Событие 17 января 2023

Матчи за место в топ-6: «волки» отправились в Брест, где сыграют с ближайшим преследователем

Последняя мини-серия сезона.

В экстралиге подходит к завершению второй круг спаренных матчей: после выезда в Брест, куда наша команда отправилась в понедельник, «волки» в регулярке еще по разу сыграют со всеми соперниками. В том числе с «зубрами»: уже в следующую субботу команды пересекутся в Жлобине. Но пока на повестке сложный выезд к неуступчивому конкуренту.

Брест – Металлург

17 января. Брест, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – YouTube-канал «Хоккей Беларуси | Экстралига».

В сезоне-2022/23: 0:2, 3:2 ОТ

«Металлург» не проигрывает в Бресте более 9 лет! Последний раз «зубрам» удалось одолеть «волков» на своей арене в сентябре 2013 года со счетом 3:0. С тех пор соперники встречались в городе над Бугом 9 раз и во всех девяти матчах победили жлобинчане, причем лишь однажды за пределами основного времени (в прошлом сезоне – 4:3 в овертайме). Однако стоит сделать оговорку, что на протяжении большей части этого отрезка команды все-таки находились на разных полюсах турнирной таблицы, а не совсем рядом, как сейчас. Да и позитивный опыт прерывания подобных серий «Брест» получил буквально на днях, когда впервые за восемь лет обыграл дома молодеченское «Динамо».

Вообще «зубры» сейчас на ходу: четыре победы подряд и шесть – в последних семи матчах. Лучше них январский отрезок сезона провела только «Юность», набравшая на один балл больше (9 против 8). Такой спурт помог «Бресту» достать в таблице «Металлург», сейчас у команд по 51 баллу. «Волки» располагаются выше за счет преимущества в личных встречах: в конце октября они взяли в матчах с «зубрами» три очка из четырех на домашней арене, отдав сопернику только два. Могли не отдать и этого: вторая встреча завершилась драматичной развязкой с голом гостей на последней секунде основного времени и победным броском в овертайме.

Руку к тому результату приложил один из лидеров «Металлурга» Алексей Михнов, который тогда выступал за «Брест». 30 октября МИ-8 отметился двумя голевыми передачами, а вскоре вернулся в Жлобин, где идет по графику очко за матч. За «зубров» Михнов провел 23 игры, набрал в них 10 (4+6) результативных баллов. Местная арена ему хорошо знакома, да и форму Алексей набрал приличную: он не уходит со льда без очков в 7 матчах подряд! На этом отрезке у МИ-8 два гола и 9 ассистов.

В обратном, брестском направлении из системы «Металлурга» в декабре проследовал форвард Юрий Веремеенко. Открыть бомбардирский счет в новой команде он пока не успел, хотя получает прилично игрового времени (в среднем более 10 минут), в том числе в большинстве. Юра сыграл за «зубров» 10 матчей, еще четыре – за фарм, и там набрал 5 (4+1) очков.

Из пула претендентов на топ-6 брестчане забрасывают меньше всех – это одна из всего лишь трех команд экстралиги, которая еще не преодолела отметку в 100 голов (сейчас – 97). Но и пропускают подопечные экс-защитника Владимира Свито тоже мало. По этому показателю они уступают только лидерам сезона: «Шахтеру», «Юности», «Неману» и «Гомелю». Да и то из-за единичных откровенно провальных матчей – трижды в текущем чемпионате «Брест» получал по 7 голов.

Куда привычнее картина, когда «зубры» ограничиваются 1-2 пробоинами за игру, и за это должны благодарить, в том числе, своих вратарей. Городецкий и Бронников держат марку весь сезон, находясь в пуле лучших голкиперов чемпионата. Максим сейчас на травме, но Сергей без подстраховки играет очень уверенно. По итогам прошлой недели в экстралиге он был признан лучшим вратарем турнира и MVP. В двух матчах Бронников пропустил всего два гола, отразив 45 бросков из 47 (95.7%). Обе встречи «Брест» у «Динамо» выиграл – 3:1 и 2:1 ОТ.

«Металлург» в последнем туре упустил возможность обойти в таблице «Витебск», обменявшись с «медведями» победами на домашней арене (2:5, 4:3 ОТ). Однако те матчи уже история – впереди новые испытания и новые задачи. Точнее, задачи прежние: побеждать. В ближайшем выезде «волкам» ничего другого не остается.