Большой гайд по PARI Кубку Союза: расписание, регламент, билеты, соперники, цитаты, где смотреть, чего ждать

Все, что нужно знать о турнире.

24 и 25 декабря Жлобин принимает турнир с участием топовых команд двух чемпионатов – Betera-экстралиги и Всероссийской хоккейной лиги. В ледовом дворце «Металлург» помимо хозяев сыграют столичная «Юность», тюменский «Рубин» и питерское «Динамо». Обладатели кубков и финалисты прошлого сезона проведут по два матча. Кто победит в обоих, тот и заберет первый в истории трофей PARI Кубка Союза.

Ниже отвечаем на главные вопросы, которые могут возникнуть у болельщиков в преддверии старта соревнований.

Расписание, формула, регламент

Турнир получится скоротечным и насыщенным. Два игровых дня вместят в себя четыре матча. 24 декабря пройдут полуфиналы, 25-го – встреча за третье место и финал. В программе запланированы также церемония открытия, которая состоится перед второй игрой субботы, и закрытия – естественно, после решающего матча. Полное расписание выглядит так:

24 декабря (суббота):

14:30. Рубин – Юность

18:15. Церемония открытия

18:30. Металлург – Динамо СПб

25 декабря (воскресенье):

12:30. Матч за 3-е место

17:00. Финал и церемония закрытия

Матчи пройдут по системе «финала четырех» – в Беларуси, например, по ней играется Кубок Салея. В первый день команды проведут полуфиналы, во второй победители оспорят главный трофей, а проигравшие сойдутся в так называемой утешительной встрече. Да, трофей будет – тот самый Кубок Союза.

Если основное время матчей завершится вничью, команды сыграют классический для последнего времени 5-минутный овертайм в формате «4 на 4», включая вратарей, до первой заброшенной шайбы. Если победитель не будет выявлен и там – серия буллитов из пяти попыток. Единственный нюанс: в финальном матче продолжительность овертайма составит не пять минут, а десять. В остальном ничего необычного, кроме количества коммерческих пауз, которых будет аж по три в каждом из периодов, и 17-минутного перерыва по стандартам НХЛ и КХЛ (в экстралиге по две паузы и антракт в 15 минут).


Участники турнира – сплошь чемпионы

И в экстралиге, и в ВХЛ регулярка в самом разгаре, что обещает нам хоккей хорошего качества. Все-таки это не предсезонка, когда команды под нагрузками и только ищут свою игру, а отрезок сезона, когда уже нужно ее показывать. Белорусские участники Кубка Союза в данный момент в хорошем тонусе: после международной паузы и «Металлург», и «Юность» успели провести по два матча. «Волки» в Солигорске дважды уступили лидеру (1:2, 1:2), минчане дома с переменным успехом противостояли «Локомотиву» (1:0, 1:3).

У «Динамо» и «Рубина» ситуация в этом смысле немного сложнее – они находятся без игровой практики подольше. Петербуржцы – с 13 декабря, тюменцы – с 17-го. Обе команды победили на выезде аутсайдера лиги «Ермак» (2:1 и 4:1 соответственно). Интересно, что вскоре после Кубка Союза «Динамо» и «Рубин» сыграют между собой в Санкт-Петербурге – уже 28 декабря.

Каждый из участников жлобинского турнира имеет в коллекции главные трофеи своих лиг. На фоне всех выделяется «Юность», которая брала золото в Беларуси 10 раз. У «Металлурга» два чемпионства, у «Рубина» – тоже, динамовцы выигрывали чемпионат ВХЛ в 2018-м. Стоит отметить, что все коллективы являются серьезной силой в своих турнирах. Давайте чуть подробнее о тех, кто в ближайшие два дня будет противостоять «Металлургу».

«Динамо» Санкт-Петербург

Новейшая история первого соперника «волков» началась в середине прошлого десятилетия, хотя в Ленинграде «Динамо» создали еще в послевоенные годы. В 1971-м структуру расформировали, в 2013-м в МХЛ появилась молодежная команда, а в 2016-м – взрослая в ВХЛ. «Бело-синие» сходу стали грозной силой в лиге и уже на второй сезон стали чемпионами. В финале в питерском дерби была обыграна «СКА-Нева» (4-2). По сей день это главный успех возрожденного «Динамо».

