Матч Фото Видео Интервью 29 декабря 2023

«Металлург» одержал победу над «Могилевом»: Габрусь забил первый гол за два сезона, Хованов – первый в форме «волков»

Завершаем год в топ-6.

Вторая встреча со «львами» из Могилева сложилась для «волков» сложнее, но победу они забрали и в ней. Поначалу все шло для хозяев не лучшим образом: в первом периоде «Металлург» вновь пропустил от своего экс-форварда Никиты Долгопятова, а судьи выписали команде много штрафа, из-за чего отрезок получился очень нервным и тяжелым.

После перерыва ситуация перевернулась. «Волки» прибрали к рукам инициативу и заставили фолить уже соперника. Первое же большинство реализовал Михаил Стефанович. Однако в дальнейшем, несмотря на постоянные нарушения правил могилевчанами, еще раз пробить вратаря «Металлург» никак не мог. Гол пришел там, откуда не ждали: в результативную контратаку в меньшинстве убежали Георгий Кришталь и Владислав Габрусь, ее завершил последний. Для защитника «волков» заброшенная шайба стала первой с 27 марта 2022 года, когда он поразил ворота «Шахтера» в плей-офф. С того момента минуло 642 дня!

Третий период прошел с преимуществом «Металлурга», однако гости неплохо огрызались и пару раз могли обострить интригу до максимума. Важные и своевременные спасения сделал Сергей Большаков, который ушел со льда с 32 сейвами. Но не сразу – после матча вратарь порадовал зрителей своим традиционным танцем.

Контрольный гол в ворота «Могилева» забил Александр Хованов. Новичок «Металлурга» разрядил пушку в большинстве и классно попал в ближнюю девятку. Две победы над «львами» позволили нашей команде обойти «Химик» и завершить 2023 год в топ-6 турнирной таблицы.


Именно в Новополоцк «волки» отправятся вскоре после нового года и сыграют там 5 и 7 января.

Металлург – Могилев – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

0:1 – 10:06 Долгопятов (Бочкарев)

1:1 – 22:07 Стефанович (Антипов), ГБ

2:1 – 37:31 Габрусь (Кришталь), ГМ

3:1 – 47:24 Хованов (Стефанович, Е. Воронов), ГБ

Штраф: 12 – 14

Броски: 41 (4+20+17) – 33 (14+8+11)

Лучшие игроки: Большаков – Долгопятов

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Кириллов – Старков, Полищук (А) – Подкорытов (А) – С. Костицын (К); Достанко – Соколовский, Антипов – Хованов – Лукин; Габрусь – Ерменков, Стефанович – Вильданов – Лемешевский; Лазаренко – Кришталь – Е. Воронов; Наумов, Шуринов.

МОГИЛЕВ: Гафиуллин (59:30); Сиротин – Волков, Долгопятов – Корешков – Бочкарев (А); Арбузов – Калин, А. Шапиро – Семочкин – А. Попков; Клепча – Магер, Макаров – Козинов (К) - Гапеев; Малишевский – Прохоренко, Малащенко – Малюченко – Серяков.

29 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». 1410 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Прежде всего хотелось бы отметить отличную поддержку болельщиков и поблагодарить их не только за сегодняшний вечер, но и за то, что постоянно были с нами на протяжении всего года. В следующем будет так же – я это давно понял и говорю с полной уверенностью. Спасибо, что приходите на матчи в Жлобине, отдаете эмоции, помогаете побеждать, затем приезжаете на гостевые игры. Это дорогого стоит и заставляет нас работать еще усерднее, отдаваться своему делу, потому что мы тоже хотим дарить людям положительные эмоции. Сегодня, мне кажется, получилось – видел это и чувствовал.

По матчу коротко. Не могу сказать, переиграли мы противника или нет, но перебегали точно. Сегодня это принесло результат, а завтра может не принести.

Всех с наступающим! Здоровья, счастья, всех благ в новом году всем спортсменам и каждому болельщику. Верьте в нас, мы двигаемся вперед!

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Прежде всего, спасибо болельщикам. Второй матч подряд они приезжают большим сектором, поддерживают нас. Это дорогого стоит, ребята молодцы! К сожалению, не смогли их порадовать победами. Возможно, чуть-чуть порадовали сегодняшней игрой, но этого все-таки маловато. Хотелось приподнять настроение перед новым годом – жаль, что не получилось.

С наступающим новым годом всех болельщиков! Главное, чтобы все были здоровы, счастливы, и чтобы у всех было все хорошо.

Что касается игры, то неплохо начали, повели в счете. Пропустили два гола в меньшинстве и один в большинстве. Наши спецбригады, к сожалению, сработали хуже, чем у противника. Соперник показал нашим хоккеистам, как нужно забивать. По самоотдаче, по работе, по желанию претензий к ребятам у меня нет, но реализация моментов подвела. Здесь уже от мастерства хоккеиста многое зависит. У кого-то оно выше, у кого-то чуть ниже. Над этим нужно работать и стараться становиться лучше.

– Немного отпустили соперников по месту в плей-ин. Это напрягает?

– Не то, чего нам хотелось бы, но впереди еще 18 матчей. За такой отрезок можно как подняться, так и опуститься в таблице. Самое главное – не опускать руки, верить в то, что мы делаем, и двигаться к выполнению задачи. Посмотрим, насколько получится, хотят или не хотят этого игроки.