«Металлург» трижды догонял «Славутич» в стартовом матче Кубка Салея, но уступил в овертайме

Набираем один балл.

«Металлургу» и «Славутичу» выпало открывать 25-й розыгрыш Кубка Салея, и команды не разочаровали зрителей. Даже нейтральные получили удовольствие от быстрого, атакующего и обоюдоострого хоккея в исполнении соперников. В нем было много голевых моментов, много заброшенных шайб и парочка неприятных эпизодов, после которых хоккеисты завершали игру досрочно. К сожалению, одним из тех, кто отправился со льда в больницу, стал Сергей Бейзак. Повреждение нападающего оказалось серьезным, в ближайших матчах он команде не поможет.

«Волки» начали по-хозяйски и в первом периоде владели серьезным преимуществом. Однако первыми в контратаке отличились гости. Впоследствии «Металлургу» приходилось догонять соперника еще два раза, но все три пропущенные шайбы удалось отквитать. На 20-й минуте счет сравнял пулей в большинстве Андрей Геращенко, на 37-й броском со средней дистанции Егор Залитов, на 53-й точным попаданием от синей линии Виктор Бовбель.

Голевая перестрелка перетекла в овертайм, где возможности отыграть пропущенную шайбу у «волков» уже не было. А они ее пропустил – примерно через полторы минуты после начала дополнительного времени. Таким образом, в турнирную копилку «Металлурга» упал один балл.

Продолжение кубковых матчей уже в ближайшую субботу. 2 августа наша команда сыграет в Могилеве с местными «львами». Начало встречи – в 13:00.

Металлург – Славутич – 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

0:1 – 12:30 Носков (Савченко)

1:1 – 19:46 Геращенко (Шевченко, Усков), ГБ

1:2 – 33:45 Полькин (Озеров)

2:2 – 36:02 Залитов (Бовбель, Геращенко)

2:3 – 51:50 Курков (Антонов, Полькин)

3:3 – 52:11 Бовбель (Веремеенко)

3:4 – 61:27 Квон (Филиппов, Полькин)

Штраф: 8 – 12

Броски: 35 (15+10+10+0) – 32 (7+15+9+1)

Лучшие игроки: Бовбель – Курдин

МЕТАЛЛУРГ: Кузмаул; Волченков – Соколовский (А), Стефанович (К) – Усков – Мурашов; Геращенко (А) – Залитов, Бледнов – Шевченко – Козячий; Ерменков – Наумов, Бейзак – Бовбель – Спат; Тукач – Литвинов – Веремеенко; Шуринов, Бодиловский.

СЛАВУТИЧ: Минегалиев (61:11); В. Арбузов (А) – Квон, Курдин – Савченко – Носков; Озеров (К) – Антоновский, Федоров – Филиппов – Егоров; Мих. Мельников – Копылов, Д. Антонов (А) – Курков – Полькин; Панюшкин – Бобряшов – Гусев; Стихин.

31 июля. Жлобин, ЛД «Металлург». 1150 зрителей. Начало – в 16:55. Прямая трансляция.


Дмитрий Саяпин, главный тренер «Металлурга»:

– Хороший получился матч, обоюдоострый. В атаку играли и мы, и соперник. В начале встречи имели преимущество, но не смогли преобразовать его в гол. «Славутич» подловил нас на контратаке и вышел вперед. Хорошо, что в концовке забили в большинстве, получили импульс на второй период. Там вновь атаковали-атаковали – и получили со своей помарки в контратаке. В целом матч был такой туда-сюда, игра ошибок. И у нас они были, и у соперника. При этом гости оказались чуть-чуть продуктивнее в завершении.

Спасибо болельщикам, которые гнали нас вперед, давали энергию, помогали на тяжелых отрезках и поддерживали до конца. Ждем их на трибунах в еще большем количестве на следующих матчах!

– Позитивный момент в том, что не ломались и трижды отыгрывались.

– Конечно, радует, что правильно реагировали на пропущенные шайбы. Однако в некоторых моментах просто не дожали, не довели до логического завершения стопроцентную ситуацию. Соперник цепкий, характерный, в каких-то моментах здорово действовал, клюшки накладывал, не давал увереннее сыграть на финальной стадии атак. Нам нужно здесь доработать, научиться преодолевать и все равно выжимать голевые эпизоды.

– Есть сведения о Сергее Бейзаке?

– Пока не вернулся из больницы. Думаю, на какое-то время он выпал.

– Скоро ли увидим Богдана Потехина?

– Начал потихоньку тренироваться на земле, в тренажерном зале, крутит велосипед. На лед пока не выходил. Ждем, что к концу недели выйдет кататься, и там уже постепенно вернется в состав.

– Ваше первое поражение в роли главного тренера «Металлурга». Какие эмоции, как восприняли?

– Поражения случаются в этой игре, я все прекрасно понимаю. Зацикливаться не стоит ни на каких результатах. Победили – смотрим, за счет чего. Проиграли – выясняем, почему, анализируем и стараемся убрать ошибки. Это нормальный рабочий процесс.

– До следующего матча всего полтора дня. Как будет проходить подготовка?

– Завтра соберемся, посмотрим видео, а затем поедем в Могилев, там покатаемся – и в субботу в час играем.


Иван Усенко, главный тренер «Славутича»:

– Выдалась очень интересная игра с обилием голов. Соперник действовал красиво: парни разыгрывали шайбу, здорово двигались. Наши ребята немного стушевались в первом периоде. Затем прочувствовали скорости, что нужно делать – и пошла обоюдоострая игра. Спасибо вратарю, спасибо ребятам за терпение в первом периоде и в других эпизодах впоследствии. Дальше уже был матч равных возможностей. У соперника были хорошие моменты – нас выручал вратарь, ребята ловили шайбу, блокировали броски. Так же и в обратную сторону. Иногда казалось, что шайбе уже деваться некуда, но в последний момент выручали вратарь, полевые хоккеисты. Интересный матч и закономерно, что его судьба решилась в овертайме.

– Впервые победили «Металлург». Накануне вспоминали о взаимоотношениях команд в прошлом сезоне?

– Говорили об этом несколько дней назад, а сегодня перед игрой как-то и забыли. Единственное, после матча напомнил, сказал, что весь прошлый сезон бились-бились, все рядышком было, а в этом с первой же игры взломали этот коллектив, победили. И, конечно, большое спасибо нашим болельщикам, которые в таком большом количестве приехали в Жлобин, поддерживали нас. Огромная благодарность, это дорогого стоит!

– У Михаила Мельникова что-то серьезное?

– Пока не разговаривал с врачом. Поехал в больницу, предстоит обследование, которое даст больше информации.

– Для первого официального матча и для зрителей классный хоккей получился, согласны?

– Я бы сказал, что он был не похож на первый официальный матч сезона. Хоккей такой получился где-то из середины чемпионата, когда команды уже вкатились, полны сил, у ребят просматриваются серьезные взаимодействия. Поэтому совсем не летний хоккей, а где-то из серединки сезона. Интересно было и нам, и сопернику.

– На первой домашней игре ожидаете аншлаг?

– Ожидаем, приглашаем болельщиков. Уверен, что будет аншлаг.