Событие 21 января 2023

«Белсталь» против «Ястребов»: фарм-клуб принимает в Жлобине лидера турнирной таблицы

Серия принципиальных матчей продолжается.

После побед над сборной U18 (2:1, 6:2) и поражений от «Юниора» (0:3, 0:4) «Белсталь» готовится сразиться с еще одним коллективом из топ-5 чемпионата – «Ястребами» из Пинска. Воспользовавшись осечками конкурентов, наш сегодняшний соперник перед выездом в Жлобин поднялся на первую строчку в таблице, которую делит с «Соболем». Но как это уже не раз бывало в текущем сезоне, ближайший тур может все изменить, ведь расстояние от первого до четвертого места составляет всего четыре очка.

Прошлая серия спаренных игр прошла для «сталеваров» на удивление неудачно. Мало того, что команда впервые в сезоне проиграла оба матча в туре, так еще и ни разу в них не забросила, что на «Белсталь» совсем не похоже. Нацеленность на ворота, азарт, скорость, характер – все это куда-то исчезло, во встречах с «Юниором» жлобинская молодежь предстала бледной тенью самих себя. За что и поплатилась, еще больше обострив борьбу за прямые путевки в плей-офф. Тренерский штаб обещал разобраться, да и парни наверняка дополнительно разозлятся – подобные результаты сильно бьют по самолюбию.

Для «Ястребов» прошлый тур прошел куда спокойнее: команда дома дважды одолела «Медведей», отправив в ворота гостей 17 шайб за две игры – 5:2, 12:2. Вообще, пинский коллектив, который с этого сезона является фарм-клубом солигорского «Шахтера», забрасывает больше всех в чемпионате – в 40 матчах «Ястребы» настреляли 205 голов. «Белсталь», для сравнения, 159. Справедливости ради, такую разницу пинские хоккеисты сделали преимущественно во встречах с аутсайдерами сезона: 31 шайбу забросили «Цитадели», 30 – «Авиатору», 28 – «Медведям».

Со «сталеварами» «Ястребы» дважды сыграли в Пинске в середине октября. Те матчи для «Белстали» получились одними из лучших в сезоне. В первом парни не дотерпели всего пять минут до победы в основное время и уступили только в серии буллитов, во втором совершили яркий камбэк в заключительном периоде: отыгрались со счета 1:3 и дожали соперника в концовке – 5:3. Особенно ценны результаты на фоне того, что в составе хозяев хватало хоккеистов с опытом игры в экстралиге, тогда как у «сталеваров» такого опыта не было совсем. Но за счет командных действий, вратарского куража и огромного желания победить «Белсталь» сумела увезти из Пинска три очка из четырех.

Сегодня и завтра нашим ребятам нужно вспомнить те матчи и особенно причины, по которым они получились успешными. В ближайший уик-энд «сталеварам» помогут еще и домашние трибуны: в высшей лиге лишь единичные команды могут рассчитывать на такую поддержку, как у «Белстали» в Жлобине. Кстати, вход на матчи фарм-клуба свободный – обязательно приходите! В таких принципиальных встречах болельщики становятся шестым полевым игроком.

Белсталь – Ястребы

21 января. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».

Белсталь – Ястребы

22 января. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».