очков в возрасте 23 лет.

Во-вторых, Сергиевский стал всего лишь пятым игроком в истории клуба, который в регулярке выбил полтинник. Ранее это дважды удавалось Андрею Макрову, по разу – Виктору Блинову, Алексею Михнову и Александру Тимиреву.


В-третьих, помимо звания лучшего бомбардира, Ярослав выиграл и внутрикомандную снайперскую гонку, забросив за сезон 20 шайб. Столько же в экстралиге у Игоря Угольникова, однако четыре гола он оформил еще в составе «Химика». Эти хоккеисты финишировали рядышком и в общем списке бомбардиров лиги, расположившись на пятом и шестом местах соответственно (у Игоря в сумме 49 баллов). Показатели остальных «волков» из числа самых результативных колеблются в районе 30 очков.


Отдельно стоит отметить успехи молодых жлобинчан. Лучший сезон в карьере выдал 20-летний Илья Спат (21 ему стукнуло месяц назад). Свое предыдущее достижение форвард превзошел в два с половиной раза! Интересно, что все 15 голов Илья забросил в разных матчах. Очки тоже распределил равномерно: лишь четырежды Спат набирал более одного балла за игру. Кроме того, форварду принадлежит одна из самых продолжительных результативных серий сезона: в октябре он набирал очки в 9 матчах подряд. Весь топ выглядит так:

1. Алексей Мастрюков (04.09-29.09) – 9 матчей, 13 (3+10) очков

2. Илья Спат (05.10-28.10) – 9 матчей, 11 (4+7) очков

3. Алексей Михнов (28.12-17.01) – 8 матчей, 14 (4+10) очков

4. Игорь Угольников (31.01-22.02) – 7 матчей, 13 (3+10) очков

Привычно круто проявил себя в «Металлурге» MVP Кубка Президента прошлого сезона Сергей Кузнецов. В экстралиге 20-летний форвард давно чувствует себя как рыба в воде. Простая статистика: для Сергея нынешний сезон – третий в чемпионате страны, в 99 матчах с учетом плей-офф он набрал 77 (40+37) очков! 30 (18+12) из них пришлись на текущий розыгрыш, в котором форвард отыграл немногим более половины. Кстати, пять из 18 голов Кузнецова оказались для «волков» победными. По этому показателю он лидирует в команде.


Классным продолжением победного Кубка Президента прошлого сезона стал нынешний чемпионат для Артема Волченкова. Молодой жлобинчанин уже положил в личную и клубную копилку одну награду по итогам года – с солидным запасом он стал лучшим бомбардиром-защитником экстралиги.


Волченков – единственный хоккеист «волков», кто сыграл во всех 55 матчах сезона. Причем айстайм Артема зачастую превышал 20 минут, иногда он проводил на льду и более 25. При таком количестве игрового времени защитник заработал за сезон всего 8 минут штрафа, а его показатель полезности («+24») является одним из лучших не только в команде, но и во всей лиге.

Волченков совсем чуть-чуть не дотянул до рекорда «Металлурга» по очкам для защитников за одну регулярку, установленного годом ранее Данилом Мокрушевым. Но все равно вписал свое имя в клубную историю, обосновавшись на втором месте в списке самых результативных игроков обороны. В прошлом сезоне Артем набрал 33 (7+26) балла с учетом плей-офф, в этом – уже 34 (7+27). И точно постарается улучшить эти цифры совсем скоро.


Самыми результативными молодыми игроками «Металлурга» в регулярках стали форварды Илья Морозов (3+5 в 31 матче), Илья Шуринов (4+3 в 50) и Василий Медведев (2+2 в 27), а также защитник Вячеслав Грамович (0+8 в 46). В эту категорию входят хоккеисты, которые по возрасту могут выступать за молодежную сборную Беларуси (U20). Кстати, все они, кроме Медведева, в ее ряды привлекались.

Продолжает бить клубные рекорды вратарь Александр Самойлов. 48 матчей в регулярке – новая планка для голкиперов «Металлурга». Александр с большим преимуществом стал самым играющим вратарем экстралиги (2772 минуты) и лидером по количеству сейвов (1307). В 48 матчах он одержал 26 побед, три из которых шатаутами, отражал 92.5 процента бросков при коэффициенте надежности 2.29.


Лидеры «Металлурга» по статистике

Матчи: Артем Волченков (55), Павел Купчихин (54), Евгений Соломонов (54);

Средний айстайм: Артем Волченков (21:44), Сергей Боголейша (21:26), Павел Купчихин (20:11);

Показатель полезности: Ярослав Сергиевский («+26»), Артем Волченков («+24»), Игорь Угольников («+21»);

Силовые приемы: Владимир Ерменков (51), Сергей Боголейша (43), Сергей Кузнецов (29);

Блокированные броски (в среднем за игру): Сергей Боголейша (1.65), Павел Купчихин (1.61), Артем Волченков (1.4);

Вбрасывания: Ярослав Сергиевский (52.9%); Георгий Кришталь (49.5%), Сергей Костицын (49.3%);

Голевые моменты (в среднем за игру): Сергей Кузнецов (1.74), Алексей Михнов (1.35), Илья Спат (0.92);

Время в меньшинстве: Георгий Кришталь (164 минуты), Павел Купчихин (135), Артем Волченков (125), Илья Шуринов (118).

Календарь и результаты матчей «Металлурга» в сезоне-2022/23


Текст: пресс-служба «Металлурга»