«Металлург» и «Лида» вновь забросили 8 шайб на двоих: «волки» победили, Спат оформил дубль

Два очка в копилке.

Вслед за «Неманом» «волки» обыграли еще одну команду из Гродненской области. Хозяева очень мощно начали, практически не выпуская соперника из зоны, и открыли счет уже на 9-й минуте: на розыгрыш большинства Воронову, Антипову и Кораблеву потребовалось всего 4 секунды. Отличился Владимир, который прервал серию без набранных баллов.

Матч получился урожайным на голы и очки для ребят, давно не знавших вкус результативной игры. Вторую шайбу в ворота «рыцарей» отправил Илья Спат, третью – Антон Лазаренко. Оба форварда имели длительные отрезки без голов, поэтому успех здорово их вдохновил. Нижние звенья «Металлурга» были очень активны и получили много игрового времени.

После гола Лазаренко «волки» довели преимущество до трех шайб и немного успокоились, чем воспользовался соперник. До окончания второй трети «Лида» дважды реализовала большинство и один раз забросила в равных составах. Между этими шайбами отличился Александр Хованов и позволил хозяевам уйти на перерыв с минимальным преимуществом.

На старте заключительной 20-минутки дубль с передачи Лазаренко оформил Спат, что помогло «Металлургу» вернуть уверенность. «Волки» здорово провели третий период и относительно спокойно забрали победу, не позволив «рыцарям» вернуть интригу.


В воскресенье наша команда сыграет в Жлобине заключительный матч домашней серии. Соперник – «Брест», начало встречи в 19:25. Билеты продаются в кассах дворца и онлайн.

Металлург – Лида – 5:3 (2:0, 2:3, 1:0)

1:0 – 08:35 Кораблев (Антипов, Е. Воронов), ГБ

2:0 – 16:56 Спат (Полищук)

3:0 – 23:45 Лазаренко (Кириллов, Шуринов)

3:1 – 26:33 Собко (Идиатуллин, Михайлаки), ГБ

4:1 – 32:16 Хованов (Старков, Подкорытов)

4:2 – 35:52 Идиатуллин

4:3 – 38:41 Каменьков (Алешин), ГБ

5:3 – 42:14 Спат (Лазаренко, Старков)

Штраф: 10 – 4

Броски: 34 (12+16+6) – 32 (7+14+11)

Лучшие игроки: Лазаренко – Идиатуллин

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Старков – Кириллов, Антипов – Кораблев – Лукин; Достанко (К) – Соколовский, Стефанович – Хованов – Подкорытов (А); Наумов – Е. Воронов, Спат – Кришталь – Полищук (А); Шуринов – Вильданов – Лазаренко; Бодиловский, Лемешевский.

ЛИДА: Малков; Каменьков (А) – Вороно (А), Мищенко – Карпов – Алешин (К); Тарасевич – Гришанов, Собко – Михайлаки – С. Герасимов; Шикуть – Юхневич, Идиатуллин – Якунин – Онуфриюк; В. Герасимов – Иванковский – Куцырь; Г. Кузнецов, Пархомчик.

26 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 1100 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Местами была хорошая содержательная игра, здорово начали, контролировали матч. Но у нас всегда есть определенные нюансы и погрешности, от которых не избавиться полностью, однако их нужно минимизировать и контролировать свои недочеты. Не скажу, что мы упустили нити игры, но все-таки дали противнику подобраться в счете во втором периоде. Хорошо отработали в третьем и довели матч до победы.

Болельщикам спасибо! На важном матче в воскресенье хотелось бы видеть их на трибунах в еще большем количестве и ощущать поддержку от первой до последней минуты. Команде это помогает.

– Здорово сегодня сыграла четвертая тройка.

– Это их работа. Сегодня некоторые ребята внесли хорошую энергию, тем самым дополнили состав и получили от этого радость, хорошие эмоции. Хочется, чтобы мы почаще играли всей командой, без выпадения хоккеистов.


Денис Ламеко, тренер «Лиды»:

– Соперника с победой. Что касается матча, то первый период мы провалили. Можно сказать, мы на него и вовсе не выходили. Хорошо еще, что Малков хоть немного держал нас в игре, так бы пропустили еще больше.

Но ребята – молодцы. Собрались, проявили характер. Были у нас шансы зацепиться за положительный результат, но немного не повезло.

– Почему первый период получился таким?

– Не знаю. Возможно, есть в этом наша вина: не достучались до игроков. Или же после победы над «Могилевом» наступило какое-то психологическое опустошение. Поговорим с парнями, выясним, почему так получилось.

– Идиатуллин не набирал очков в этом сезоне, а сегодня сразу два. Заслужил?

– Он заслужил. На каждой тренировке, в каждой игре выкладывается максимально. Несмотря на то, что не забивал ранее, все равно приносил пользу команде, при игре в обороне, к примеру. В итоге его работа принесла кое-какие дивиденды.

– Вчера «Динамо-Молодечно» одержало победу, сегодня «Могилев». Вроде как оторвались от преследователей, но после этого тура преимущество чуть сократилось.

– В первую очередь, мы стараемся следить за своей игрой, концентрируемся только на себе.

– С чем связываете взлет «Лиды» после международной паузы?

– Командная работа дает свои плоды :) А вообще, просто собрались, поговорили, убедили себя в том, что любую команду можно побеждать, у любой забирать очки. Успешные матчи перед новым годом раскрепостили ребят, мы же не загоняли их в определенные рамки, дали почувствовать хоккей.

– Как здоровье у Юрия Николаевича [Чуха]?

– Все нормально, пока еще в больнице. Надеемся, к домашней серии уже будет в строю. Желаем ему скорейшего выздоровления!