Матч Фото Видео Интервью 24 сентября 2024

Два досадных поражения «Белстали» в Жлобине: в первом матче не успели отыграться, во втором уступили в овертайме

Один балл в спаренных играх с «Олимпиком».

Противостояние команд из лидирующей группы чемпионата высшей лиги не могло получиться другим по характеру – менее упорным, чем оно получилось. Несмотря на неудачный первый период, в котором «сталевары» пропустили дважды, опускать руки хозяева не собирались. Однако первая половина игры включила в себя только плохие события. Кроме 0:2 на табло, на старте второго периода «Белсталь» потеряла нападающего Дмитрия Зыблева, которому очень неудачно прилетело шайбой в лицо. Итог эпизода: рассечение скулы и переносицы, а также подозрение на черепно-мозговую травму. Для Дмитрия матч был завершен, несколько ближайших он тоже пропустит.

Момент с травмой Зыблева подзавел «сталеваров». Вначале эмоции пошли не в то русло – «Белстали» пришлось отбиться в меньшинстве, причем более минуты в формате «3 на 5». Получилось успешно. Едва матч перевалил за середину, как хозяева не только размочили динамовского голкипера, но и сумели отыграться. С интервалом в 1:27 забросили Максименко и Иванов. Вскоре гости вновь вышли вперед, реализовав большинство. Команды ушли на перерыв при счете 2:3.

Третий период завершился вничью, что было на руку «Динамо». На 47-й минуте минчане вновь довели перевес до двух голов, однако «Белсталь» была близка к камбэку. В середине трети Максименко оформил дубль и сократил отставание до минимума, а в концовке основного времени «сталевары» не реализовали несколько хороших моментов. Характер команда проявила, но очков в копилку ей это, к сожалению, не принесло.

Белсталь – Динамо-Олимпик – 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)

0:1 – 01:05 Яценко (Гранченко, Козловский)

0:2 – 17:24 Зенюк (Горбачев, Жуков)

1:2 – 30:19 Максименко (Литвинов, Самченко)

Лучшие игроки: Максименко – Викулов

БЕЛСТАЛЬ: Осипов (59:15); Самченко (А) – Бобрик, Максименко (К) – Т. Литвинов – И. Иванов; Гришков – Стремоухов, Сафонов – Е. Морозов (А) – Зыблев; Малуха – Турмасов, Папеко – Черняков – Тасуханов; Зубов – И. Медведев – Козлов; Малашков, Хужин.

ДИНАМО-ОЛИМПИК: Дзембас (59:05); Кукуля – Бурак (А), Викулов (А) – М. Матюшенко – Домбровский; Я. Мисюль – Д. Кравчук, Жуков – А. Горбачев – Зенюк (К); Гранченко – В. Масальский, Д. Павловский – Б. Козловский – Яценко; Ращинский – Скорупич – Крылов; Г. Климович, Корниевич.

23 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». 390 зрителей. Начало – в 18:00. Прямая трансляция.

***

В повторной встрече «Белсталь» была очень близка к реваншу. Матч получился менее результативным, хотя моментов команды создали прилично. «Сталевары» вышли вперед на исходе стартовой 20-минутки: Литвинов здорово нашел передачей Иванова, тот не промахнулся.

Впоследствии соперники создавали и более реальные голевые моменты, но где-то подводила точность, где-то здорово играли вратари. Классный матч в рамке провел Исаенко, сделавший 32 сейва. От шатаута Данилу отделили 2 минуты. Ответная шайба гостей получилась спорной, перед ней арбитры не зафиксировали проброс и не остановили игру. Чуть ранее отменили второй гол «Белстали», забитый в контратаке Самченко, усмотрев помеху вратарю.

Овертайм хозяева начали в меньшинстве, выстояли и в целом контролировали игру. Подвела обидная ошибка на смене: в эпизоде со второй пропущенной «сталевары» остались на площадке вдвоем, динамовцы убежали два в одного и момент реализовали.

Два досадных поражения отбросили «Белсталь» на пятое место в турнирной таблице. Следующие матчи фарм-клуб «Металлурга» проведет в Витебске против местных «Медведей». Они пройдут 29 и 30 сентября.

