«В конце сезона будет огненный хоккей!» Хоккеисты «Металлурга» побывали на БМЗ

Рассказываем и показываем, как прошла экскурсия.

28 февраля хоккеисты и тренерско-административный штаб «Металлурга» отправились на «Белорусский металлургический завод», где нашу команду ждал насыщенный и увлекательный день. «Волки» встретились с руководством БМЗ и работниками предприятия, многие из которых являются нашими болельщиками, побывали в музее и цехах завода, поиграли в хоккей огненными клюшками и шайбами, а также понаблюдали за процессами производства и отливом из металла клубного логотипа.

– Спасибо за такую познавательную экскурсию, – сказал капитан «Металлурга» Евгений Соломонов. – Когда смотришь со стороны, кажется, что завод не очень большой, но изнутри осознаешь его величину. Одно дело, когда читаешь об этом в интернете или слушаешь рассказы, но совсем другое – когда видишь все своими глазами. Честь и хвала работникам БМЗ за такой труд! Мы все под большим впечатлением – от масштабов, от технологий, от условий. В преддверии плей-офф это было очень классное и полезное мероприятие.

Началось оно с выступления перед ребятами гендиректора завода Дмитрия Корчика. Дмитрий Александрович поздравил «Металлург» с хорошим результатом в регулярном чемпионате и в очередной раз заверил команду, что со стороны генерального спонсора ей будет оказываться всесторонняя поддержка и помощь в любых вопросах. Функционер отметил позитивную тенденцию, с которой в последние годы развивается хоккейный клуб – и в плане достижений, и в плане игры, и в плане роста болельщицкого интереса. «Вы молодцы, мы за вас болеем!» – подытожил свое выступление Дмитрий Корчик, пожелав хоккеистам здоровья и успехов в предстоящем плей-офф.


Затем слово взял форвард «Металлурга» Евгений Соломонов:

– Хотелось бы выразить огромную благодарность заводу и его руководству, работникам, многие из которых являются нашими болельщиками. Кстати, тем, кто еще нет, предлагаю ими стать. Спасибо большое, что верите в нас. Это добавляет оптимизма. Без вашей поддержки – и реальной, и моральной, причем в абсолютно разных ситуациях, – команде было бы крайне сложно добиться такого результата, он бы вряд ли получился. Но это результат промежуточный, мы двигаемся дальше. Впереди ответственный этап, и сейчас как никогда важно сплотиться и идти к нашей общей цели вместе. Тогда все будет хорошо.

Свою речь кэп подытожил многообещающими словами: «Не для того мы работали весь сезон, чтобы сейчас останавливаться на достигнутом».


Вслед за официальной частью визита «волков» ждало самое интересное – экскурсия по цехам завода и посещение музея БМЗ. Ребята, многие из которых впервые оказались на подобном предприятии, были серьезно впечатлены увиденным. В том числе, повидавший на своем веку многое Алексей Михнов:

– Я был поражен! Когда видишь эти масштабы, весь технологический процесс, очень тяжелый людской труд, испытываешь именно такие эмоции. И уважение к тем, кто отдает свои силы на предприятии. От этого еще больше хочется радовать людей отличным хоккеем, чтобы они приходили на матчи, выплескивали отрицательные эмоции и получали положительные.

Пользуясь случаем, Алексей поблагодарил болельщиков «Металлурга» за поддержку в течение всего сезона и пригласил на матчи плей-офф. Первый из них, кстати, пройдет в Жлобине уже 10 марта. За выход в полуфинал «волки» будут соперничать с «Динамо» из Молодечно.

– Мы сейчас чувствуем единение с болельщиками, – признался Михнов. – Хотелось бы попросить не свистеть, а поддерживать команду даже в непростых ситуациях, ведь это придает сил, от такого вырастают крылья. Цели на остаток сезона? Однозначно: хотим выиграть кубок. И приложим для этого все силы.


На финише мероприятия команду ждал сюрприз. В цехе ремонта металлургического оборудования ребята провели очень необычную тренировку – с использованием только-только изготовленных металлических клюшек и шайбы. А затем понаблюдали за процессом отлива стилизованного под 15-летие со дня основания ХК «Металлург» клубного логотипа и пообщались с болельщиками из числа заводчан в неформальной обстановке.


– Было неожиданно и очень приятно, – рассказал форвард Егор Воронов. – Думаю, такое совместное мероприятие поднимет боевой дух команды, мы чувствуем единение с заводом. Еще и горящими клюшками поиграли – это было здорово, эмоции не описать!

Жлобин – хоккейный город, это чувствуется. Люди постоянно узнают, в магазинах или просто на улице, подходят пожелать удачи, спросить о делах. Приятно видеть их счастливые лица, ведь результат мы показываем неплохой. И он будет еще лучше. Что пообещаю на конец сезона? Очень огненный хоккей! Вот как сегодня увидели :)

Завершив экскурсию, ребята получили на память подарки от завода и новые впечатления. С ними уже на следующий день «волки» открыли финальный подготовительный цикл к плей-офф. В его рамках 4 марта в 12:00 команда проведет спарринг с «Могилевом». А уже 10 числа ждет болельщиков с ответным визитом в ледовом дворце «Металлург» – на первой игре Кубка Президента.

Большая фотогалерея экскурсии «ВКонтакте»