«Белсталь» забросила «Рысям» 15 шайб за два матча, Тюликов оформил четвертый шатаут в сезоне
В первой игре с «Рысями» «сталевары» получили солидное подкрепление из первой команды и в плане мастерства имели над соперником преимущество, что в итоге сказалось на результате. «Белсталь» больше владела шайбой, создавала массу голевых моментов и забила девять раз, хотя количество голов могло перевалить и за десяточку. Но до рекорда сезона дело не дошло.
«Сталевары» отыграли матч от начала до конца и оказались сильнее в каждом из периодов. Хотя Владислав Тюликов тоже не сидел без работы, подтаскивая команду в моментах, когда та допускала ошибки. Вратарь «Белстали» сделал за матч 18 сейвов.
Три хоккеиста «Белстали» отметились дублями: Максим Рачевский, Ростислав Бодиловский и Роман Кузнецов. Для последнего голы стали первыми в карьере в форме профессиональных команд «Металлурга». Матвей Лазакович сделал ассистенский хет-трик. «Сталевары» продлили победную серию до шести матчей.
Белсталь – Рыси – 9:1 (2:0, 4:1, 3:0)
1:0 – 14:48 Рачевский (Лазакович, Тасуханов)
2:0 – 19:07 Бобрик
3:0 – 20:20 Бодиловский (Бобрик, Литвинов), ГБ
4:0 – 25:18 Павлов (Самченко)
5:0 – 25:29 Зубов (Тукач, Павлов)
6:0 – 33:41 Кузнецов (Лазакович)
6:1 – 34:53 Ушев (Воропаев, Архипцев)
7:1 – 48:37 Рачевский (Лазакович)
8:1 – 49:03 Бодиловский (Иванов)
9:1 – 49:53 Кузнецов (Боурош)
Штраф: 6 – 10
Броски: 48 (11+25+12) – 19 (4+6+9)
Лучшие игроки: Кузнецов – Ушев
БЕЛСТАЛЬ: Тюликов; Богданов – Бобрик (А), И. Иванов (К) – Т. Литвинов – Бодиловский; Бельчиков – Наумов, Р. Кузнецов – Верещак – Боурош; Самченко – Ромыш, Павлов (А) – Тукач – Зубов; Турмасов – Тасуханов, Рачевский – Козлов – Лазакович.
РЫСИ: Попрушко (25:29), Ерофеев (34:31); Стремоухов (А) – Михалкович, Головач – Станкевич (К) – Карташев; Архипцев – Горбанев, Онянов – Воропаев – Ушев; Малуха – Солодунин, Киселев – Пузиков – Руденков; Болонников – Манукян, Колесный – Н. Шуринов – Серый.
20 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». 285 зрителей. Начало – в 18:00. Прямая трансляция.
***
Вторая игра также прошла под контролем «сталеваров» и завершилась разгромом, на сей раз сухим. Голов зрителям пришлось подождать подольше – счет был открыт на старте второго периода после обрезки гостей в своей зоне. По ходу трети «сталевары» создали хороший задел, который развили на заключительном отрезке матча. В воротах «Рысей» побывали шесть шайб, дублем отметился Ростислав Бодиловский. Он же забил 100-й гол «Белстали» в текущем чемпионате. Владислав Тюликов сделал 24 сейва и оформил четвертый шатаут в сезоне-2025/26.
«Сталевары» продлили победную серию до семи матчей. На следующей неделе фарм-клуб «Металлурга» отправится в гости к сборной U17. Встречи пройдут 26 и 27 ноября в Минске.
Белсталь – Рыси – 6:0 (0:0, 3:0, 3:0)
1:0 – 23:51 Бодиловский (Литвинов)
2:0 – 27:46 Бодиловский (Легкий)
3:0 – 32:57 Павлов (Тукач, Турмасов), ГБ
4:0 – 40:44 Литвинов (Бодиловский)
5:0 – 41:18 Тукач (Павлов)
6:0 – 46:50 Бобрик (Самченко, Рачевский)
Штраф: 2 – 6
Броски: 34 (12+12+10) – 24 (8+8+8)
Лучшие игроки: Тюликов – Станкевич
БЕЛСТАЛЬ: Тюликов; Легкий – Бобрик (А), Бодиловский – Т. Литвинов – И. Иванов (К); Самченко – Ромыш, Павлов (А) – Тукач – Зубов; Бельчиков – Тасуханов, Рачевский – Верещак – Лазакович; Турмасов – Богданов, Папеко – Козлов – Третьяк.
РЫСИ: Ерофеев (41:18), Попрушко (18:42); Горбанев – Болонников, Воропаев – Онянов – Ушев; Михалкович – Стремоухов (А), Головач (А) – Станкевич (К) – Карташев; Малуха – Солодунин, Киселев – Пузиков – Руденков; Колесный – Н. Шуринов – Серый; Манукян, Михедов.
21 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». 207 зрителей. Начало – в 14:00. Прямая трансляция.
Александр Супрун, главный тренер «Белстали»:
– Провели хорошую серию, показали стабильную игру на протяжении двух матчей. Создавали моменты, много моментов – остается пожелать парням лучшей их реализации. Нас с победой, сопернику удачи! А болельщикам спасибо, особенно парню с флагом на фан-секторе :) Здорово, что люди приходят, смотрят, поддерживают. Давненько дома не играли, соскучились, поэтому ребята хотели себя проявить, и у них получилось.
– Соперник, несмотря на такие итоговые цифры, проблемы создавал.
– Да. Если брать первый матч, то мы его начали с 1:7 по броскам примерно к третьей минуте. Вовремя забили, и со второго периода уже пошло. В сегодняшнем матче примерно то же самое – долго раскачиваемся, хотя есть моменты, благодаря которым можем выходить вперед. После голов парни раскрепощаются, получают больше уверенности. Вот так до первого гола играем :)
– Семь побед подряд, почти три десятка заброшенных за четыре матча после паузы.
– Честно говоря, мы не смотрим, не считаем, а просто идем от игры к игре. Стали побольше забивать в последних матчах – это хорошо. Говорил раньше, что парням нужно притереться друг к другу, привыкнуть к требованиям. Они стали выполнять больше из того, что мы прививаем. Уделяем внимание завершающим броскам, на тренировках требуем качество, поэтому, думаю, и начало получаться чуть лучше.
– У Влада Тюликова всего одна пропущенная за два матча.
– Не дали во вчерашнем на ноль ему сыграть. Вроде работали в моменте по игрокам, но чуть-чуть защитник своего упустил. У нас тренер вратарей отличный, поэтому они так здорово играют!
– Данилы Исаенко не было в двух матчах.
– Повреждение спины, пока залечивает.
– Дали Илье Павлову нашивку ассистента капитана.
– Нам нужен порядок в раздевалке. Илья – парень опытный, должен держать ее. Наш капитан привлекается в первую команду. Приняли решение поменять ассистента – будем смотреть, как он справится.

Максим Козлович, главный тренер «Рысей»:
– Несмотря на такие большие счета, ребята жили игрой на лавке, были друг за дружку. Много нелепых шайб пропустили, и в то же время имели прилично моментов, чтобы цифры для нас были не такие сухие. Не смогли переиграть вратаря соперника.
– Казалось, что в атаке хватало решений, когда вместо броска искали передачу.
– Да, местами мудрили, потому что из простоты голы не получились изначально. Сказали, что как-то нужно обыграть вратаря, поэтому искали какие-то моменты.
– Позитив все равно из этих матчей вынесете?
– Однозначно! Понравилось, что парни на лавке были командой, бились друг за друга, не опускали руки. Это дорогого стоит.












