Славная охота! «Металлург» забрал 13 наград на церемонии закрытия сезона, у Михнова четыре статуэтки

Еще один классный вечер для «волков».

В пятницу в Минске второй раз в истории прошла торжественная церемония закрытия сезона в экстралиге. Масштабное светское мероприятие стало классным финишем отличного по накалу и зрелищности чемпионата. На чествование лучших хоккеистов, тренеров, команд, а также тех, кто отличился в медийной сфере и маркетинговой деятельности, были приглашены представители клубов высшей лиги и экстралиги, спонсоры и партнеры ФХБ, знаковые для белорусского хоккея люди и номинанты церемонии.

Это было настоящее шоу – от начала и до конца. Одетые с иголочки участники предстали в несколько непривычном для зрителей виде, стараясь выделиться и здесь. Например, «волки» прибыли на мероприятие по-чемпионски, «стаей» – на шикарных Geely, предоставленных партнером федерации. А Виталий Пинчук – по-молодецки, на электросамокате.

В честь 30-летия ФХБ на церемонии были вручены 30 наград в виде стильных статуэток. Почти половину из них, 13, «волки» забрали в Жлобин, куда в начале недели прибыла главная – чемпионская. Представители «Металлурга» победили в следующих номинациях:

Лучший снайпер чемпионата – Александр Тимирев

Лучший бомбардир чемпионата – Алексей Михнов

Лучшая арена чемпионата

Лучшая пресс-служба

Лучший вратарь экстралиги – Александр Самойлов

Лучший нападающий экстралиги – Алексей Михнов

MVP регулярного чемпионата – Алексей Михнов

MVP плей-офф – Сергей Кузнецов

Лучший гол сезона – Виталий Пинчук

Приз имени Владимира Копатя – Александр Суворов

Лучший молодой игрок – Виталий Пинчук

Приз имени Владимира Наумова – Дмитрий Кравченко

Лучший хоккеист сезона – Алексей Михнов


Главной звездой вечера стал легендарный Алексей Михнов, забравший сразу четыре награды. Своеобразный «покер» позволил МИ-8 установить новый рекорд церемонии – в прошлом году максимальное количество призов у одного хоккеиста равнялось трем. «Надеюсь, достижение не продержится долго, и в следующем сезоне кто-то из «Металлурга» возьмет сразу пять статуэток», – отреагировал на такой «урожай» Алексей.

– Я приехал за одной наградой, уже и бабочку давно потерял :) – пошутил Михнов со сцены, на которую поднимался четыре раза. – В прошлый выход я поблагодарил одного Дмитрия Александровича, Кравченко – за ту роль, которую он мне отвел в команде и позволил раскрыть свои качества. А сейчас хочу поблагодарить другого Дмитрия Александровича, Корчика – нашего руководителя БМЗ, который сделал все для команды, чтобы мы могли претендовать на титул. Также хочу поблагодарить всех своих партнеров. Я очень долго в хоккее, у меня много вторых мест было, третьих, четвертых... Но до «шапки» не добирался. Многих уже лично поблагодарил. И сейчас еще раз хочу сказать им спасибо. Так получилось, что в финале мне не суждено было сыграть, поэтому благодарность партнерам, которые дали мне возможность поднять этот кубок. Ребята, спасибо вам большое!

За те три сезона, которые я провел в экстралиге, этот получился самым напряженным, самым интригующим. Уровень команд подравнялся, и исход не только финальной серии, но и полуфинальных, и некоторых четвертьфинальных предсказать было невозможно. Это в том числе большая работа руководителей экстралиги. В этом их огромная заслуга, за что им спасибо. Надеюсь, следующий сезон получится еще более непредсказуемым.


Здесь будет не лишним напомнить, что чемпионат-2022/23 Алексей вновь проведет в «Металлурге» – недавно он подписал с клубом новый контракт! Секрет столь яркой игры и такого феноменального сезона МИ-8 приоткрыл со сцены: он поблагодарил супругу Ольгу, которая недавно подарила Алексею дочь. «Для меня это был мощнейший стимул!» – признался теперь уже официально лучший хоккеист экстралиги. Роль родственников и в частности жены Алины отметил также вратарь Александр Самойлов, который забрал индивидуальную награду в своем амплуа.

