Матч Фото Видео Интервью 06 сентября 2024

«Белсталь» одержала две волевые победы над «Соболем» в Березе

Отличное начало чемпионата!

Стартовый матч нового сезона у «Белстали» с большего получился, если не считать переизбытка удалений. Из-за них «сталевары» едва не упустили нити игры, развивавшейся по их сценарию, в третьем периоде. На него команды вышли при счете 4:1 в пользу гостей. Владея инициативой, «сталевары» смогли нарастить преимущество – отличились Самченко, Сафонов, Максименко и Морозов.

В заключительной трети соперник подтянулся на расстояние одной шайбы, однако очень своевременный гол Морозова в меньшинстве избавил «Белсталь» от нервной концовки.

Соболь – Белсталь – 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)

1:0 – 06:21 Крапивин (Рудаковский, Колодко)

1:1 – 09:32 Самченко

1:2 – 16:18 Сафонов (Бобрик, Самченко)

1:3 – 29:57 Максименко (Литвинов, Бобрик)

1:4 – 35:58 Е. Морозов (Сафонов, Евтушенко)

2:4 – 43:28 Рудаковский (Панамаренко, Остринский), 2ГБ

3:4 – 47:41 Остринский (Колодко)

3:5 – 52:07 Е. Морозов

Штраф: 14 – 18

Броски: 30 (9+7+14) – 35 (16+8+11)

Лучшие игроки: Крапивин – Е. Морозов

СОБОЛЬ: Моськин; Козловский – Кучеренко, О. Рудаковский (А) – Севрюк – Крапивин (К); Белевич – Ждан, Остринский – Колодко (А) – Панамаренко; Старинский – Куприянов, Афанасьев – Калюта – Краглик; Кошевой – А. Арефьев – Ильючик.

БЕЛСТАЛЬ: Осипов; Самченко (А) – Бобрик, Максименко (К) – Т. Литвинов – И. Иванов; Гришков – Стремоухов, Евтушенко – Е. Морозов (А) – Сафонов; Турмасов – Тасуханов, А. Кузнецов – Черняков – Папеко; Малуха – Зубов, Зыблев – М. Спат – Козлов.

5 сентября. Береза, ледовая арена. 216 зрителей. Начало – в 18:00. Прямая трансляция.

***

Во второй игре у «сталеваров» не получился первый период, по ходу которого команда пропустила дважды и поставила себя в непростое положение. Однако испытание характера прошла на отлично: во втором периоде «Белсталь» заиграла активнее, перехватила инициативу и сравняла счет – отличились Кузнецов и Иванов.

На старте заключительной трети жлобинчан вывел вперед Зыблев, а в середине преимущество укрепил шайбой в большинстве Бобрик. Стоит отметить, что в пятницу «сталевары» также сыграли более дисциплинированно в плане удалений, значительно сократив количество удалений, что позволило уверенно довести матч до победы.

«Белсталь» забрала четыре очка из четырех возможных в первом туре чемпионата и возвращается домой, где 11 и 12 сентября сыграет с финалистами прошлого сезона сборной U18. Матчи пройдут в Жлобине, вход на трибуны свободный.

Соболь – Белсталь – 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)

1:0 – 08:38 Краглик (Крапивин, Калюта), ГБ

2:0 – 15:45 Крапивин (Севрюк)

2:1 – 37:20 А. Кузнецов (Турмасов), ГМ

2:2 – 39:11 И. Иванов (Максименко, Т. Литвинов)

2:3 – 41:35 Зыблев (Турмасов)

2:4 – 50:05 Бобрик (Зыблев, А. Кузнецов), ГБ

Штраф: 8 – 6

Броски: 34 (14+13+7) – 38 (9+14+15)

Лучшие игроки: Панамаренко – Зыблев

СОБОЛЬ: Моськин; С. Козловский – Кучеренко, О. Рудаковский (А) – Севрюк – Крапивин (К); Белевич – Ждан, Остринский – А. Колодко (А) – Панамаренко; Старинский – Куприянов, Афанасьев – Калюта – Краглик; Кошевой – А. Арефьев – Ильючик.

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко; Самченко (А) – Бобрик, Максименко (К) – Т. Литвинов – И. Иванов; Малуха – Гришков, Евтушенко – Е. Морозов (А) – Сафонов; Тасуханов – Турмасов, А. Кузнецов – Черняков – Зыблев; Зубов – М. Спат – Козлов; Малашков, Папеко.

Игорь Чезганов, главный тренер «Белстали»:

– Вчера матч был нелегкий, но мы как-то его переломили. Игра шла неплохо, хотя ошибки тоже были. Ребята старались, выполняли задание.

Сегодня у нас не все получалось. Повлияли всякие мелочи: то передачи были неправильными, шайба в ворота не шла, не могли забить. Многое не получалось на протяжении двух периодов. Но все-таки хочу отдать должное ребятам – они переломили ход матча и достигли победы.

Сергей Левицкий, главный тренер «Соболя»:

– Ни один из периодов за две игры нельзя занести в актив. Могу сказать одно: проиграны два матча, потому что полностью была не выполнена тренерская установка. Команда была разобрана. Я так думаю, что ребята очень рано почувствовали себя мастерами. И результат на табло.