Матч Фото Видео Интервью 28 февраля 2026

Дубль Ускова и шатаут Большакова принесли «Металлургу» победу в Полесском дерби

Третий раз в чемпионате обыграли «рысей».

На важнейший матч «Металлурга» в Гомеле из Жлобина приехал огромный сектор болельщиков, которые горячо поддерживали команду в борьбе за плей-офф. И команда отблагодарила фанов хорошей игрой и результатом. Хотя начало у «волков» явно не задалось: пара удалений в стартовой трети помогли хозяевам завладеть инициативой и вести игру. «Рыси» имели солидное преимущество, однако воплотить его в голы не смогли – «Металлург» терпеливо оборонялся, а Сергей Большаков подтаскивал в критические моменты.

Матч подровнялся только ближе к концовке первого периода, когда «волки» начали понемногу приходить в себя и отмечаться в зоне атаки. После перерыва он уже пошел на встречных курсах, однако заброшенную шайбу зрителям пришлось подождать. Ее в своем единственном большинстве в матче организовал «Металлург»: Тимирев нашел передачей Ускова, тот здорово попал голкиперу в домик. После этого момента «волки» по-настоящему завелись и могли еще до перерыва удвоить перевес, однако их атакующий порыв сбило удаление.

На старте заключительной трети дубль в контратаке оформил Максим Усков, и этот момент стал во многом определяющим в матче. «Волки» сбросили с плеч груз ответственности, заиграли спокойно и уверенно, а в середине трети фактически сняли вопрос о победителе – Спат помог отличиться Веремеенко. Концовку встречи команда провела солидно, не позволив гомельчанам размочить Большакова. Сергей оформил четвертый шатаут в сезоне.

«Металлург» набрал два очка и продолжает бороться за топ-6 турнирной таблицы, где по-прежнему располагается на седьмой строчке. Заключительную игру регулярки «волки» проведут 2 марта в Гомеле, она начнется в 19:00. Чтобы подняться выше, жлобинчанам нужно побеждать «рысей» и надеяться на осечку кого-то из соперников – либо «Лиды» в Новополоцке, либо «Динамо» в Витебске.

Гомель – Металлург – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

0:1 – 33:06 Усков (Тимирев), ГБ

0:2 – 44:00 Усков (Соколовский)

0:3 – 51:37 Веремеенко (Спат)

Штраф: 2 – 6

Броски: 30 (10+15+5) – 31 (4+9+18)

Лучшие игроки: Карчевский – Соколовский

ГОМЕЛЬ: Карчевский; Мальцев – Липский, Секерин – Качеловский – Мурашов; Хоромандо (К) – Жихарев, Сироткин (А) – Субхи (А) – Войтович; Стасенко – Иванчиков, Сапельников – Пономарцев – Лазаренко; Бовин – Спешилов – Собко; Магалецкий.

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Залитов – Геращенко (А), Козячий (А) – Бовбель – Бейзак; Соколовский (К) – Волченков, Стефанович – Кораблев – Тимирев; Грамович – Ерменков, Веремеенко – Усков - Спат; Р. Кузнецов – Шевченко – Шуринов; Наумов.

28 февраля. Гомель, ледовый дворец. 2700 зрителей. Начало – в 12:45. Прямая трансляция.


Дмитрий Саяпин, главный тренер «Металлурга»:

– Огромная благодарность нашим болельщикам, их сегодня много приехало, классную энергию давали. Красивый сектор, отличная поддержка, все на уровне – большие молодцы! Что касается игры, то сегодня все линии отработали на сто процентов: вратарская, оборона, атака. Ребята выполнили те задачи, которые мы перед ними ставили, и заслуженно победили. Поздравляю всех с победой, готовимся к следующему матчу.

– В первом периоде «Гомель» имел преимущество, но затем игра выровнялась. Когда наступил переломный момент?

– На старте у нас было два удаления – возможно, из-за них у нас игра не получалась, тяжеловато так входили. Но выстояли, хорошо действовали в меньшинстве, и уже потом было видно, что где-то со второго периода начали инициативу перехватывать, появились голевые моменты в атаке. Заработали удаление, которое реализовали, и третий период, считаю, уже был под нашим контролем. Вовремя забили, хорошие голы, качественно отработали в обороне. Пожалуй, меньшинство в первом периоде сыграло большую роль.

– Впереди заключительный матч регулярки. Как к нему будете подходить?

– До него не так много времени, поэтому все в штатном режиме. Завтра проведем короткую тренировку, а послезавтра снова сыграем.


Дмитрий Панцырев, и. о. главного тренера «Гомеля»:

– Уступили всухую, без голов побед не бывает. Хотя два периода, я считаю, преимущество было на нашей стороне, переигрывали соперника и в бросках, и в голевых моментах. Шайба где-то не заходила, но не знаю, с чем это связано. Команда вышла на третий период, и ее как будто подменили. Должны были отыгрываться, а по броскам получилось трехкратное преимущество у соперника, мы уступили во всем. Будут сделаны выводы именно по третьему периоду.

Хочу сказать огромное спасибо болельщикам, которые в этот субботний день, в дневное время создали хороший антураж вокруг матча. Приятно играть в такой атмосфере. Огромное им спасибо за поддержку.

– Что можете сказать касательно лазарета команды, в котором сейчас находятся Петручик, Анохин и Сусло?

– Петручик, скорее всего, выбыл уже до конца сезона. Анохин, дай Бог, возможно сыграет в ближайшем матче. Коля Сусло уже потихоньку скоро начнет тренироваться, ему сняли гипс, все хорошо, нога зажила. Думаю, что через день-два он приступит к тренировкам сначала на земле, потом будем выводить его на лед.