Кубок Союза в Жлобине: что это такое, почему нужно идти, сколько стоят билеты

Лучший международный турнир в истории города.

24-25 декабря в Жлобине пройдет первый в истории PARI Кубок Союза. В этом тексте коротко рассказываем, почему это круто и важно для города и нашей команды.

Кто сыграет?

За Кубок Союза поборются лучшие команды экстралиги и ВХЛ прошлого сезона. Финалисты чемпионата Беларуси «Металлург» и «Юность» померяются силами с лучшими командами российской «вышки» - тюменским «Рубином» и питерским «Динамо».

«Рубин» - действующий чемпион ВХЛ. Весной в решающей серии сезона тюменцы одолели питерское «Динамо» (4-1) и второй раз в истории завоевали титул. Сейчас «Рубин» занимает шестое место в турнирной таблице, а вторым бомбардиром команды является Герман Нестеров (8+9 в 31 матче) – бывший нападающий «Гомеля», который забрасывал победную на чемпионате мира в ворота сборной Швеции.


Питерское «Динамо» возродили в 2016-м году. И за короткий срок «бело-синие» стали большой силой в ВХЛ. Уже дважды динамовцы играли в финале турнира (чемпионы-2018), дважды становились серебряными призерами и однажды выступали в полуфинале. Знакомые нам лица есть и в этой команде. Главный тренер Сергей Пушков не раз приводил к чемпионству «Неман», в его штабе работают Алексей Кузнецов и Олег Малашкевич. А в нападении питерцев можно отыскать Павла Пищальникова, который выступал за оршанский «Локомотив», «Динамо-Молодечно» и «Неман». Динамовцы занимают седьмую строчку в турнирной таблице ВХЛ.


Почему это круто?

Потому что это самый лучший и представительный турнир международного уровня в истории ЛД «Металлург». Жлобин заждался матчей интернационального формата, которые носят официальный характер. Да и просто очень интересно увидеть команды экстралиги на фоне клубов из ВХЛ.

- Для нас очень престижно принять такой турнир. Мы в первую очередь боролись за него ради болельщиков, - говорит директор «Металлурга» Андрей Павлович. -  В Жлобине очень любят хоккей, а последний международный матч «Металлурга» на своем льду прошел в 2012-м году, когда в честь 30-летия с начала строительства БМЗ была организована встреча с австрийским «Блэк Уингс» (3:2). Круто, что наш болельщик вновь получит возможность посетить международные матчи, еще и в рамках турнира.

В последние годы часто сравнивался уровень команд экстралиги и ВХЛ. Поэтому особо приятно будет посмотреть на битвы чемпионов и финалистов двух сильных лиг. Любопытно будет посмотреть, кто на каком месте сейчас находится. Для болельщиков и города это будет большой спортивный праздник в канун Рождества и Нового года. Уверены, что и во дворце, и вокруг него будет много всего интересного. Всех ждем на трибунах!


В постчемпионском сезоне-2012/13 «Металлург» участвовал в Континентальном кубке. Тогда матчи предварительного раунда проходили в Норвегии, а финальная пулька – в Украине. Команда Василия Спиридонова по итогам турнира заняла второе место, уступив только «Донбассу» из КХЛ и опередив французский «Руан» и итальянский «Больцано».

Но теперь впервые международный хоккейный праздник пройдет на домашней арене «стальных волков». Кубок Союза станет отличной заменой Лиге чемпионов и Континентальному кубку, в которых наши команды пока не участвуют. Кстати, игры будут транслироваться на ведущих спортивных каналах Беларуси и России.

По чем билеты?

Обращаем внимание, что сезонные абонементы на домашние матчи «Металлурга» в экстралиге не распространяются на игры Кубка Союза.

«Юность» – «Рубин» – 8 рублей

«Металлург» – «Динамо» СПб – 10 рублей

Матч за 3-е место – 10 рублей

Финал – 12 рублей

Билеты поступят в свободную продажу в ближайшее время. Купить их можно будет онлайн на сайте Ticketpro и в кассе ледового дворца «Металлург».