Возглавляет команду Сергей Пушков. В чемпионате Беларуси специалист работал в «Химике» и «Немане», с которым добился серьезных успехов. Сергей Михайлович по три раза приводил гродненцев к золотым наградам, а себя – к званию лучшего тренера Беларуси. С «Динамо» Пушков работает с прошлого сезона. Результат дебютного года получился отличный – финал ВХЛ. Кстати, помогают специалисту в городе на Неве те же тренеры, что работали с ним в «Немане» – Алексей Кузнецов и Олег Малашкевич.

Каждый год «Динамо» проводит предсезонные сборы в Беларуси (в том числе в Жлобине). Этим летом «бело-синие» сыграли в Кубке Дубко в Гродно. Питерцы заняли четвертое место, пропустив вперед белорусские «Шахтер» (1:2), «Юность» (1:0) и «Неман» (2:3 ПБ).

В динамовской истории оставили след хоккеисты, которые хорошо знакомы жлобинскому болельщику. С 2019 по 2021 годы одним из лидеров команды был Артур Гаврус. Форвард набрал 66 (27+39) очков в 116 встречах, в сезоне-2020/21 остановился в шаге от финала. Тогда питерцы уступили в полуфинальной серии будущему чемпиону «Югре» (3-4). Этим летом в «Динамо» из «Металлурга» перешел защитник Данил Мокрушев – один из хэдлайнеров нашей чемпионской команды образца сезона-2021/22. Однако в рамках ВХЛ Данил за динамовцев так и не сыграл: вначале обидная травма, затем расторжение контракта. В итоге Мокрушев покинул северную столицу России и вновь перешел в «Металлург» – на сей раз новокузнецкий, где все у него очень даже неплохо складывается.

Накануне отъезда в Беларусь Сергей Пушков подбросил огоньку, заявив, что его команда едет в Жлобин только за трофеем. Мол, посмотрим, что нам смогут противопоставить остальные участники.


«Рубин» Тюмень

История «Рубина» чем-то похожа на историю «Металлурга». Как и «волков», тюменцев ждал долгий перерыв между первым и вторым чемпионством – 11 лет. Но в этот период поместились еще три выхода в финал.

Главный тренер «Рубина» Денис Ячменев – легенда Тюмени. Он становился с командой чемпионом ВХЛ и в качестве игрока (сезон-2010/11), и в качестве тренера (сезон-2021/22) в первый же год после завершения карьеры. За «Рубин» Ячменев выступал 11 лет, два из них – с капитанской нашивкой.

Второй бомбардир команды в этом сезоне – Герман Нестеров (9+11 в 34 матчах). Нападающий четыре года выступал в экстралиге (за «Гомель» и «Динамо-Молодечно»), принял белорусское гражданство и забросил пока что последнюю победную шайбу сборной Беларуси на чемпионатах мира – в 2021-м поразил ворота шведов (1:0). Тот год вообще получился лучшим в карьере форварда: по итогам сезона он был признан лучшим хоккеистом и MVP плей-офф экстралиги, после чего получил приглашение в КХЛ.

Один из самых опытных хоккеистов «Рубина» – 33-летний защитник с мощным броском Александр Осипов. В КХЛ он провел 546 матчей за «Амур», «Атлант», СКА, «Ак Барс», московское «Динамо», «Авангард», «Спартак», «Адмирал» и «Нефтехимик». И результативность была очень неплохая для игрока его амплуа – 150 (64+86) очков. В прошлом сезоне Осипова признали лучшим защитником ВХЛ.

В истории клуба есть неприятная, но показательная страничка. В 2015-м «Рубин» был близок к тому, чтобы пропустить сезон ВХЛ из-за невозможности предоставить финансовые гарантии. Клуб помогли сохранить болельщики. Они организовали благотворительный счет и написали письмо губернатору с просьбой спасти команду. Средств было собрано немного, но шум в прессе поднялся серьезный, что не оставило высоким руководителям выбора – финансы нашлись. Правда, на протяжении нескольких сезонов «Рубин» не мог приблизиться к своим лучшим результатам – возрождение началось в 2018-м. С тех пор тюменцы постоянно находятся в числе фаворитов ВХЛ.


