Матч Фото Видео Интервью 18 сентября 2024

«Белсталь» покуражилась в Пинске: забросили 10 шайб и забрали оба матча

Продолжаем идти в группе лидеров.

Упорной и эмоциональной получилась первая игра в Пинске между «Ястребами» и «Белсталью». Команды не могли распечатать нули на табло до середины встречи, во втором периоде на «сталеваров» обрушилась старая беда – большое количество удалений. В меньшинстве они выстояли, но все же пропустили в равных составах.

Дальше забрасывала только «Белсталь». На 37-й минуте в большинстве классную передачу партнера замкнул Максименко, а в первой же смене третьего периода он же помог отличиться Иванову. Удачное начало задало тон финальному отрезку матча. Гости провели его с позиции силы, перебросали соперника 18:4, сдержали натиск хозяев, не поддались эмоциям, когда градус игры возрос, и добавили в ворота «Ястребов» еще два гола. В середине периода отскок от борта здорово поймал Зыблев, на последней минуте дубль оформил Иванов, забивший при помощи хитрого рикошета от соперника.

Ястребы – Белсталь – 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

Лучшие игроки: Семенцов – Осипов

ЯСТРЕБЫ: Семенцов; Перепелица – Андросенко (К), Огнев – Палто – Е. Левша (А); Ковальский – А. А. Кравчук, Иванюшин – Д. Кузнецов – Климин; Березовский – Дубинич, Трутнев – Фомичев – Котович (А); Невдах – Ковецкий – Азаров; Шородок.

БЕЛСТАЛЬ: Осипов; Самченко (А) – Бобрик, Максименко (К) – Литвинов – Иванов; Гришков – Стремоухов, А. Кузнецов – Е. Морозов (А) – Зыблев; Малуха – Турмасов, Папеко – Черняков – И. Медведев; Зубов – Тасуханов – Лазакович; Малашков, М. Спат.

17 сентября. Пинск, Ледовый дворец спорта. 492 зрителя. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.

***

Вторые матчи спаренных серий в прошлых турах получались у «Белстали» не лучшим образом, над чем тренерский штаб обещал поработать. Плоды труда были хорошо заметны по ответной игре в Пинске. «Сталевары» здорово начали ее с гола в первой же смене – забил Литвинов. К середине периода гости вели уже в три шайбы: открыл счет голам в сезоне Папеко, затем Бобрик здорово разобрался в большинстве.

До перерыва хозяева одну отыграли, но после него забрасывала лишь «Белсталь». В течение пяти минут второго периода «сталевары» довели счет до разгромного: Литвинов оформил дубль, еще по шайбе записали в актив Стремоухов и Максименко. Егор отличился четвертый раз в сезоне и вышел на первое место в списке снайперов команды, для Кирилла гол стал дебютным в чемпионате. Очередные два очка набрал защитник Самченко, который идет в тройке лучших бомбардиров всей лиги.

В третьем периоде при крупных цифрах на табло «Белсталь» чуть подпустила соперника, пропустив дважды в начале трети, однако быстро собралась, перехватила инициативу и довела матч до уверенной победы. Отметим также дисциплинированную игру «сталеваров» – они заработали только 4 минуты штрафа. Хорошо проявил себя в рамке Данила Исаенко, сделавший 29 сейвов и выручивший во многих непростых ситуациях.

В следующем туре фарм-клуб «Металлурга» примет дома еще одну команду из лидерской группы – «Динамо-Олимпик». Матчи пройдут 23 и 24 сентября в Жлобине. Начало – в 18:00 и 14:00 соответственно, вход на трибуны свободный.

Ястребы – Белсталь – 3:6 (1:3, 0:3, 2:0)

0:1 – 00:18 Литвинов (Максименко, Бобрик)

0:2 – 07:06 Папеко (Самченко, Тасуханов)

0:3 – 11:02 Бобрик (Иванов, Литвинов), ГБ

1:3 – 17:05 Невдах (Ковецкий)

1:4 – 26:09 Стремоухов (Морозов, Кузнецов)

1:5 – 30:24 Максименко (Иванов, Самченко), ГБ

1:6 – 31:33 Литвинов (Максименко, Иванов)

2:6 – 40:12 Котович (Трутнев), ГБ

3:6 – 44:47 Котович (Климин)

Штраф: 8 – 4

Броски: 39 (10+14+15) – 32 (10+10+12)

Лучшие игроки: Невдах – Литвинов

ЯСТРЕБЫ: Семенцов (31:01), Братушкин (28:59); Андросенко (К) – Перепелица, Котович (А) – Палто – Климин; А. А. Кравчук – Шородок, Огнев – Фомичев – Трутнев; Березовский – Дубинич, Е. Левша (А) – Д. Кузнецов – Иванюшин; Невдах – Ковецкий – Азаров; Казак, И. Богослав.

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко; Самченко (А) – Бобрик, Максименко (К) – Т. Литвинов – И. Иванов; Гришков – Стремоухов, А. Кузнецов – Е. Морозов (А) – Зыблев; Малуха – Турмасов, И. Медведев – Черняков – Папеко; М. Спат – Тасуханов – Лазакович; Малашков, Зубов.

18 сентября. Пинск, Ледовый дворец спорта. 120 зрителей. Начало – в 13:00. Прямая трансляция.

Игорь Чезганов, главный тренер «Белстали»:

– Очень напряженно прошла данная мини-серия. Мне вчерашняя игра очень понравилась. Хотя сегодня мы в первом периоде ушли по счету вперед, но матч был другим, честно могу сказать. И я им не очень доволен. Вчера мы намного сплоченнее были, стремились, вылазили из-под давления, смогли его преодолеть и выиграть. Победа намного приятнее, когда мы через какие-то трудности проходим.

– Считаете, сегодня вам слишком легко далась победа?

– Да, удача нам улыбнулась. Везет сильнейшим. Но как-то да, легко нам далось. Из-за этого мне сама игра во второй половине совсем не понравилась. Я доволен победой, результатом, а содержанием – нет.

Алексей Вербицкий, главный тренер «Ястребов»:

– В первой игре соперник был сильнее нас на голову. Сегодняшний и вчерашний матч показали, что у «Белстали» ребята более мастеровитые. Как я и говорил, нет у нас лидеров, которые повели бы за собой. Будем работать над этим. Извиняемся перед болельщиками за домашнее поражение. Но кто разбирается в хоккее, должен видеть, что там ребята чуть посильнее, помастеровитее, чем наши. Просим болельщиков набраться терпения.

– Есть ли положительные моменты в данной серии?

– Команда «Белсталь» недаром идет в лидерах. Очень сложно было с ними бороться. Но радует, что сегодня не опустили руки и выиграли третий период. Забей в те моменты, которые мы создали, а там и в ноль выбегали четыре раза, думаю, пошел бы другой хоккей.