«Белсталь» увезла четыре очка из Витебска, дважды победив «Медведей»
В плане голевых моментов и владения инициативой «Белсталь» мощно провела первый матч в Витебске. Уже ко второму перерыву на табло горели цифры 3:0 в пользу гостей – и это при огромном количестве нереализованных моментов, которые не давал воплотить в голы голкипер «Медведей».
Количество, как часто бывает, в конце концов переросло в качество. Дважды «сталевары» пользовались большинством: Иванов положил в дальний после идеальной передачи Бобрика, Тасуханов расстрелял вратаря броском с ползоны на финише второй трети. Тогда хозяева остались втроем против пятерки «сталеваров». Еще одну шайбу «Белсталь» организовала на 22-й минуте – на добивании хорошо сыграл Зубов.
Несмотря на преимущество по остроте, у ворот гостей тоже возникали опасные моменты, с которыми хладнокровно справлялся Тюликов. Владислав давал команде возможность чувствовать себя спокойно и наращивать отрыв, подчищая после ошибок партнеров. Однако первого шатаута в сезоне все-таки не случилось – в середине заключительной трети «Медведи» распечатали Владислава после позиционной ошибки «сталеваров».
Интриге в матче не суждено было обостриться. Концовку «Белсталь» провела уверенно и зафиксировала итоговый результат броском по пустым воротам. Первый гол в чемпионате в форме новой команды забил Дремаков.
Медведи – Белсталь – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
0:1 – 16:59 Иванов (Бобрик, Бодиловский), ГБ
0:2 – 21:59 Зубов (Самченко, Бобрик)
0:3 – 39:51 Тасуханов (Дремаков, Гришков), 2ГБ
1:3 – 51:20 В. Народовский (Г. Войтицкий, Сидоренко)
1:4 – 59:00 Дремаков (Бодиловский), ПВ
Штраф: 12 – 10
Броски: 25 (8+8+9) – 38 (11+16+11)
Лучшие игроки: Соловьев – Тюликов
МЕДВЕДИ: Соловьев (59:40); В. Народовский (А) – Яковлев (А), Г. Войтицкий – Шелковский (К) – Сидоренко; А. Рубец – Крупнов, К. Войтицкий – Запрудский – Лозовский; Терехов – Фомченко, Богрунов – Авдей – Власенко; Никодимов – Калмыков – Пульвер.
БЕЛСТАЛЬ: Тюликов; Самченко (А) – Тасуханов (К), Черняков – Бодиловский – И. Иванов; Гришков – Богданов, Дремаков – Верещак – Зубов; Турмасов – Бобрик, Рачевский – Сак – Лазакович; Бельчиков – Ромыш, Папеко – Козлов – Третьяк.
27 сентября. Витебск, Дворец спорта. 128 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.
***
Вторая игра в Витебске сложилась для «Белстали» гораздо тяжелее. Соперник получил усиление из первой команды, что подровняло силы на льду: матч проходил в равной борьбе с небольшим количество голевых моментов.
Заброшенную шайбу пришлось ждать почти два периода. Счет открыли «сталевары», угодившие в непростую ситуацию на финише второй трети: за подножку до конца матча был удален Максим Сак. Однако в пятиминутном меньшинстве «Белстали» удалось забить: Илья Иванов на индивидуальном мастерстве разобрался с тремя оппонентами, вышел в ноль и пробил голкипера. Долго радоваться сопернику хозяева не дали – уже через 51 секунду счет стал равным.
Именно игра в неравных составах стала определяющей в матче. «Белстали» во второй половине встречи пришлось выстоять вчетвером 11 (!) минут подряд. На этом отрезке хорошо отработали спецбригады меньшинства и вратарь. А следующее же удаление в составе соперника «сталевары» обратили в свою пользу – на подставлении удачно сыграл Матвей Лазакович. Не успели хозяева очухаться, как Илья Иванов оформил дубль и фактически предрешил исход встречи. Закрепил результат через пару минут Ростислав Бодиловский, который все-таки забил в Витебске.
Следующую мини-серию «Белсталь» проведет дома – 3 и 4 октября в гости приедут «Рыцари». Начало матчей – в 18:00 и 14:00 соответственно.
Медведи – Белсталь – 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)
0:1 – 36:10 Иванов, ГМ
1:1 – 37:01 Михайлов (В. Народовский, Шелковский), ГБ
1:2 – 53:44 Лазакович (Бодиловский, Самченко), ГБ
1:3 – 54:13 Иванов (Бодиловский, Дремаков)
1:4 – 56:28 Бодиловский (Дремаков, Самченко)
Штраф: 6 – 31
Броски: 22 (5+11+6) – 29 (11+10+8)
Лучшие игроки: Михайлов – Бобрик
МЕДВЕДИ: Соловьев; В. Народовский (А) – Яковлев (А), М. Михайлов – Шелковский (К) – Васютович; А. Рубец – Крупнов, Г. Войтицкий – Запрудский – К. Войтицкий; Фомченко – Терехов, Богрунов – Авдей – Сидоренко; Власенко – Калмыков – Лозовский.
БЕЛСТАЛЬ: Исаенко; Самченко (А) – Тасуханов (К), И. Иванов – Бодиловский – Дремаков; Гришков – Богданов, Рачевский – Верещак – Лазакович; Турмасов – Бобрик, Черняков – Сак – Зубов; Ромыш – Бельчиков, Степанец – Третьяк – Папеко.
28 сентября. Витебск, Дворец спорта. 115 зрителей. Начало – в 14:00. Прямая трансляция.
Александр Супрун, главный тренер «Белстали»:
– Провели два неплохих матча. По первому можно сказать, что владели преимуществом, вратарь соперника оставлял своих в игре. Во втором матче два периода получились немного тяжелыми, много штрафа, но парни выстояли, забили хорошие голы. Не могу кого-то выделять, у нас вся команда работала друг на друга и друг за друга.
Павел Гришанов, главный тренер «Медведей»:
– Забивать мы не умеем, большинство разыгрывать мы не понимаем, как. Соперник показал работу и в большинстве, и в меньшинстве. Кто забил гол, тот и выиграл. Мы не забиваем, хотя моментов хватает. У нас 19-летние ребята перекладывают ответственность на 16-летних. Невозможно рассчитывать на положительный результат, когда такое происходит. Будем растить молодых, у их есть шанс дойти до взрослого хоккея. Мы и индивидуально с ними работаем. Но никто руки не опускает, нет в команде таких настроений. Проиграли. Ничего страшного, работаем дальше.
Илью Соловьева поздравляю с днем рождения! К сожалению, не смогли сделать ему сегодня подарок.












