Матч Фото Видео Интервью 12 декабря 2023

«Белсталь» дважды разгромила в гостях «Локо», Черняков забил первый гол в высшей лиге

Две уверенные победы.

Первый в истории матч «Белстали» в Орше оказался победным. Хозяева постарались навязать «сталеварам» активный хоккей, однако это не стало для нашей команды большой проблемой. Она раз за разом заставляла соперника ошибаться и создавала много голевых моментов.

Впрочем, до концовки второго периода преимущество гостей в счете было минимальным – 2:1. Лишь дуплет на 39-й минуте, когда Степан Акулов и Никита Липский довели цифры до 4:1, позволил смотреть в будущее чуть спокойнее. Сразу после перерыва Василий Медведев в большинстве довел отрыв до «+4», а за три минуты до финальной сирены окончательный счет установил Александр Черняков – для 17-летнего жлобинчанина эта шайба стала дебютной в карьере в рамках высшей лиги. Интересно, что в тот момент Саша проводил в игре свою первую смену.

Локо – Белсталь – 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)

0:1 – 12:59 Вильчинский

0:2 – 20:40 Т. Литвинов (Акулов, Самченко), ГМ

1:2 – 22:20 Якушев (Скворцов, Клявзо), 2ГБ

1:3 – 38:36 Акулов (А. Кузнецов, Лущик), ГБ

1:4 – 38:55 Н. Липский (В. Медведев, Вильчинский)

1:5 – 40:54 В. Медведев (Самченко), 2ГБ

1:6 – 57:00 Черняков (Тасуханов, Папеко)

Штраф: 10 – 6

Броски: 27 (13+6+8) – 37 (9+14+14)

Лучшие игроки: Дзембас – Лущик

ЛОКО: В. Мытник (43:52), Дзембас (16:08); Якушев – Ботян (А), Рудаковский – Стародубов – Скворцов (А); Райцын – Кучеренко, Заяц – Клявзо (К) – Стахов; Матюк – Батанов, Поздняков – Маковик – Зеневич; Жильцов – Вешторт – Михейчик.

БЕЛСТАЛЬ: Лущик (55:55); Адинец (А) – Бобрик, В. Медведев – Н. Липский – Вильчинский (А); Роговцов (К) – Самченко, А. Кузнецов – Т. Литвинов – Акулов; Фаловский – Стремоухов, Зыблев – Е. Морозов – Евтушенко; Тасуханов – Сафонов – Папеко; Токач, Черняков.

11 декабря. Орша, ледовая арена. 53 зрителя. Начало – в 18:00. Прямая трансляция.

***

Крупный счет первого матча сказался на начале второго, где соперники устроили веселую перестрелку и завершили отрезок со счетом 3:3, причем «Белстали» пришлось трижды догонять. Как отметил главный тренер, получилось интересно для зрителей, но не очень приятно для тренеров.

После перерыва «сталевары» заиграли более собранно и два оставшихся периода выиграли с общим счетом 5:0. По четыре очка в матче набрали Ростислав Вильчинский (2+2) и Владислав Самченко (1+3), Артур Фаловский забил первый гол в сезоне, а Василий Медведев оформил дубль.

Фарм-клуб «Металлурга» взял в Орше максимум очков и продолжает занимать третью строчку в таблице. В ближайший уик-энд «Белсталь» принимает в Жлобине «Авиатор». Матчи пройдут 16 и 17 декабря, вход на трибуны свободный. В субботу игра начнется в 17:00, в воскресенье – в 14:00.

Локо – Белсталь – 3:8 (3:3, 0:3, 0:2)

1:0 – 00:19 Скворцов (Ботян, Рудаковский)

1:1 – 12:38 Фаловский (Толкач, Т. Литвинов)

2:1 – 16:07 Жильцов (Вешторт), ГМ

2:2 – 17:30 Акулов

3:2 – 17:56 Матюк (Клявзо, Стахов)

3:3 – 18:31 Вильчинский (Самченко, В. Медведев)

3:4 – 20:37 В. Медведев (Вильчинский, Н. Липский)

3:5 – 29:17 Т. Литвинов (Акулов, Стремоухов)

3:6 – 34:58 Самченко (Зыблев)

3:7 – 48:19 В. Медведев (Самченко, Вильчинский), ГБ

3:8 – 58:16 Вильчинский (Самченко, Н. Липский)

Штраф: 8 – 0

Броски: 22 (9+6+7) – 29 (5+9+14)

Лучшие игроки: Стахов – Тюликов

ЛОКО: Дзембас (21:37), В. Мытник (38:23); Якушев – Ботян (А), Рудаковский – Вешторт – Скворцов (А); Райцын – Кучеренко, Стахов – Клявзо (К) – Заяц; Матюк – Батанов, Поздняков – Стародубов – Зеневич; Михейчик, Жильцов.

БЕЛСТАЛЬ: Тюликов; Адинец (А) – Самченко, В. Медведев – Н. Липский – Вильчинский (А); Роговцов (К) – Стремоухов, А. Кузнецов – Т. Литвинов – Акулов; Фаловский – Толкач, Евтушенко – Е. Морозов – Зыблев; Сафонов – Черняков – Папеко; Турмасов, Тасуханов.

12 декабря. Орша, ледовая арена. 27 зрителей. Начало – в 14:00. Прямая трансляция.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Сегодня начали плохо. Соперник был заряжен, мы сразу пропустили быстрый гол, и начались качели, которые продолжались целый период. Конечно, не очень приятно для тренеров, но интересно для зрителей. Ребята где-то в голове не до конца настроились, потом в раздевалке получили по первое число и начали играть в хоккей. Не без ошибок, конечно, но все же победа есть победа.

К первой игре мы усиленно готовились, смотрели матчи с участием «Локо». Оршанцы дали серьезный отпор пинским «Ястребам». Проиграли 1:6, но все голы были пропущены в третьем периоде. В первых двух «Локо» выглядел увереннее соперника. Поэтому немного опасались, готовились и недонастроя точно не было.

Евгений Жилинский, главный тренер «Локо»:

– Сыграли очень волнообразно. В первой встрече пока действовали строго по заданию были в игре. Как только немножко расслабились, соперник нас наказал во втором периоде быстрыми голами. Остудил наш пыл, к сожалению. Дальше включился режим доигрывания, и мы не смогли зацепиться за положительный результат.

Сегодня в первом периоде «бразильский» хоккей получился. Забили хорошие голы и так же быстро пропустили ответные. Сыграли только двадцать минут, когда у нас получалось. А потом пропустили быстрый четвертый гол, и огонь в глазах начал тухнуть. Не хватает нам лидера. Старшие ребята, на которых рассчитывали в начале сезона, не оправдывают ожиданий.

Вот так и получается: если будем строго играть по заданию – все придет. Стараемся, чтобы как можно быстрее выйти из этой затяжной неудачной серии, которая не предает сил и уверенности.