С призом уехал с церемонии и партнер Михнова по тройке Александр Тимирев, который в прошедшем чемпионате забросил больше всех – 29 шайб. Он отдал должное всем тем, с кем играл бок о бок.

– Очень приятно присутствовать на таком мероприятии, спасибо за приглашение. За эту награду хотел бы поблагодарить наш тренерский штаб, команду и персонально Алексея Михнова и Алексея Мастрюкова, которые помогли мне ее заработать, – сказал Александр.

В следующем блоке вручались статуэтки клубам, которые отлично проявили себя в медийной сфере и маркетинговой деятельности. Отрадно, что обе номинации взял «Металлург» – за лучшую арену и пресс-службу. Их мы в полной мере можем разделить с нашими замечательными болельщиками, которые весь сезон были рядом, активничали на трибунах и в социальных сетях, поддерживали, критиковали, направляли. Эти призы – в том числе ваши. Об этом и сказал со сцены директор «Металлурга» Андрей Павлович:

– Спасибо большое нашим болельщикам. Мы делаем все, чтобы им было приятно, комфортно и интересно на наших матчах. И в следующем сезоне постараемся улучшить условия – от покупки билетов до времяпрепровождения на играх, – пообещал Андрей Валерьевич.


Две награды, связанные с голами, также ушли «волкам». Александр Суворов получил приз имени Владимира Копатя за самую важную шайбу сезона. Ее форвард «Металлурга» забросил в шестом матче финальной серии в ворота «Юности». Автором самого красивого гола прошедшего чемпионата стал Виталий Пинчук, совершивший сольный проход через всю площадку в энхаэловском стиле во встрече с «Витебском». Правда, в тот момент воспитанник жлобинского хоккея выступал за молодеченское «Динамо».

Виталик второй год кряду ушел с церемонии со статуэткой лучшему молодому игроку сезона. Вполне заслуженно, учитывая, что Пинчук стал самым результативным хоккеистом года в категории U20 – у него 35 (19+16) очков в 42 матчах. 8 (4+4) из них он набрал в финальной серии.

– Отличный был сезон, интригующий, – сказал Виталий. – Наверное, самый запоминающийся сезон в моей жизни.


Не остался без награды и еще один яркий молодой хоккеист «Металлурга» Сергей Кузнецов, забравший приз в номинации «MVP плей-офф». В Кубке Президента нападающий насобирал 19 (9+10) очков, побив рекорд результативности для игроков нашей команды в рамках одного розыгрыша, державшийся более 10 лет.

– Индивидуальная награда – это все очень здорово, но как сказал недавно Андрей Антонов, без команды ничего этого бы не было. Нужно ценить и уважать своих партнеров, – отметил Сергей.


Должное партнерам отдал и лучший тренер сезона Дмитрий Кравченко, который сумел сделать «Металлург» чемпионом в первый же год после переезда в Жлобин. Дмитрий Александрович третий раз в карьере получил такое признание, ему был вручен Кубок имени Владимира Наумова.

– Дмитрий Саяпин, Сергей Задорожный, Эдуард Валиуллин – это те коллеги, которые были вместе со мной, помогали в сложных ситуациях, – сказал главный тренер «волков». – Я благодарен им. Евгений Соломонов – капитан команды, был не только одним из лидеров на льду, но и приложил много усилий для формирования коллектива и создания внутренней психологической обстановки. Спасибо ему большое. Благодарен всем спортсменам – от самого молодого до опытного.

Скажу честно: без них ничего бы не было. В определенный момент, уже в плей-офф, я им сказал: «Мужчины, у нас нет разделения по возрастам». То есть оно было вначале, когда все росли, парни молодые оббивались. Опытные в сезоне вели за собой. А в плей-офф к нам подключилась молодежь, и уже они вели за собой. А опытные умели обороняться и поддерживали. Низкий поклон спортсменам и благодарность!

Благодарим за прошедший сезон и мы: начиная от всех до единого работников нашего клуба до болельщиков и соперников. Всех, кто вел нас вперед, помогал стать лучшими, давал мотивацию. Это был один из лучших сезонов в истории «Металлурга», это была славная охота «волков». Мы не прощаемся, а говорим до скорой встречи. До очень скорой!