Событие Матч Фото Видео 18 декабря 2021

Молодежная сборная Беларуси вышла в элиту мирового хоккея! Чезганов и Суворов забросили в решающем матче

Семь жлобинских хоккеистов приложили руку к успешному выступлению команды.

В Дании завершился молодежный чемпионат мира в дивизионе IA. В последний день турнира сборная Беларуси проводила ключевой поединок против Норвегии, в котором нашу команду устраивала победа или ничья в основное время.

Во втором периоде белорусы пропустил две шайбы и поставили себя в непростое положение, однако сумели отыграть добытый соперником перевес. Еще до перерыва один гол отквитал Егор Чезганов, а после антракта Александр Суворов забросил решающую шайбу. Счет 2:2 устраивал белорусов, но не устраивал норвежцев. В концовке они заменили голкипера на шестого полевого хоккеиста, что позволило нашей команде добиться победы в основное время – шайбу в пустые ворота отправил Валентин Демченко.

В следующем сезоне Беларусь сыграет в элите впервые за пять лет. Турнир пройдет в Омске и Новосибирске на стыке 2022 и 2023 годов. К победе на МЧМ-2022 в Дании команду вели семь жлобинских хоккеистов – защитник Артем Левшунов [5 матчей, 0+2, 6 бросков, «+2»], нападающие Александр Суворов [5, 4+7, 22, «+6»], Виталий Пинчук [5, 2+6, 17, «+6»], Сергей Кузнецов [5, 4+3, 11, «+7»], Илья Спат [5, 2+0, 9, «+1»], Егор Чезганов [5, 4+3, 12, «+8»], Илья Морозов [5, 0+1, 0, 0]. В тренерско-административном штабе работал еще один жлобинчанин Андрей Павлович.

Беларусь U20 – Норвегия U20 – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

0:1 – 29:21 Йонсен (Хольм)

0:2 – 30:26 Ольсен (Эльвсвен, Хеугом)

1:2 – 33:46 Чезганов (Левшунов, Демченко)

2:2 – 48:17 Суворов (Кузнецов)

3:2 – 59:18 Демченко (Пальчик, Сазанович), ПВ

Штраф: 37 – 8

Броски: 22 (5+9+8) – 31 (15+7+9)

Лучшие игроки: Суворов – Ольсен

БЕЛАРУСЬ U20: Колосов (Мытник); Кузьмин – Юзленко, Суворов (К) – Пинчук (А) – Кузнецов (А); К. Ярута – Левшунов, Пальчик – Чезганов – Демченко; Пожиган – Сазанович, Клавдиев – М.Ярута – Сидоров; Д. Карпович – Стасенко, Спат – С.Карпович – Морозов.

НОРВЕГИЯ U20: Стенсруд (Плогас); Энгебратен (А) – Хольм (К), Альсен – Риен – Виберг (А); Сольберг – Йонассен, Гранат – С.Вольд – Э.Вольд; Хансен – Хеугом, Даль – Страндборг – Обю-Ольсен; Трюгг – Эльвсвен – Йонсен; Ведуль-Кьельсас, Ольсен.

16 декабря. Херсхольм, Bitcoin Arena. Начало – в 15:00. 145 зрителей. Прямая трансляция.