«Металлург» вел 2:0 по ходу третьего периода, но уступил «Лиде» в овертайме

Неудачно провели концовку.

В первой домашней встрече с «рыцарями» «Металлург» большую часть матча контролировал ситуацию и вел дело к победе в основное время, однако провалил заключительную 10-минутку и остался всего с одним баллом.

Мощное начало позволило «волкам» завладеть преимуществом и открыть счет: в контратаке после паса Мурашова отличился Стефанович. Несмотря на большое преимущество и хорошие моменты для второй шайбы, ее зрителям пришлось ждать еще 40 минут. Соперник постепенно игру выровнял, она шла на встречных курсах, но оба голкипера были на высоте, из-за чего на табло сохранялись скользкие 1:0.

Прочнее отрыв «Металлурга» сделал на 46-й минуте Спат, который выкатил из-за ворот и точно пальнул в ближний угол. Характер матча был такой, что эта шайба серьезно приблизила «волков» к победе. Беда пришла, откуда не ждали. Плохое большинство в середине третьего периода дало гостям дополнительные эмоции, благодаря которым они с удвоенной энергией пошли вперед и быстро отквитали две шайбы; счет стал равным за 1:37 игрового времени.

В оставшиеся минуты ближе к победе были вдохновленные камбэком «рыцари», но матч все же ушел в овертайм. Где все решилось быстро: первая же атака гостей завершилась голом. Причем три шайбы организовала ведущая тройка соперника, сдержать которую в концовке у «волков» не получилось.

Ответный матч с «Лидой» «Металлург» проведет в ближайшее воскресенье. Игра начнется в 17:25.

Металлург – Лида – 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)

1:0 – 04:56 Стефанович (Мурашов)

2:0 – 45:29 Спат (Тукач)

2:1 – 52:17 Кунишников (Солдатов, Ершов)

2:2 – 53:54 Ершов (Кунишников, Ремезов)

2:3 – 60:20 Кунишников (Ремезов)

Штраф: 2 – 2

Броски: 27 (8+10+9+0) – 27 (7+9+10+1)

Лучшие игроки: Соколовский – Кунишников

МЕТАЛЛУРГ: Осипков; Д. Коробов – Ерменков (К), Бейзак – Бовбель (А) – Козячий; Соколовский (А) – Волченков, Стефанович – Усков – Мурашов; Геращенко – Грамович, Спат – Шевченко – Рымарев; Веремеенко – Тукач – Шуринов; Наумов, Бодиловский.

ЛИДА: Тяло; Солдатов – Ершов (А), Чубуков – Ремезов (К) – Кунишников; Курганович – Никитин, Павленко – Боярчук (А) – С. Герасимов; Макаревич – Гришков, Якунин – Пархомчик – Иванковский; Онуфриюк – Карпов – Идиатуллин; Юхневич, Акулов.

16 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 1572 зрителя. Начало – в 19:25. Прямая трансляция.


Дмитрий Саяпин, главный тренер «Металлурга»:

– Спасибо нашим болельщикам, которые здорово поддерживали нас, давали дополнительные эмоции. Жаль, не порадовали их победой. Хорошо стартовали, отлично катались, создали много моментов – где-то не хватило реализации. Потом матч подровнялся.

Считаю, хороший атакующий хоккей обе команды показали. Соперник больше на контратакующую игру уповал, нам на протяжении двух периодов в целом удавалось этому противостоять. В третьем допустили плохие моменты на свои ворота. Неправильно действовали на возврате при втором голе, нужно быть повнимательнее. Ну и шайба в овертайме... Завтра разберем ее, плохо там сыграли позиционно. Мы не должны такие моменты допускать, постоянно об этом говорим с ребятами. Поговорим еще раз при подготовке к следующей игре.

– Согласны, что матч перевернулся после неудачного большинства?

– Да, только что говорил об этом в раздевалке. Плохое большинство провели, не смогли зацепиться за шайбу, потери допускали. А потом почти сразу пропустили гол. Да, не совсем хорошее большинство перешло в пропущенную шайбу.

– За исключением последних минут, в остальном игра неплохо получалась.

– Считаю, ведя 2:0 в таком матче за 7-8 минут до сирены, мы обязаны доводить его до победы в основное время. Наши же ошибки позволили сопернику игру достать. Нужно их убирать.

– Результат сделала первая тройка «Лиды». Готовились к ней персонально?

– Больше концентрировались на своих действиях, но да, разбирали и знали, как они играют. И тройка Ремезова, и «Лида» в целом. Важно было не допускать контратаки на свои ворота, а если они проходят – правильно сыграть позиционно при атаке с ходу вторым темпом. Исполнение подкачало: второй и третий голы получили как раз из таких моментов.


Денис Ламеко, главный тренер «Лиды»:

– Тяжелый матч. Плохое начало в нашем исполнении – первые минут десять. Видимо, это отголоски наших предыдущих неудачных матчей, психология повлияла. Потом подсобрались, начали выравнивать игру, стали появляться моменты. Пытались их найти у чужих ворот. Соперник создавал очень много, наши вопросы в обороне никуда не ушли. Хотя их стало чуть меньше. В определенных эпизодах Игорь Тяло подтащил, оставил нас в игре.

Договаривались на третий период забить гол, все-таки моменты были. Но сказывалась какая-то нервозность, где-то ручки подколачивались у ребят из-за последних неудачных матчей. Молодцы, что проявили характер, нашли гол. Он психологически нас разгрузил, тут же забили второй. Могли и в основное время выигрывать. Ну, ничего. Концовка осталась за нами – это главное.

– Нечасто такое бывает, но один из ключевых моментов сегодня – ваша игра в меньшинстве, после которой и забили дважды.

– Мы неплохо действуем в этом компоненте. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить – на первом месте в лиге идем. Хотелось бы добавить в большинстве. Все-таки когда идет равный матч, оно должно решать.

– Не появились сомнения в результате, когда соперник забил второй раз?

– Нет, даже при счете 0:1 и 0:2 у нас были моменты – реализация немного хромает. Скорее всего, это психология. В последнее время создаем немало, а голы даются тяжело. Распечатали – и пошло. При счете 2:2 у нас были неплохие шансы: и «3 в 2» контратака, и Кирилл Гришков мог похоронить свой родной клуб чуть раньше. Видимо, решил не обижать :)

– Похоронила в итоге первая тройка.

– Да, у ребят давно не получалось забивать, где-то появлялась нервозность в действиях. Плюс в последнее время немного неудачно играли в обороне. Сегодня обратили на это внимание: что лучше не забить, но понадежнее сзади. Все-таки у нас звенья равные, и если у лидеров не идет, должны появляться новые. Сегодня ребята неплохо сыграли в обороне, потом создали в атаке и забили.