Событие Интервью 24 января 2022

Эдуард Валиуллин пополнит тренерский штаб «Металлурга»

Возвращение Эдуарда Гусмановича в Жлобин.

Известный хоккейный специалист Эдуард Валиуллин (1966) войдет в тренерский штаб «Металлурга». Между клубом и тренером была достигнута соответствующая договоренность. Ожидается, что Эдуард Гусманович приступит к исполнению своих обязанностей в ближайшие дни.

На протяжении двух последних сезонов Эдуард Валиуллин возглавлял «Лиду», куда отправился летом 2020 года как раз из Жлобина, где в течение пяти лет трудился в клубной структуре «волков». Валиуллин работал с подрастающим поколением, а также занимал должности помощника и главного тренера в «Металлурге» и «Металлурге-2». В сезоне-2019/20 первая команда нашего клуба заняла под его руководством шестое место в чемпионате страны.


Эдуард Гусманович родился 28 ноября 1966 года в городе Таллин (Эстония). Игровое амплуа – нападающий. Выступал в командах: «Таллек» (Таллин, Эстония), «Сокол» (Киев, Украина), «СайПа» (Лаппеэнранта, Финляндия), «Газовик» (Тюмень, Россия), «Рубин» (Тюмень), «Беркут» (Киев, Украина).

За карьеру игрока Валиуллин провел более 50 матчей на чемпионатах мира в составе сборной Эстонии, а на четырех первенствах выводил национальную дружину с капитанской нашивкой на груди.

Тренерскую работу начал в сезоне-2003/04 в команде «Гомель-2», с которой уже в дебютном для себя чемпионате завоевал бронзовые медали высшей лиги. В сезоне-2011/12 возглавил ХК «Лида», выступающий в белорусской экстралиге, а в сезонах-2012/13 и -2013/14 стал обладателем золотых медалей экстралиги с гродненским «Неманом». Также у Валиуллина богатый опыт работы в качестве наставника молодежных команд, в том числе – в роли главного тренера юниорской (U18) сборной Беларуси, которую Эдуард Гусманович возглавлял в 2010-11 годах.

Эдуард Гусманович имеет совместный опыт работы с Дмитрием Кравченко. В сезоне-2012/13 эти специалисты привели «Неман» к золотым медалям чемпионата страны. Дмитрий Александрович прокомментировал изменения в тренерском штабе в разговоре с пресс-службой «Металлурга».

– Мы долгое время работали с этим специалистом – вначале в Гомеле, затем пару лет в Гродно. Он приезжает сюда на работу, я лично его приглашал и считаю, что это важное усиление тренерского штаба. В данный момент оно, возможно, даже важнее, чем игроки. Для меня очень большое значение имеет тренерский штаб и люди, которые в нем трудятся, которые отдаются своей работе и верят в дело. Эдуард Гусманович поможет в коллективе и сделает нашу команду сильнее.

Фронт работ? Валиуллин во время игровой карьеры был великолепным хоккеистом, нападающим. В «Металлурге» он будет работать с линией атаки, также помогать развивать молодежь. У него отличное видение игры. Знаю, что он нам поможет, и уверен, что у нас все получится.