Матч Фото Видео Интервью 21 октября 2022

«Белсталь» обыграла «Ястребов», уступая 1:3 по ходу третьего периода, и забрала три очка в Пинске

Отличные матчи «сталеваров»!

Двухматчевое противостояние в Пинске стало украшением очередного тура высшей лиги. «Белсталь» значительно уступала сопернику в опыте, к тому же потеряла из-за травм Владислава Роговцова и Степана Акулова, из-за дисквалификации Доминика Микановича, поэтому по ходу встречи соперник на определенных отрезках имел преимущество. В Пинск приехала серьезная подмога из «Шахтера», но взять «сталеваров» просто за счет мастерства у хозяев не вышло. Более того, они вполне могли вообще остаться без очков, ведь наша команда вела по ходу третьего периода, пропустив лишь за пять с небольшим минут до сирены.

В четверг жлобинчане сыграли строго и дисциплинированно, а на последнем рубеже классно проявил себя Даниил Остратенко, не раз выручавший в сложных ситуациях. Голкипер «Белстали» справился с четырьмя десятками бросков по воротам и заслужил звание лучшего игрока матча. Первым голом в форме «сталеваров» отметился нападающий Никита Каплин, еще по разу отличились Артем Сафонов и Никита Липский. Шансами вырвать победу в овертайме команды не воспользовались, а в серии буллитов удачливее оказались хозяева.

Ястребы – Белсталь – 4:3 ПБ (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 – 19:37 Каплин (И. Павлов, Гайдук)

1:1 – 28:28 Белоусов (Андросенко, Лапин)

2:1 – 30:57 Веренич (Белоусов), ГМ

2:2 – 35:41 Сафонов (И. Павлов), ГМ

2:3 – 39:38 Н. Липский (А. Кузнецов)

3:3 – 54:49 Кравчук

4:3 – 65:00 Собко, ПБ

Буллиты: 1:0 – Собко. 1:0 – Сафонов. 2:0 – Лапин. 2:0 – А. Кузнецов. 2:0 – Веренич. 2:0 – Гайдук. 2:0 – Антонович. 2:0 – Павлов.

Штраф: 10 – 8

Броски: 44 (6+22+9+6+1) – 25 (9+9+5+2+0)

Лучшие игроки: Белоусов – Остратенко

ЯСТРЕБЫ: Сороко (64:43); Гарапучик – Котов, Шикеля – Вечер – Антонович (К); А. Кравчук – Лупачев, Н. Веренич (А) – Ханас – Смычков; Оскирко – Сазанович, Собко – Ноздрачев – Хамицевич; Андросенко – Шупенько, Лапин – М. Новик – Белоусов.

БЕЛСТАЛЬ: Остратенко; А. Мойсевич (К) – Адинец, А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Пашуро – Бобрик, Каплин – Гайдук – Максименко; Стремоухов – Толкач, Павлов – Чухраев – Сафонов; Зыблев – Е. Морозов – С. Качан.

20 октября. Пинск, Ледовый дворец спорта. 332 зрителя. Начало – в 18:00. Прямая трансляция.


***

На следующий день у «сталеваров» вновь не обошлось без потерь. Защитник Константин Бобрик оказался вне заявки из-за травмы, но в состав вернулся отбывший дисквалификацию Доминик Миканович. Кроме того, произошла ротация на последнем рубеже: доигрывавший четверговый матч с повреждением вратарь Даниил Остратенко уступил место в рамке Александру Осипову.

Было заметно, что результат первой игры «сталеваров» не устроил. Они провели очень хороший первый период, по итогам которого повели в счете – единственную шайбу забросил Артем Сафонов. После перерыва соперник перехватил инициативу, перевернул игру в течение 33 секунды и добавил еще один гол в концовке, поставив «Белсталь» в очень сложное положение.

Однако наша команда даже не думала оставлять попытки зацепиться за результат, и хоккей вознаградил парней за классную игру на протяжении всей мини-серии. Одним из переломных моментов матча стала драка в середине третьего периода, по итогам которой «сталевары» лишились двух ключевых хоккеистов, Никиты Липского и Артура Кузнецова, но приобрели больше: дополнительную эмоцию, которой, возможно, и не хватало для камбэка.

Вскоре после потасовки «Белсталь» ответила двумя голами – Егор Гайдук и Арсений Чухраев наказали «ястребов» за удаления. Когда казалось, что матч вновь движется к овертайму, игру на себя взял защитник Кирилл Стремоухов, забросивший в стиле Макдэвида после прохода через всю пятерку хозяев! Не успели «ястребы» опомниться, как в их воротах побывал пятый гол – точку в противостоянии поставил тот, кто его открыл, форвард Никита Каплин.

Два отличных по игре и результату матча позволили «Белстали» взять в Пинске три очка из четырех. Они становятся особенно ценны, если учитывать, что «сталеварам» противостоял очень сильный и опытный соперник, лидирующий в турнирной таблице.


Развить успех наша команда постарается на следующей неделе в Витебске. 26 и 27 октября «Белсталь» встретится в гостях с местными «Медведями».

Ястребы – Белсталь – 3:5 (0:1, 3:0, 0:4)

0:1 – 19:08 Сафонов (А. Кузнецов, Чухраев)

1:1 – 22:02 Веренич (Смычков)

2:1 – 22:35 Хамицевич (Шупенько)

3:1 – 36:21 Белоусов (Антонович)

3:2 – 51:28 Гайдук, 2ГБ

3:3 – 52:02 Чухраев (И. Павлов), ГБ

3:4 – 57:10 Стремоухов

3:5 – 58:29 Каплин (Стремоухов, Максименко)

43:14 – Павлов не реализовал штрафной бросок (вратарь).

