Событие Интервью 22 июня 2022

«Металлург» вышел из отпуска и провел первое собрание: кто в составе и какие планы

Сезон-2022/23 официально объявляется открытым.

22 июня тренерский штаб и хоккеисты «Металлурга» собрались впервые в новом сезоне и вступили в фазу подготовки к защите чемпионского титула. В раздевалке «волков» сегодня было не очень многолюдно – некоторые ребята присоединятся к команде в течение ближайших недель. На первом собрании присутствовали преимущественно молодые хоккеисты, включая тех, кто провел минувший сезоне в фарме, системах сборных Беларуси и других клубах чемпионата.


Первым из присоединившихся к «стае» новичков стал голкипер Владислав Щербаков, попавший с поезда прямо на дебютное в сезоне командное собрание.

– Добирался до Жлобина полтора дня, – рассказывает Влад. – Все прошло хорошо, никаких проблем. Рад наконец-то присоединиться к команде, сейчас приступаем к работе. Нужно показывать себя с первых дней. Знаю, что команда сильная и амбициозная, у нее серьезные задачи. Думаю, каждый хоккеист работает для достижения определенных целей, и я не исключение.

Проблем с адаптацией возникнуть не должно, хотя в команде, признаться, ни с кем не знаком. Только общался по телефону с нашим тренером вратарей Сергеем Юрьевичем Задорожным, сейчас перекинулись парой слов с Дмитрием Александровичем Кравченко. В ближайшее время раззнакомимся с ребятами, с тренерами. Смена обстановки для меня не проблема, привык. В хоккее это обычная ситуация, когда наступает новый сезон – кто-то уходит, кто-то приходит, постоянно новые лица. Мы же люди все-таки, должны между собой контактировать :)

За чемпионатом Беларуси следил мельком, но немного ориентируюсь в том, кто и что из себя представляет. Раньше приезжал в эту страну на сборы, играли против «Юности», работали в Молодечно. В Жлобине тоже бывал в детстве. С городом не сильно знаком, но арену знаю хорошо. Кроме того, когда подписал контракт, сразу почитал о команде, о чемпионате. Остальное узнаю уже на собственном опыте.

Кроме Владислава, вступительную речь главного тренера «Металлурга» Дмитрия Кравченко слушали еще 24 игрока, а также несколько потенциальных новичков, с которыми заключены просмотровые контракты – о них мы расскажем в ближайшее время.

Предсезонную подготовку «Металлург» начал в таком составе:

Вратари: Роман Бобарико, Владислав Щербаков, Александр Осипов;

Защитники: Артем Волченков, Владислав Габрусь, Вячеслав Грамович, Кирилл Гришков, Владислав Наумов, Владислав Самченко;

Нападающий: Егор Бориков, Дмитрий Войтехов, Егор Воронов, Никита Давыдов, Илья Иванов, Роман Кузнецов, Василий Медведев, Алексей Михнов, Илья Морозов, Александр Муромцев, Кирилл Оборов, Марат Павлов, Захар Полищук, Артем Сафонов, Илья Спат, Дмитрий Тукач.


Как вы заметили, в нем отсутствуют фамилии многих игроков, о подписании контрактов с которыми было официально объявлено ранее. Это связано с тем, что ребята в силу различных причин присоединятся к команде чуть позднее. Это защитники Сергей Боголейша, Виталий Зотов, Павел Купчихин, нападающие Илья Шуринов, Евгений Соломонов, Павел Медведев, Владимир Журавлев, Никита Долгопятов. Артуру Гаврусу понадобится время на восстановление после перенесенной летом операции, поэтому сроки прибытия форварда в кэмп пока лишь примерные. Кроме пополнения ростера в первые недели предсезонки ожидается и его сокращение – обо всех подобных новостях мы оперативно сообщим по факту.

В ближайших планах «Металлурга» прохождение медицинского осмотра в Гомеле и всегда непростой и нелюбимый всеми хоккеистами цикл двухразовых тренировок, включающий в себя работу на льду, на земле и даже в воде. Непростой, но необходимый. Как никто другой это понимает опытный Алексей Михнов, с которым мы пообщались после окончания занятия.

– Первый день после отпуска всегда волнительный – ты всегда в предвкушении тяжелых нагрузок, особенно в первый месяц. Не все ребята еще подтянулись, много новых лиц. Команда существенно изменится, но это, в принципе, нормально, так часто бывает. Для меня ситуация привычная, отношусь к ней спокойно. Будем постепенно собираться вместе, работать – и в процессе со всеми перезнакомимся.

– Ближайшие полтора месяца видятся очень тяжелыми. Как их проще перенести, что самое важное?

– Самое важное – готовиться летом, еще до начала сборов, а не лежать на диване. Если тренируешься, то и предсезонку перенесешь более-менее нормально. Если же ничего не делал – придется тяжело. Хотя тяжело придется в любом случае, но можно и нужно перед сборами адаптироваться к нагрузкам.

– Дай совет, как лучше переносить этот монотонный этап с двухразовыми тренировками?

– Использовать на отдых любую минуту. Первые три-четыре недели действительно очень сложные, так что все свободное время лучше посвящать восстановлению, где-то лишний раз полежать или посидеть хотя бы. Ну, и сжать зубы, стерпеть. Этого и пожелаю всем ребятам. Да, монотонная, скучная работа, но она необходима. Эти полтора месяца затем принесут хороший результат на финише.

– В концовке прошлого сезона у тебя была травма. Сейчас можно говорить, что все в порядке?

– Да, восстановился. На лед пока не выходил, не было возможности, но по ощущениям уже все нормально.

– Как ты сказал, в команде много новых лиц. Но она ведь не стала слабее?

– Точно нет. Комплектование проходило под определенные задачи. Я бы сказал: как минимум не стали слабее. Так это или нет – покажет сезон.

– Следил за другими командами чемпионата? Кого бы включил в пул фаворитов?

– Так чтобы специально не следил, но в курсе многих новостей. Что-то сам видел, что-то ребята рассказывали, с которыми летом тренировался. В курсе основных переходов.

Касаемо фаворитов, я за то, чтобы их было как можно больше, чтобы сильные команды делали сильным чемпионат, чтобы в нем вообще не было проходных матчей. То есть, должна сохраниться тенденция прошлого сезона. Не могу вспомнить игры, в которых нам было как-то легко. Средний уровень поднялся – пусть и дальше поднимается. Вот сейчас «Неман» усилился, Артем Кислый вернулся в команду. Для нас это серьезная потеря, а конкурент стал мощнее. Думаю, пул претендентов на медали останется примерно тем же, что и раньше, но если кто-то добавится – только обрадуюсь.


Текст: пресс-служба «Металлурга»