«Белсталь» дважды обыграла «Рысей» и продлила победную серию до 10 матчей
В первой игре с «Рысями» «Белсталь» не лучшим образом провела стартовый и финишный отрезок. Дебютный период оказался смазан удалениями – «сталевары» схлопотали 9 минут штрафа и позволили сопернику выйти вперед. В перерыве гости поработали над ошибками и мощно провели вторую треть, по ходу которой владели преимуществом, отыгрались и ушли вперед на три гола.
В заключительном периоде «Белсталь» забросила еще трижды, но небольшое расслабление в концовке обернулось тем, что хозяева избежали разгрома. В какой-то момент тренерскому штабу даже пришлось брать тайм-аут, чтобы привести парней в чувство. Это помогло – в концовке «сталевары» спокойно довели дело до девятой победы кряду.
Самым результативным игроком встречи стал вернувшийся в состав после травмы Артем Сафонов, набравший 4 (2+2) очка. По 3 (1+2) положили в копилку Егор Морозов и Владислав Самченко.
Рыси – Белсталь – 4:7 (1:0, 0:4, 3:3)
1:0 – 09:01 Примак (Станкевич, Серенков), ГБ
1:1 – 23:18 Сафонов (Самченко, Бобрик), ГБ
1:2 – 33:33 Е. Морозов (Сафонов)
1:3 – 35:06 Самченко (Сафонов, Е. Морозов)
1:4 – 39:04 Бобрик (Самченко), ГБ
1:5 – 48:51 Тасуханов (И. Медведев, Зубов)
1:6 – 50:10 Сафонов (Е. Морозов, И. Морозов)
2:6 – 51:33 Онянов
2:7 – 54:19 И. Морозов (Литвинов)
3:7 – 55:04 Примак (Дремаков)
4:7 – 56:03 Онянов (Громыко, Примак), ГБ
Штраф: 8 – 17
Броски: 35 (11+9+15) – 48 (12+19+17)
Лучшие игроки: Примак – Сафонов
РЫСИ: Ерофеев (50:10), Попрушко (09:50); Солодунин – Серенков (А), Примак (А) – Громыко – Станкевич (К); Шаповалов – Горбанев, Ушев – Дремаков – Онянов; Бочок – Болонников, Пузиков – Киселев – Антипин; Шикун, Романов.
БЕЛСТАЛЬ: Исаенко; Самченко – Бобрик (К), Папеко – Т. Литвинов – И. Морозов; Гришков – Турмасов, Зыблев (А) – Е. Морозов (А) – Сафонов; Тасуханов – Малашков, И. Медведев – Черняков – Козлов; Зубов.
20 февраля. Светлогорск, Ледовый дворец. 490 зрителей. Начало – в 18:30. Прямая трансляция.
***
Вторая игра прошла по схожему сценарию: неудачный первый период, по ходу которого «сталевары» дали сопернику фору в один гол, сменился ударным вторым, где «Белсталь» забросила три безответные шайбы. В отличие от вчерашней встречи, в пятницу гости смогли провести концовку увереннее, добились крупной победы и продлили успешную серию до 10 матчей. По 2 (1+1) очка в Гомеле набрали Тимур Литвинов, Илья Морозов и Владислав Самченко, 3 (1+2) положил в копилку Егор Морозов.
По итогам предпоследнего тура стало известно, что «Белсталь» финиширует в регулярном чемпионате сезона-2024/25 на четвертой строчке. Таким образом, в четвертьфинале плей-офф высшей лиги «сталевары» встретятся с командой, занявшей пятое место. С большой вероятностью соперником нашего фарм-клуба станет «Соболь».
Заключительную мини-серию регулярки «Белсталь» проведет дома 26 и 27 февраля. В гости к «сталеварам» приедет юношеская (U17) сборная Беларуси.
Рыси – Белсталь – 1:5 (1:0, 0:3, 0:2)
1:0 – 15:21 Онянов (Дремаков, Головач)
1:1 – 26:55 И. Морозов (Е. Морозов, Папеко)
1:2 – 34:07 Самченко (Зыблев, Хужин)
1:3 – 36:15 Бодиловский (Бобрик, Литвинов)
1:4 – 44:10 Е. Морозов (И. Морозов, Самченко)
1:5 – 59:53 Литвинов (Е. Морозов, Гришков)
Штраф: 6 – 8
Броски: 32 (8+13+11) – 37 (11+12+14)
Лучшие игроки: Онянов – Е. Морозов
РЫСИ: Попрушко (59:54); Солодунин – Серенков (А), Станкевич (К) – Примак (А) – Громыко; Шаповалов – Горбанев, Головач – Онянов – Дремаков; Болонников – Бочок, Антипин – Пузиков – Ушев; Шикун, Киселев, Романов.
БЕЛСТАЛЬ: А. Осипов; Самченко – Бобрик (К), И. Иванов – Т. Литвинов – Бодиловский; Гришков – Малашков, И. Морозов – Е. Морозов (А) – Сафонов; Турмасов – Тасуханов, Зыблев (А) – Черняков – Папеко; Хужин.
21 февраля. Гомель, ледовый дворец. 60 зрителей. Начало – в 16:00. Прямая трансляция.
Игорь Чезганов, главный тренер «Белстали»:
– В первом матче не ожидали такого количества голов, но это же игра, она непредсказуема. Сегодня матч складывался для нас не очень. Начинаем мы плохо, постоянно проигрываем 0:1. Радует то, что хорошо проводим второй период. У нас раньше это было проблемой, сейчас уже все нормально. Конечно, хотелось бы, чтобы в завершении атак было еще лучше, но сегодня этот момент порадовал. Плюс Осипов неплохо отыграл, как и вчера Исаенко – работой вратарей мы довольны.
Владимир Магдеев, главный тренер «Рысей»:
– Полесское дерби у нас не удалось от слова совсем. В первой игре забросили в стартовом периоде, были еще моменты для взятия ворот, но за соперника сыграли штанги. Хотя с ребятами поговорили в раздевалке и объяснили, на что обратить внимание, но вышли на второй период – и некоторые хоккеисты у нас допустили очень грубые ошибки, счет стал 1:4, было тяжело вернуться в игру. Сказали ребятам после матча, почему они допустили эти ошибки. В первую очередь им надо спрашивать с себя, а не таить какие-то обиды на соперника и выплескивать в их сторону эмоции. Мы получаем удаление на ровном месте, когда ничто не предвещает беды, а противник этим пользуется.
Сегодня и на протяжении всего сезона у нас одни и те же игроки допускают ряд ошибок, но в данном случае мы не можем посадить хоккеистов на трибуны, чтобы они посмотрели хоккей со стороны и провели анализ своей игры, потому что скамейка короткая. Нет у нас возможности так наказать игроков. Грубые ошибки парней, особенно при действиях на пятаке, у нас длятся весь сезон. Помощи вратарю со стороны защитников под воротами у нас просто нет.