Событие 18 ноября 2022

«Белсталь» возобновляет выступление в вышке: «сталевары» в Гродно сыграют с «Прогрессом»

Состав пополнили новые хоккеисты.

Международная пауза завершилась и в чемпионате фарм-клубов. Последний официальный матч «Белсталь» провела более двух недель назад – 2 ноября «сталевары» со счетом 7:4 обыграли «Соболь» и вернулись на третью строчку в таблице. До первой четыре балла, но столько же и до шестой – команды идут довольно плотно, вся борьба впереди. Из 52 поединков регулярки участники провели всего по 20.

Стартовый отрезок сезона жлобинчане прошли уверенно и заслуженно держатся в группе лидеров, несмотря на тяжелый календарь – первую половину регулярки «сталевары» фактически вынуждены проводить в гостях. Впереди у них очередное выездное турне из восьми матчей. Начинается оно сегодня и завтра в Гродно, а полный календарь можно посмотреть здесь.

В паузе «Белсталь» успела сыграть один товарняк: 7 ноября «сталевары» победили «Рысей» (4:2) в матче-открытии новой тренировочной арены в Жлобине. В той встрече отличились Егор Максименко, Никита Каплин, Егор Гайдук и Илья Павлов, а тренерский штаб задействовал сразу троих вратарей. Как оказалось, решение было дальновидным: голкипера Даниила Остратенко призвали на службу в вооруженные силы, из-за чего контракт с ним был расторгнут.

В то же время заявку «Белстали» пополнили два молодых игрока: из витебской аренды вернулся Денис Малашков (2004), из жлобинской юниорки был дозаявлен один из ее лучших бомбардиров Ростислав Бодиловский, который может стать первым местным хоккеистом 2006 года рождения, сыгравшим за «сталеваров» в вышке.

В «Прогрессе» таких хоккеистов в этом сезоне сразу несколько. Гродненское поколение-2006 получилось очень перспективным, поэтому местные ребята не просто попадают в заявку на матчи, а играют в команде ключевые роли. Форварды Евгений Авраменко (12+5) и Максим Сергит (5+11) являются лучшими бомбардирами «Прогресса», защитник Артур Клопов – одним из самых результативных в своем амплуа (1+7). А ведь этим парням всего по 16 лет! Помогают гродненцам и ребята постарше, которые курсируют между основой и фарм-клубом. Тем более, «Неман» вернулся домой с выезда и готовится к домашней серии в экстралиге.

«Прогресс» можно назвать середняком высшей лиги. Команда Сергея Колосова располагается на 8-й позиции в таблице с 22 очками в 20 матчах. Пока что в силу молодости гродненцам не хватает стабильности, но выдавать качественные игры они умеют, поэтому испытание «сталеварам» предстоит серьезное.

Прогресс – Белсталь

18 ноября. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Прогресс – Белсталь

19 ноября. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».