Штраф: 44 – 64

Броски: 33 (8+15+10) – 30 (12+8+10)

Лучшие игроки: Хамицевич – Осипов

ЯСТРЕБЫ: Сороко (59:00); Гарапучик – Котов, Шикеля – М. Новик – Антонович (К); А. Кравчук – Лупачев, Н. Веренич (А) – Ханас – Смычков; Оскирко – Шупенько, Белоусов – Ноздрачев – Хамицевич; Андросенко – Корзун, Лапин – Вечер – Кардаш.

БЕЛСТАЛЬ: Осипов (59:37); А. Мойсевич (К) – Адинец, А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Пашуро – Миканович, Максименко – Гайдук – Каплин; Стремоухов – Толкач, И. Павлов – Чухраев – Сафонов; С. Качан – Е. Морозов – Зыблев.

21 октября. Пинск, Ледовый дворец спорта. 103 зрителя. Начало – в 13:00. Прямая трансляция.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Два классных матча. Второй у нас получился даже лучше. Мы очень хотели выиграть. В первом периоде владели инициативой, во втором немного сбавили обороты, но на третий вышли командой и победили.

Рады, что везем с выезда три очка. Но могли и четыре. В четверг немного не повезло. У соперника были ребята постарше, мастеровитые, плюс буллитную серию наш вратарь провел с травмой паха, о чем стало известно уже после игры. Может, и это повлияло на результат.

– Можно говорить, что после вчерашнего обидного поражения ребята еще больше разозлились, и это сыграло им в плюс?

– Думаю, да. В четверг была в целом равная игра, но могли и ее забирать. Сегодня горели 1:3 после двух периодов, но не сказал бы, что кто-то опустил руки или сдался. Было видно, что по счету мы уступаем, но по игре точно нет. Продолжали верить в себя, создавали моменты – и нам воздалось.

– Что помогло сегодня победить?

– Да просто играли классно! Блин, даже не могу кого-то выделить, каждый проявил себя с лучшей стороны, все рубились. Моментов было много, оставалось забросить. Был азарт, эмоции, лавка орала, ревела, ходуном ходила – как говорят, была живая.

– Драка в третьем периоде еще больше завела парней?

– Да, определенно. Подняла командный дух, дала понять, что можем и хотим. Но выпали из-за нее Даниил Липский и Артур Кузнецов, поэтому пришлось перейти на игру в три звена. Парни молодцы, справились.

– Алексей Мойсевич перед матчами говорил, что «Белсталь» никак не может найти свою игру после Кубка Цыплакова. Сейчас отыскали?

– Может, мы на Кубке ее в Пинске и забыли, когда с финала уезжали :) Вот сейчас вернулись – и нашли. Многое получалось, все отдавались от начала и до конца, чего нам иногда недоставало в прошлых матчах.

– Такие очень классные игры против лидера помогут команде в дальнейшем?

– Надеюсь. Хочется, чтобы ребята правильно их восприняли – не зазнавались, а продолжали дальше трудиться еще усерднее. После Кубка Цыплакова у нас был небольшой спад не в плане результатов, а в плане игры. Чувствовали, что можем лучше. Какое-то расслабление поймали – и что-то пропало в игре.

Сейчас отыскали свой хоккей, но важно не зазнаваться. Впереди матчи с «Медведями» из Витебска. Вроде команда не блещет результатами, но все равно достаточно крепкая. От нас зависит, как мы проведем эти игры. Важно правильно подойти к ним головой, настроиться. Сил у нас хватает, два матча в Пинске провели на хорошем уровне, хотя в четверг повреждение получил Костя Бобрик, заканчивали в две пары обороны. Думали, просядем немного в пятницу, но по движению и самоотдаче все было хорошо. Нападающие взяли на себя ответственность и помогли в обороне, в отборе шайбы, чтобы на защитников ложилась меньшая нагрузка. Так что теперь важно зацепиться за такой хоккей, а не витать где-то в облаках, что чревато.

– У «Ястребов» в этих матчах было много хоккеистов с опытом игры в экстралиге, а у «Белстали» – ноль. За счет чего удалось компенсировать такой недостаток?

– За счет самоотдачи, желания, характера. Считаю, у нас получилось. Технически мы тоже очень хорошо выглядели. Конечно, у «Ястребов» ребята постарше за счет своего опыта и скорости создавали иногда моменты из ничего, но мы отрабатывали. Плюс вратарская линия у нас отлично себя проявила. Все было четко!


Алексей Вербицкий, главный тренер «Ястребов»:

– «Белсталь» – хорошая, молодая команда, задиристая, обученная. Они бегут, играют до конца. Как говорится, вчера нам повезло, сегодня – им. Если при счете 3:1 делать такие грубые ошибки, зарабатывать удаления, такой результат и получаем.

– Исход вчерашнего матча определила буллитная серия, почему не хватило времени трех периодов?

– Я считаю, вчера мы должны были выигрывать в основное время, много моментов создали, но где-то мы не докопали, где-то у них вратарь удачно сыграл, наши ребята не доработали. А сегодня молодцы хоккеисты «Белстали», с 1:3 отыгрались, удачно сработало их большинство. Мы получили два ненужных гола, которые привели к такому результату.

– Что сегодня больше подвело – игра в меньшинстве или эмоции?

– Я думаю, эмоции.

– Впереди у «Ястребов» долгая выездная серия.

– Конечно, будет не хватать своих болельщиков. Спасибо им, они нас всегда хорошо поддерживают. Теперь играть дома будем только 12 декабря. Жалко, что так календарь составлен. Хотелось бы, чтобы чередовались игры дома и на выезде, но тут мы ничего не поделаем.