«Белсталь» поделила очки с «Ястребами» в домашней серии. Камбэк с 2:4 в первой встрече и поражение во второй

Остались на четвертом месте.

В первом матче команды поиграли, что называется, для болельщиков. Интрига не угасала до самой последней секунды, вперед выходили то одни, то другие, а победитель был выявлен только в овертайме. Показательной стала и статистика бросков, подтверждающая, что встреча получилась максимально равной – 37:37. На одну шайбу больше в итоге забросила «Белсталь», победу нашей команде принес Степан Акулов.

Хозяева повели в счете в первом периоде, затем оказались в положении отыгрывающихся, но сумели сравнять цифры на табло за 41 секунду до второго перерыва. В третьем периоде «сталевары» позволили сопернику убежать вперед на две шайбы, однако достали «Ястребов» всего за 17 секунд в середине заключительной 20-минутки.

Две шайбы у «Белстали» забросил Егор Максименко, Савелий Качан отметился ассистентским хет-триком, а еще два гола в основное время забили Василий Медведев и Егор Морозов. Важная победа «сталеваров», которая помогла команде вновь завладеть стратегическим преимуществом в борьбе за третью строчку.

Белсталь – Ястребы – 5:4 ОТ (1:0, 1:2, 2:2, 1:0)

3:4 – 49:18 Е. Морозов (С. Качан)

4:4 – 49:35 Максименко (Е. Морозов, С. Качан)

5:4 – 63:02 Акулов (Адинец)

Штраф: 4 – 6

Броски: 37 (13+8+14+2) – 37 (14+11+10+2)

Лучшие игроки: Е. Морозов – Ноздрачев

БЕЛСТАЛЬ: Тюликов; Адинец (А) – Самченко, В. Медведев – Н. Липский – Вильчинский (А); Бобрик – Стремоухов, А. Кузнецов – Т. Литвинов – Акулов; Роговцов (К) – Фаловский, Максименко – Е. Морозов – С. Качан; Зыблев – Бодиловский – Сафонов; Толкач, Папеко.

ЯСТРЕБЫ: Мацкевич; Кравчук (А) – Шарапов, Ноздрачев (А) – Вечер – Е. Левша; Лупачев – Красавченко, С. Ханас – Лапин – Климин; Андросенко (К) – Дубинич, Котович – Палто – Шикеля; Перепелица – Куприянов, Ефимов – Д. Кузнецов – Ли.

9 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 200 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.

***

Вторая игра с самого начала пошла не по сценарию «сталеваров» – уже на первой минуте гости открыли счет, что дало им хороший импульс. «Ястребы» уверенно провели весь матч, постепенно наращивали преимущество и дали «Белстали» мало шансов. Они все же были, однако реализация моментов оказалась не на высоте. Шайбу престижа незадолго до сирены забросил Василий Медведев, реализовавший буллит.

Следующим соперником нашего фарм-клуба станут витебские «Медведи». Игры пройдут 15 и 16 января в Жлобине.

Белсталь – Ястребы – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Лучшие игроки: Бодиловский – Семенцов

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко; Адинец (А) – Самченко, В. Медведев – Н. Липский – Вильчинский (А); Стремоухов – Бобрик, А. Кузнецов – Т. Литвинов – Акулов; Роговцов (К) – Фаловский, Максименко – Е. Морозов – С. Качан; Лемешевский – Бодиловский – Лазаренко; Толкач, Сафонов.

ЯСТРЕБЫ: Семенцов; Кравчук (А) – Шарапов, Ноздрачев (А) – Вечер – Котович; Лупачев – Красавченко, С. Ханас – Лапин – Климин; Андросенко (К) – Перепелица, Е. Левша – Палто – Шикеля; Куприянов – Царикевич, Ли – Д. Кузнецов – Ефимов.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Два хороших матча, есть от чего оттолкнуться. Получили пищу для размышлений. В первом матче победили в овертайме, хотя моментов насоздавали больше, чем на пять голов. И сопернику помогли забросить четыре. Индивидуальные ошибки от нас не уходят – то ли не слышат ребята, то ли от большого желания их совершают. В первом матче, пожалуй, чуть больше заслуживали победить.

Сегодня полностью провалили второй период. Процентов 90 от требований тренерского штаба выполнены не были. Когда получалось, появлялись и моменты. Плюс не было нацеленности на ворота, многие хоккеисты выпадали. Может, подумали, что если в первом матче давалась игра, то так же пойдет и во втором. Но где-то не добежали, где-то единоборство уступили – из такого все и складывается. Да, первый и третий период получились равными, но во втором нельзя так играть, если команда хочет быть высоко в таблице. Это камень в наш командный огород. Надеюсь, ребята примут к сведению, ведь гладкий чемпионат подходит к завершению, скоро плей-офф.

Еще добавлю, что во втором матче мы играли в такой хоккей, в который дома играть не имеем права. Не скажу, что было совсем плохо, но в любой ситуации должно быть желание и выполнение установки тренера. Только так. Мы должны работать на площадке целостно. Лавка мне тоже не понравилась: начинали искать в ком-то вину, если ошибались, а не в себе, пытались ее на кого-то свалить. Вчера все было дружно, но как только начались проблемы, ищем оправдания. Такого в команде быть не должно! Все четыре звена, все 22 игрока обязаны выполнять то, что от них требуют тренеры и поддерживать друг друга. Безобразный второй период. Нельзя при своих болельщиках играть бесхарактерно. Проиграть мы можем, но проиграть тоже можно по-разному.

Соперник победил, набрал на один балл больше. Что ж, будем догонять. По движению все было хорошо. За второй период сегодня команде большой минус. Также не понравилось, что много передерживали шайбу, искали лишнюю передачу. Соперник показал, что счастье в простоте – бросок, закрытый вратарь, добивание. В общем, вопросы есть, будем их решать.

Спасибо нашим болельщикам. Приятно вернуться домой, где за тебя искреннее переживают. Парни должны это ценить и показывать свою лучшую игру. Начало года у нас по результатам не задалось, но практически до конца регулярки домашняя серия – будем исправляться.

Алексей Вербицкий, главный тренер «Ястребов»:

– Хорошие две игры. Вчера нам чуть не повезло, сегодня действовали строже плюс вратарь потащил. Где-то повезло. К ребятам никаких претензий – они выполнили установку. В принципе, оба матча мне понравились, получились боевыми. Против Жлобина игры всегда кость в кость. Сейчас приедем домой и будем готовиться к новым встречам.

– На третий период второго матча выходили при счете 3:0, но не расслабились и не потеряли концентрацию. Это радует?

– Конечно! В первом матче вели 4:2, но пропустили дважды за 17 секунд. Сегодня поговорили с ребятами, посмотрели видео, все донесли, разобрали соперника. Все ребята – молодцы!

– Сейчас у вас будет долгая домашняя серия, заждались этих матчей?

– Да, очень! Дома не играли почти два месяца, постоянно на выездах. Конечно, приятно играть при своих трибунах, побеждать и радовать своих болельщиков.