Матч Фото Видео Интервью 16 августа 2024

«Металлург» отыгрался с 1:3 и победил в Смоленске: Паршин оформил дубль, Бейзак забил чудо-гол из-под ноги

Забрали два очка на характере.

На заключительный матч группового этапа Кубка Салея «волки» отправились без нескольких игроков основы и главного тренера. Дмитрий Кравченко пропускал игру по семейным обстоятельствам, дома остались Сергей Костицын, Владислав Соколовский и Михаил Стефанович. Подменял коуча на тренерском мостике Дмитрий Саяпин. Капитанская нашивка перекочевала на грудь Артема Демкова. Кроме того, впервые в форме «Металлурга» сыграл новичок Денис Паршин.

Турнирного значения матч со «Славутичем» не нес, поэтому «волки» накануне вступили в активную фазу подготовки к старту чемпионата, из-за чего в Смоленске им явно недоставало движения, что бросалось в глаза в двух первых периодах. Пробелы в функциональном состоянии «Металлург» сполна компенсировал характером. Из-за пары ошибок «волки» дважды давали сопернику фору, но оба раза отыгрывались.

На старте второго периода выход в ноль реализовал Разат Тимиров, а в третьем, который прошел с преимуществом нашей команды, отличились Денис Паршин и Сергей Бейзак. Первый забросил дебютную шайбу в форме «Металлурга», второй организовал, возможно, лучший гол группового этапа Кубка Салея. Находясь в сложном положении, Сергей переправил шайбу в ворота броском из-под ноги!

В овертайме у хозяев было пару шансов склонить результат в свою сторону – во всей красе проявил себя Сергей Большаков. В концовке дополнительного времени за сдвиг ворот «Славутич» был наказан штрафным броском, который хладнокровно реализовал Денис Паршин, признанный лучшим игроком в составе «волков» по итогам встречи.

«Металлург» завершил первый этап Кубка Салея на четвертом месте в группе, одержав четыре победы в шести матчах. «Волки» не пробились в следующий раунд только по дополнительным показателям. Ближайший официальный матч наша команда проведет 7 сентября – против «Бреста» в рамках чемпионата страны.

Славутич – Металлург – 3:4 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 0:1)

Лучшие игроки: Панюшкин – Паршин

СЛАВУТИЧ: Исаев; Мих. Мельников – Озеров (К), Машков – Усков (А) – Панюшкин; Квон (А) – Саввин, Носков – Савченко – Курдин; Серебряков – Плитин, Моисеев – Данилов – Лыков; Бунов – Курков – Сергеенко; Балло.

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Пучков – Наумов, Хованов – Демков (К) – Бейзак; Ерменков – Геращенко, Паршин – Кораблев – И. Спат (А); Мотыгуллин – Никитин, Тимиров – Вильданов – Е. Воронов; Лазаренко – Бодиловский – Шуринов; Гришков, И. Иванов.

16 августа. Смоленск, ДС «Юбилейный». 1250 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Саяпин, тренер «Металлурга»:

– Хороший драйвовый матч: уступали, сравняли, победили. Игра в турнирном смысле ничего не решала, поэтому обе команды постарались сделать интересно зрителям. И мы стремились атаковать, и соперник – достаточно открытый хоккей получился, ошибок хватало. В овертайме Гусманыч [Эдуард Валиуллин] правильного буллитера нашел :)

Благодарны болельщикам, которые даже на ничего не решавший матч все равно приехали нас поддержать. Это приятно и о многом говорит. Ребята молодцы, что отблагодарили их не только на словах. В Смоленске тоже полный дворец пришел – здорово! Никто не думал о каких-то турнирных раскладах, люди пришли насладиться хоккеем и, думаю, не обманулись и не разочаровались.

– Почему на протяжении двух периодов не все получалось?

– Из-за того, что нас преследует в Кубке – многовато ошибок, с которых соперник забивал голы. Но все исправимо, мы над этим работаем.

– У Паршина дубль и победная в первом же матче.

– И что тут еще добавить? :) Он сам себя отлично презентовал! Мастеровитый игрок, который, уверены, нам очень поможет в сезоне.

– Дмитрий Саныч был на связи во время матча?

– Да, конечно. Его советы и помогли – куда же мы без главного тренера? :)

– Какие планы у команды на паузу перед чемпионатом?

– Сейчас дадим парням немного выдохнуть – тяжелый был отрезок, насыщенный. И будем усиленно готовиться к старту в чемпионате страны.

Иван Усенко, главный тренер «Славутича»:

– Тяжелый матч, пятый за десять дней. Игроки еще не совсем втянулись, так как идет тяжелая подготовка к сезону. Сегодня два периода показывали хорошую игру, а в третьем подсели физически. Пошли ошибки, хоккеисты стали принимать неправильные решения, которые привели к поражению.

Такие матчи надо учиться выигрывать. Ведя в счете одну-две шайбы, мы не имеем права уступать. Сделаем выводы и будем приучать игроков к тому, что нужно доводить такие встречи до победы.

– Чему будут посвящены оставшиеся до чемпионата несколько недель?

– Мы будем заниматься физической и функциональной подготовкой, а также уделять больше внимания тактике. Есть моменты, которые нужно улучшать, чтобы игроки даже на фоне усталости действовали правильно и знали, где и кто должен находиться, что нужно делать.

– Какие изменения ждут состав команды до начала чемпионата?

– Продолжим просмотр новых хоккеистов. Состав будет формироваться до января.