Событие 31 января 2023

«Металлург» отправился в трехматчевый выезд. Первая остановка – в Солигорске

Матч с «Шахтером».

В регулярке экстралиги командам остается провести по 8 матчей. Кому-то, возможно, и девять: решение о судьбе встречи «Локомотив» – «Юность», не состоявшейся по техническим причинам, по состоянию на утро вторника так и не было принято. Это значит, что в таблице «Металлург» по-прежнему на шестом месте, несмотря на поражение в предыдущем туре. Ближайшие преследователи в лице «Локомотива» и «Бреста» завтра сыграют между собой.

Шахтер – Металлург

31 января. Солигорск, СЗК. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Экстралига».

В сезоне-2022/23: 0:4, 1:2, 2:1, 2:1

«Волки» же отправились в предпоследний выезд регулярки, где в течение пяти дней проведут три матча – с «Шахтером», «Юностью» и «Динамо». Сегодня вечером их ждет игра в Солигорске. В текущем сезоне соперники обменялись домашними победами: в октябре дважды победил «Металлург», в декабре «горняки» взяли реванш. Очень популярным в противостоянии стал счет 2:1 – с такими цифрами на табло завершились три матча из четырех.

К сожалению, на выезд с командой не отправился нападающий Алексей Михнов – его травма, полученная в игре с «Брестом», оказалась достаточно серьезной. В ближайшее время один из лидеров «Металлурга» сыграть не сможет. Продолжает залечивать повреждение Алексей Мастрюков, поэтому «волки» в ближайшей гостевой серии вынуждены будут обходиться без двух ключевых форвардов.

Кроме того, буквально вчера был расторгнут контракт с защитником Александром Родионовым – впрочем, он находился вне игры с середины января. Сегодня в чемпионате закрывается трансферное окно, однако других кадровых изменений в нашей команде, скорее всего, не предвидится. Хотя стоит все же дождаться вечера, чтобы утверждать это на сто процентов. Кое-какие варианты еще находятся в стадии проработки.

«Шахтер» в субботу потерял первое место в турнирной таблице, которое занимал на протяжении двух месяцев. Лидерства «горнякам» стоило поражение в Новополоцке от «Химика» – кстати, второе за неделю. Вообще, в новом году солигорчане проиграли 6 матчей из 10, поэтому более успешный «Неман» теперь закономерно на вершине. Однако январь «Шахтер» вновь может завершить на первой позиции, если одолеет сегодня «Металлург».

При всей важности результата для «горняков», «волкам» побеждать нужно еще больше. По итогам прошлой игровой недели наша команда усложнила и без того запутанную ситуацию в борьбе за шестую строчку. И упустила шанс подтянуться к топ-5, хотя расстояния все еще не катастрофические, а конкуренты тоже не идеальны – дают шанс за шансом. Правда, эти шансы «Металлургу» пора бы начать использовать.