Событие 21 ноября 2022

На Полесье дерби: «Металлург» отправляется в гости к «Гомелю»

Одно из самых горячих противостояний чемпионата.

На этой неделе «волки» проведут три матча: два из них команда сыграет в соседнем Гомеле, после чего вернется на родную арену – в субботу «Металлург» примет «Химик». Обращаем внимание, что все три игры из-за трансляций на ТВ начнутся в непривычное время. В городе над Сожем – попозже (20:10), в Жлобине – пораньше (12:00).

Гомель – Металлург

21 ноября. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 20:10. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» и «Беларусь 5».

В сезоне-2022/23: 0:3 (Кубок Салея), 3:2, 4:3

Первый из запланированных поединков – всегда горячее, эмоциональное, результативное и непредсказуемое Полесское дерби. За годы данное противостояние получило особую марку, более принципиальных и статусных матчей со своей особой подоплекой в чемпионате попросту нет. Как бы ни выступали команды, победа в дерби всегда имеет особую цену, отчего градус в играх между Жлобином и Гомелем постоянно повышен. Его добавляют и болельщики, которые придают встречам еще больший эмоциональный окрас. Из-за близости городов на трибунах собираются внушительные гостевые сектора – сегодня и в среду такие будут у «Металлурга».

«Волки» подошли к матчам не в лучшем эмоциональном состоянии из-за неудачной серии, включившей в себя четыре поражения в пяти последних встречах. Ситуация усложняется чередой травм: на прошлой неделе из строя по причине повреждений выбыли вратарь Роман Бобарико и форвард Никита Долгопятов, но этими игроками список не ограничивается. Пожалуй, это главная причина, по которой «Металлург» пока не может набрать ход, ведь даже возвращаясь в строй, хоккеисты находятся не в оптимальной форме. Из-за этого страдает игра и результаты.

Но как писалось выше – на дерби настрой особый. В таких матчах даже в усеченном составе достаешь из себя последнее ради победы. Да и «волки» с обстоятельствами мириться не собираются, а трудности иногда только закаляют. Несмотря на серьезность соперника, наши хоккеисты готовы приложить максимум усилий, чтобы прервать череду неудач.

О серьезности соперника говорит статистика. «Гомель» выиграл четыре матча подряд, причем на прошлой неделе дважды оставил не у дел «Юность», забросив сопернику за два поединка восемь шайб в основное время. До этого «рыси» успешно съездили в Витебск, где дважды одолели хозяев с общим счетом 7:2. И вообще гомельчане набирают очки в 11 матчах кряду – последний раз в основное время их победил «Локомотив» более месяца назад, 11 октября (3:0). Наряду с «Неманом» это самая горячая команда чемпионата.

Мощная серия позитивно сказалась на турнирном положении гомельчан, которые поднялись на третью строчку в таблице. Впрочем, «Металлург» «рыси» опережают всего на один балл – такой гандикап реально отыграть уже сегодня. Обе полесские команды в нынешнем чемпионате проходили через сложные отрезки и находили из них выходы. Например, в начале сезона встречи с принципиальным конкурентом помогли поймать свой хоккей «Гомелю». Сейчас черед жлобинчан ответить тем же. В тех сентябрьских матчах «рыси» одержали минимальные победы в основное время – 3:2 и 4:3. Кстати, в прошлом сезоне у «Металлурга» в дерби до поры до времени тоже не все получалось в плане результата, но в концовке «волки» выправили крен. Нынче тянуть нечего, ведь на регулярку у соперников помимо ближайшей запланирована всего одна игра, которая пройдет в середине февраля. К этому моменту было бы неплохо выровнять баланс личных встреч, и делать это нужно уже на текущей неделе.