Событие Матч 27 марта 2022

«Металлург» - «Шахтер». Первый матч полуфинала

Самая интригующая серия 1/2 финала Кубка Президента.

Как команды прошли первый раунд

Быстрее остальных – и «Металлург», и «Шахтер» справились в четырех матчах. Да, было трудно, непросто, но кто сейчас об этом вспомнит? Перед глазами только 4-0 – и там, и там. «Динамо» и «Витебск» не заставили понервничать. 

История противостояния

Если «Юность» и «Неман» на двоих имеют 17 титулов, то у «Металлурга» и «Шахтера» их только два. Команды по разу становились чемпионами – в 2012 и 2015 годах соответственно. При этом «волки» играли в финалах дважды, «горняки» – четырежды.

С солигорчанами связан главный жлобинский успех на внутренней арене. 10 лет назад «Металлург» выиграл регулярку и сошелся в полуфинале с финишировавшим пятым «Шахтером». Несмотря на серьезную разницу по итогам первой стадии, в плей-офф рубка получилась очень упорной: в серии тогда еще до трех побед «волки» уступали 1-2, но затем взяли две игры и шагнули в золотой финал. Менее чем через неделю, 1 апреля, у этого события юбилей. Кстати, в решающей серии 2012-го «Металлург» одолел «Неман», который в то время тренировал Дмитрий Кравченко. Теперь коуч работает в Жлобине.

1 апреля 2012 года. Чемпионское фото "Металлурга" в Гродно


Годовщина первого и единственного чемпионства «Шахтера» была совсем недавно – 25 марта. В минувшую пятницу событию исполнилось 7 лет. С нашивкой капитана «горняков» к золоту привел Ярослав Чуприс, а Константин Дурнов, который нынче помогает экс-капитану на тренерском мостике, в роли игрока становился чемпионом и с Солигорском, и со Жлобином.

25 марта 2015 года. Форвард Ярослав Чуприс с чемпионским кубком


В 2012-м состоялось первое пересечение относительно молодых команд в плей-офф. Заматерев, они пошли несколько разными путями. «Шахтер» из года в год за очень редкими исключениями претендует как минимум на медали, «Металлург» после пары-тройки успешных сезонов угодил в период стагнации – низко не падал, но и высоко не взлетал. Пока «горняки» строили амбициозные планы по завоеванию кубка, «волки» боролись за попадание в шестерку. И там долгое время пребывали, не в состоянии шагнуть выше. Из-за этой разницы три следующих свидания соперников в плей-офф получились, что называется, в одни ворота – «Шахтер» достаточно легко проходил жлобинчан в четвертьфиналах 2018, 2019 и 2020.

2011/12 (1/2): Металлург (1) – Шахтер (5) – 3-2 (1:2 ОТ, 4:1, 1:2, 2:1, 5:3)

2017/18 (1/4): Шахтер (3) – Металлург (6) – 4-0 (7:1, 6:3, 6:4, 2:1 ОТ)

2018/19 (1/4): Шахтер (3) – Металлург (6) – 4-1 (3:2, 2:3, 2:0, 2:0, 4:3)

2019/20 (1/4): Шахтер (3) – Металлург (6) – 4-0 (4:0, 3:2 ОТ, 5:3, 3:2)

Сейчас история другая: как и 10 лет назад, соперники сопоставимы по уровню. Предсказать, кто из них сделает шаг вперед, а кто остановится на завоеванных позициях, очень сложно. В своих прогнозах специалисты сходятся на том, что это противостояние может растянуться на максимально возможный срок – до семи матчей.

Как «Металлург» и «Шахтер» выступали в регулярке

Обе команды шли в группе лидеров и долгое время конкурировали с «Юностью» за лидерство. Однако после нового года на смену Юрию Файкову в «Шахтере» заступил Ярослав Чуприс, после чего «горняки» угодили в черную полосу и установили антирекорд по количеству поражений, проиграв семь раз кряду. Со временем крен удалось выровнять: теперь у Солигорска, с учетом финиша регулярки, семь побед подряд. «Волки» в январе-феврале были очень успешны и выдали 10-матчевую серию без поражений. Однако в решающих играх уступили первую строчку «Юности».

В личных встречах явный перевес на стороне «Металлурга», который победил в пяти матчах из шести: 4:34:3 ПБ3:13:4 ПБ2:1 ПБ6:2. Разница шайб – 22:14. Главным хедлайнером противостояния является Артем Кислый, набравший 9 (5+4) очков в матчах с «Шахтером».

Артем Кислый - главный бомбардир "Металлурга" в матчах с "Шахтером"


8 (4+4) баллов в активе Виталия Пинчука, правда, он коллекционировал их в период выступлений за «Динамо-Молодечно» – и отметился 6 (3+3) в одном из поединков. Здорово получается играть с «горняками» у Алексей Мастрюкова (4+2), Алексея Михнова (3+3) и Артура Гавруса (2+3). С солигорской стороны лидером по голам является Максим Трунев (4+0), по очкам – Андрей Феклистов (0+5) и Дмитрий Заламай (1+3). Но не будем забывать, что ростеры соперников накануне плей-офф пополнились хоккеистами из минского «Динамо»: Демков, Алистров, Мартынов, Суворов и Пинчук вполне могут сыграть ключевые роли в этой серии.

Статистика соперников в плей-офф

6 из 15 шайб в ворота «Витебска» солигорчане отправили, играя в большинстве – это главное оружие «Шахтера», которое было на очень достойном уровне и в регулярке. «Металлург» по этому показателю тоже преуспел в гладком чемпионате, однако в плей-офф пауэрплей «волков» забарахлил: всего два гола в ворота «Динамо», да и те в матче, который у соперника не особо получился в целом.

Заточенная на атаку команда Дмитрия Кравченко в четвертьфинальной серии создавала много голевых моментов и забросила больше всех, что не удивительно – такие цифры от лидера по голам в гладком чемпионате все и ожидали увидеть. «Шахтер» создавал меньше, но шайб в воротах соперника побывало примерно столько же, что говорит о более рачительном использовании своих шансов. В личных встречах сезона соперники показывали обоюдоострый атакующий хоккей, этого же можно ждать от них и в плей-офф.

«Горняки» полностью переиграли «Витебск» на точке вбрасывания, в этом компоненте они превосходят «волков». А вот из вратарей успешнее выступил Александр Самойлов. Правда, на сей раз его рамке будут угрожать куда более искушенные соперники.

Источник: Hockey.by