Белсталь – Динамо-Олимпик – 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

1:0 – 17:15 Иванов (Литвинов, Медведев)

1:1 – 57:45 Павловский

1:2 – 64:08 Домбровский (Матюшенко)

Штраф: 6 – 6

Броски: 24 (6+10+6+2) – 34 (10+15+6+3)

Лучшие игроки: Иванов – Домбровский

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко (63:38); Самченко (А) – Бобрик, И. Иванов – Т. Литвинов – Максименко (К); Гришков – Стремоухов, Тасуханов – Е. Морозов (А) – Сафонов; Малуха – Турмасов, И. Медведев – Черняков – Папеко; Зубов – Хужин – Козлов; Малашков.

ДИНАМО-ОЛИМПИК: Дзембас (63:14); Кукуля – Бурак (А), Д. Павловский – Б. Козловский – Яценко; Д. Кравчук – Г. Климович, Викулов (А) – М. Матюшенко – Домбровский; Гранченко – В. Масальский, Жуков – А. Горбачев – Зенюк (К); Ращинский – Скорупич – Крылов; Борискин, Корниевич.

Игорь Чезганов, главный тренер «Белстали»:

– Очень хороший соперник – грамотный, обученный, играет в разных стилях. В первом матче мы плохо перестраивались, не до всех доходило задание, поэтому поначалу не так успешно противостояли динамовской атаке. Положительный момент в том, что все же смогли перестроиться, во втором и третьем периодах нашли худшие стороны соперника, сравняли счет, держались близко. Следующие два гола «Динамо» стали лишними. Грубо ошиблись, догнать уже не успели, хотя хорошо атаковали, имели моменты. Немножко не хватило времени.

Тем не менее, очень благодарен команде и нашим болельщикам – классно поддерживали! На первой игре их было особенно много, гнали вперед, без преувеличения были нашим шестым игроком – за это большой респект.

Сегодня вышли на лед с совсем другим настроем, сделали перестановки, стали острее играть в завершении моментов. От слова совсем не сработало большинство – мало бросали, не могли войти в зону. Над этим поработаем. Вообще, надо забивать. Могли закрывать игру в третьем периоде, если бы реализовывали моменты. Мы-то и забили, но гол не засчитали – усмотрели помеху вратарю. Затем еще пропустили глупый гол. Можно говорить, что перед ним был проброс, но сыграй попроще, выведи шайбу из зоны – и ничего бы не случилось. В овертайме тоже держали все под контролем, а в результате пропустили. Матч был у нас в руках, однако мы его упустили. Сделаем анализ и выводы.

– Что произошло в овертайме, когда остались на площадке вдвоем?

– Игрок задержался, не услышал, не вышел на смену. Так получилось.

– Как дела у Димы Зыблева?

– Травма очень неприятная, но чувствует себя уже чуть лучше. К сожалению, травмы нас преследуют в начале сезона: один выздоравливает, второй вылетает, из-за этого хоккеисты в разном функциональном состоянии, в разной форме, состав не такой сбитый, конкуренции мало. Но это естественная ситуация, продолжаем работать. Диме желаем только здоровья и побыстрее вернуться. Сегодня команда играла и за него в том числе, очень хотела порадовать победой, поднять настроение. Он часть нашего коллектива, ребята это показали, вывесив майку возле лавки, и провели действительно хороший матч. Не хватило только победы.

Андрей Ковалев, главный тренер «Динамо»:

– Два хороших матча в Жлобине. С «Белсталью» всегда приятно играть. Соперник дорожит шайбой, действует умно. Тяжело было оставить их без контроля. Равные матчи получились. Еще встретимся с «Белсталью» дома. Помним, насколько упорной получилась наша серия плей-офф весной. В хоккее может быть всякое.

– Показалось, что второй матч для вашей команды сложился лучше первого.

– В понедельник хорошо провели первый период, второй – плохо, третий – так себе. Второй матч сложился ровнее.

– Волновались, когда счет долго был 0:1, а реализация хромала?

– У нас есть лекарство на такие случаи: если не забиваем, у форвардов штрафная тренировка. Молодые об этом не знали, но мы напомнили нападающим. Игра идет 60 минут – нужно бороться до конца, что мы и делали.