Матч Фото Видео Интервью 14 августа 2026

«Белсталь» уступила «Динамо-Олимпику» в полуфинале Кубка Цыплакова

«Волчата» сыграют в матче за 3-е место.

Старт полуфинальной серии для «Белстали» не задался. Встреча с «Динамо-Олимпиком» на пустынной «Минск-Арене» прошла под знаком хозяев, которые владели преимуществом на большей части встречи. «Сталевары» имели несколько возможностей вернуться в матч, даже играли в большинстве 5х3, но извлечь голы из своего преимущества не смогли.

Динамовцы забросили быструю шайбу, на которую удалось ответить голом в большинстве. Впервые на уровне высшей лиги отличился 16-летний центрфорвард Глеб Ермолайчик, замкнувший прострел Борисенко. К сожалению, это оказалось заключительным голевым действием в исполнении «Белстали» в этот вечер.

Первый период завершился 3:1 в пользу минчан, во втором они забросили еще дважды, а затем спокойно довели дело до финальной сирены.

Повторная встреча команд пройдет в пятницу днем. Начало в 14:30.

Динамо-Олимпик – Белсталь – 5:1 (3:1, 2:0, 0:0)

1:0 – 02:28 Цоцко

1:1 – 04:30 Ермолайчик (Борисенко, И. Павлов), ГБ

2:1 – 08:26 Викулов (М. Зенюк)

3:1 – 15:11 И. Саврицкий (М. Зенюк, Серченя)

4:1 – 31:52 Жуков (Костюченко, Д. Павловский), ГБ

5:1 – 37:21 Соловей (Горбачев, Бондарев)

Штраф: 12 – 12

Броски: 36 (18+11+7) – 21 (6+8+7)

Лучшие игроки: Одинец – Ермолайчик

ДИНАМО-ОЛИМПИК: Одинец (59:52); Белодедов – Борискин, Костюченко – Курзов (К) – Жуков; Соловей (А) – Гулько, Бондарев – Горбачев – Д. Павловский; Е. Бурак – Я. Мисюль, Викулов – Гайдукевич – Зенюк; Серченя – И. Саврицкий, Шишпор – Цоцко – Б. Козловский (А).

БЕЛСТАЛЬ: Власенко (31:52), Юдович (27:33); Турмасов – Малуха (А), Рачевский – Верещак – Зубов; Наумов – Тасуханов (К), И. Павлов – Козлов – И. Иванов; Щербаков – Бельчиков, Степанец – Ермолайчик – Третьяк; Богданов – Легкий, Борисенко – С. Адинец – И. Медведев.

13 августа. Минск, «Минск-Арена». 0 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция

Счет в серии: 1-0

***

Второй матч тоже бодрее начали хозяева. В первом периоде они захватили инициативу и оформили достаточно быстрый гол в большинстве.

«Белсталь» реализовала свой момент в начале второго периода: Тукач накрутил двоих и отпасовал в свободную зону на Владислава Наумова, который в касание переиграл вратаря. А затем случился двухминутный провальный отрезок, во время которого динамовцы ушли в решающий отрыв, забив три гола подряд. Перед второй сиреной Александр Борисенко сократил разрыв в счете после размашистой контратаки.

В начале третьего периода Игнат Медведев подарил надежду на камбэк, которую быстро разрушили хозяева своей шайбой. В концовке «Белсталь» много играла в большинстве, но извлечь из этого выгоду не смогла. А в концовке минчане установили окончательный счет – 6:3 и 2-0 в серии.

На этом турнир для жлобинчан не завершается. 22 августа «Белсталь» сыграет в матче за 3-е место против проигравшей в баре Беларуси U18 и «Прогресса». Пока там 1-1.

Динамо-Олимпик – Белсталь – 6:3 (1:0, 3:2, 2:1)

1:0 – 07:43 Жуков (Костюченко), ГБ

1:1 – 23:45 Наумов (Тукач)

2:1 – 29:55 Евг. Бурак (Шишпор, М. Зенюк)

3:1 – 31:13 Жуков (Д. Паловский), ГБ

4:1 – 31:55 Евг. Бурак (Гайдукевич)

4:2 – 37:14 Борисенко (Зубов)

4:3 – 46:36 И. Медведев (Тукач, Турмасов)

5:3 – 47:59 Д. Павловский (Соловей), ГБ

6:3 – 59:49 Д. Павловский (Бондарев, Горбачев)

Штраф: 15 – 10

Броски: 31 (13+11+7) – 23 (4+7+12)

Лучшие игроки: Бурак – Наумов

ДИНАМО-ОЛИМПИК: Одинец; Белодедов – Борискин, Костюченко – Курзов (К) – Жуков; Соловей (А) – Гулько, Бондарев – Горбачев – Д. Павловский; Е. Бурак – Я. Мисюль, Викулов – Гайдукевич – М. Зенюк; Серченя – И. Саврицкий, Шишпор – Цоцко – Б. Козловский (А).

БЕЛСТАЛЬ: Юдович (31:13), Шамко (28:29); Богданов – Наумов, Борисенко – Тукач – Зубов (А); Легкий – Бельчиков, Козлов – Ермолайчик – Третьяк; Турмасов – Малуха (А), Рачевский – Верещак – С. Адинец; Щербаков – Тасуханов (К), И. Медведев – Логвин – Степанец.

14 августа. Минск, «Минск-Арена». 0 зрителей. Начало – в 14:30. Прямая трансляция

Счет в серии: 2-0 (5:1, 6:3)

Александр Супрун, главный тренер «Белстали»:

– «Динамо-Олимпик» – команда более взрослая, более укомплектованная, более слаженно действуют ребята. Что касается нашей команды, то у нас зашло очень много молодых, и пока мы допускаем очень много детских ошибок.

– В этих матчах много было игры в неравных составах, несколько раз играли 5х3. Что скажете по работе спецбригад?

– Большинство вообще не заладилось в этой серии. Очень много передач, но не тех игроков, которые возьмут ответственность для броска на себя. Поработаем.

– Нестандартная история для высшей лиги, когда соперники играют на главной хоккейной площадке страны.

– Да, можно сказать, что у молодых ребят в первом матче был виден небольшой шок от такой большой арены. Наверное, поэтому мы половину матча и пребывали в этом шоке.

– Турнир в этом году претерпел изменения и впереди у вас еще одна игра. Как будете готовиться к матчу за третье место?

– Дождемся соперника, посмотрим последние игры и будем готовиться. Думаю, изменения в формате Кубка пошли в плюс. Продолжают играть даже те команды, которые уступили на первой стадии. Подготовка к чемпионату продолжается. Так что только в плюс.



Денис Булгаков, и.о. главного тренера «Динамо-Олимпика»:


– Рады, что вышли в финал. Две игры интересные получились, хотя и с очень большим количеством удалений – и с той, и с другой стороны. Сегодня мы дважды играли втроем, один раз пришлось три минуты выстоять в таком формате. Так же и в прошлой игре – много удалений и тоже 3х5. Дисциплина очень подводила в этих матчах, но ребята выстояли, выиграли.

– Как готовились к этим матчам?

– В подготовке ничего не меняли. Немного сумбура добавил переезд на «Минск-Арену», но зато сыграли на главной арене, интересный для команды опыт. Сейчас вернемся на свою площадку и будем готовиться к финалу.