«Юность» Минск

Представлять третьего соперника нашим болельщикам особо не нужно. Как говорят, «Юность» – это «Юность», и в этих словах кроется много смысла. Самый титулованный клуб Беларуси, который буквально пропитан духом больших побед. Для минчан не существует никакого другого места, кроме первого. Их недолюбливают, но уважают и побаиваются. Недолюбливают, потому что «Юность» часто побеждает, и мало кто мог с этим что-то поделать. «Металлург» прошедшей весной стал первой командой за три года, которой удалось остановить в плей-офф эту машину. Потребовалось сыграть семь матчей и привезти часть Жлобина на «Минск-Арену».

Возглавляет команду по-прежнему Евгений Есаулов. В нынешнем сезоне минчане вновь значатся в числе фаворитов чемпионата и гонятся за первым местом. В данный момент они третьи с 47 очками после 35 матчей. Самый известный для жлобинчан хоккеист в составе «Юности» – 23-летний Захар Полищук, который летом пополнил состав столичной команды в результате обмена с «Металлургом». Теперь он вернется домой и вновь сыграет перед родными трибунами, но уже в других цветах. В текущем сезоне в активе Захара 11 (4+7) очков в 34 матчах.

В своем предматчевом комментарии главный тренер «Юности» признался, что рассчитывает на победу в Жлобине.


Как попасть, где следить

На утро пятницы ситуация с билетами на матчи Кубка Союза приближается к аншлаговой. В продаже остается не более четверти арены, что позволяет надеяться на первые солдауты в нынешнем сезоне. Что совсем не удивительно: матчи такого ранга Жлобин не принимал более 10 лет. Да и «волки» перед своими зрителями не играли вот уже две недели – серьезный срок, чтобы соскучиться.

Билеты на матчи реализовываются через кассы ледового дворца «Металлург», которые работают с 9:15 до 21:00, а также круглосуточно на сайте нашего оператора Ticketpro по этой ссылке. Зрители могут приобрести проходки как на отдельные встречи по цене от 8 до 12 белорусских рублей [210-315 российских], так и на весь турнир сразу. Экономия при покупке билетного пакета на четыре игры составит 25 процентов. Он обойдется в 30 рублей или 790 российских.

Важный нюанс для посетителей: после окончания первого матча игрового дня вам нужно будет покинуть арену. Технический перерыв составит не более получаса.

У тех, кто по каким-то причинам не сможет попасть в наш ледовый, будет немало способов следить за матчами Кубка Союза и тем, что происходит вокруг. Например, при помощи социальных сетей «Металлурга» [Telegram, Instagram, ВКонтакте] и ФХБ [Hockey.by]. Прямые трансляции всех матчей покажут YouTube-канал «Хоккей Беларуси», телеканал «Беларусь 5» и его онлайн-версия «Беларусь 5. Интернет». В России – YouTube-канал ВХЛ и телеканал «Матч! Страна». Во время матчей для зрителей будут работать студии с интересными гостями и аналитикой поединков.


Развлечения для болельщиков

Естественно, лучший клуб по работе с болельщиками сезона-2021/22 не забыл о тех, кто придет в нашу уютную арену. Внутри зрителей по традиции ждет приятная обстановка, вкусная еда и множество активностей для людей разного возраста, начиная от самых маленьких и заканчивая самыми возрастными.

Детская игровая зона, фотобудка, мини-хоккей, сразу несколько веселых маскотов, включая неподражаемого «Стального волка», конкурсная программа с розыгрышами атрибутики, несколько тематических фотозон и многое другое. Перед матчами – световое шоу и выступление группы поддержки. Также во дворце можно будет приобрети новый мерч «Металлурга» и тематический – всего турнира, фирменную продукцию федераций хоккея Беларуси и России. Точка продаж будет располагаться на первом этаже арены.

Но главное развлечение – конечно же, хоккейные матчи отличного накала и высокого соревновательного уровня. Четыре команды, один трофей и один победитель. Ждем вас на играх PARI Кубка Союза!