«Белсталь» в овертайме проиграла «Олимпику» и уступает 0-2 в четвертьфинальной серии

Права на ошибку больше нет.

Домашняя серия на старте плей-офф сложилась для фарм-клуба «Металлурга» скверно. «Белсталь» начала с двух поражений, которые поставили команду на грань вылета из борьбы за трофей. Для продолжения выступления в постсезоне нужно побеждать «Олимпик» три раза подряд. А серия переезжает в Минск – следующий матч пройдет 4 марта и начнется в 18:00.

Во втором «сталевары» открыли счет уже на 20-й секунде, когда отличился Никита Липский. Минимальное преимущество хозяев сохранялось до начала третьего периода – после грубой ошибки хозяев в своей зоне гости отквитали пропущенный гол. Встреча перетекла в овертайм, где шансы вырвать победу были у обеих команд. В итоге игра качнулась в сторону динамовцев. Как и вся серия.

Белсталь – Динамо-Олимпик – 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

1:0 – 00:20 Н. Липский (Максименко, Вильчинский)

1:1 – 42:33 Звягин (Ладутько)

1:2 – 64:16 Звягин (Ладутько)

Штраф: 4 – 4

Броски: 34 (8+8+17+1) – 30 (7+6+15+2)

Лучшие игроки: Тюликов – Звягин

БЕЛСТАЛЬ: Тюликов; Самченко – Адинец (А), Максименко – Н. Липский – Вильчинский (А); Наумов – Бобрик, Муромцев – Т. Литвинов – Тукач; Гришков – Роговцов (К), И. Иванов – Е. Морозов – Лазаренко; Акулов – Чухраев – А. Кузнецов; Стремоухов, Евтушенко.

ДИНАМО-ОЛИМПИК: А. Осипов; Кукуля (А) – Кравчук, Викулов (А) – М. Матюшенко – Крейн; Гранченко – Клавдиев, Ладутько – Симченко – Звягин; В. Масальский – Бурак, Михалев – Гайдукевич – Шумский; Крылов – Скорупич – Зенюк (К); Г. Климович, Камлюк.

2 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». 360 зрителей. Начало – в 14:00. Прямая трансляция.

Счет в серии до трех побед: 0-2


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Забили хороший быстрый гол, здорово начали матч. Владели шайбой, инициативой, но затем наложились два удаления и немного сбили нам темп. На остальных отрезках матча равная борьба, моменты были у обеих команд. Пропустили необязательный гол в третьем периоде после грубой ошибки нашего нападающего. В овертайме решило мастерство игрока соперника.

Играли сегодня лучше, чем в первом матче. Были более раскрепощенными, готовыми, создавали моменты, не так много позволяли сопернику. Хороший хоккей с обеих сторон, но результат качнулся не в нашу пользу.

Благодарим болельщиков, хорошая была атмосфера. Кричали, подбадривали. Носы не вешаем, рассчитываем еще вернуться в Жлобин и перед ними поиграть. Вот даже матч в расписании на следующую неделю стоит :) Приложим все усилия.

– Права на ошибку нет.

– Да, но зажиматься не нужно. Наоборот – немного расслабиться головой. Не терять концентрацию, но и не думать о счете в серии, а перенести сегодняшний хоккей в плане отношения, подготовки к игре и того, что происходило на площадке, на следующий матч. Он будет как тест, экзамен для нас и нашего характера. Мы все можем, надо в это верить. Сегодня две грубые ошибки привели к отрицательному результату. Надо от такого избавляться, быть более ответственными.

– Два домашних поражения не сломают психологически?

– По этим матчам мы поняли, кто боец. Возможно, не совсем попали в состав – точно не во всех. Дали отдохнуть паре ребят – Ване Толкачу, Саве Качану. Они вчера неплохо сыграли. Сегодня их не задействовали, чтобы накопили эмоций, подготовились. А кто-то не будет даже переодеваться на следующий матч.

Андрей Ковалев, главный тренер «Динамо-Олимпика»:

– Вторая победа. Должно быть, вы довольны?

– Недовольны. Проспали блиц в начале. Хотя мы понимали, что соперник сегодня будет голоднее, предупреждали ребят об этом. Чуть не доработали в начале, но потом подкрутили немножечко, поменяли. Результат – уже другое дело.

Противник старается. Мы его загнали в угол. Думаю, третья игра станет для нас самой сложной в серии.

– В обеих командах хватает мастеровитых ребят. Почему так мало голов?

– Хороший вопрос, на который пока не сможем ответить ни я, ни мой коллега из «Белстали». Моментов вроде бы достаточно не для одного и не для двух голов. Возможно, где-то вратари хорошо играют. Возможно, нервозность сказывается. Игра стала плотнее, чем в регулярке.

– Развивается ли команда в плане взаимодействий и связей с учетом прибывшего усиления?

– Все еще сложно ответить на этот вопрос. Хоккеисты стараются выполнять наши задачи – это приятно. Думаю, у соперника такая же ситуация. Ребята приехали к нам на усиление в плей-офф и понимают, что это лучшее время в хоккее. Рассказывал своим парням истории из своего опыта о том, как играл семиматчевые серии.

– Степан Звягин забросил две. Выделяется он на этом уровне?

– Я в качестве тренера сделал сегодня свою работу. Вратарь сделал свою работу. Бомбардиры тоже должны ее выполнять. Как в НХЛ говорили в чемпионской раздевалке «Чикаго», когда они трижды выиграли Кубок Стэнли: «Каждый сделал свою работу». Одни тренируют, другие забивают, третьи блокируют и так далее.