15 шайб в Шклове и хет-трик Литвинова. «Белсталь» продлила победную серию до восьми матчей, дважды обыграв «Львов»

Очередные результативные матчи фарм-клуба.

После 19 голов в Новополоцке «Белсталь» решила не сбавлять темп и забросила еще восемь в Шклове, куда наш фарм-клуб отправился на встречу с могилевскими «Львами». Начало получилось многообещающим: уже к 5-й минуте «сталевары» повели 2:0. Однако легко взять хозяев не получилось, они вовсе не собирались просто так сдаваться.

После 0:2 «Львы» серьезно добавили, и оставшаяся часть встречи прошла в обоюдоострой борьбе. Обе команды много атаковали и много забрасывали. «Белсталь» постоянно держала хорошую дистанцию от соперника, которая к 36-й минуте увеличилась до четырех шайб, но хозяева все время находили силы ее сократить. На второй перерыв соперники ушли при «+2» в пользу «сталеваров».

По ходу третьего периода «Львы» имели несколько возможностей, чтобы подтянуться в счете до минимума, нашу команду держал в игре Владислав Тюликов. Решающим стал гол Степана Акулова на 54-й минуте после ошибки форварда хозяев. Разница вновь увеличилась до трех шайб – и даже в такой ситуации «Львы» заставили понервничать, устроив жаркую концовку после гола в меньшинстве. Точку в матче броском по пустым воротам поставил Василий Медведев, набравший в итоге 4 (2+2) очка.

Днепровские Львы – Белсталь – 5:8 (1:2, 3:4, 1:2)

0:1 – 00:36 В. Медведев (А. Кузнецов)

0:2 – 04:19 Толкач (А. Кузнецов, Акулов)

1:2 – 17:30 Матлахов

1:3 – 22:30 Е. Морозов (Сафонов, С. Качан)

1:4 – 27:38 Бобрик (Вильчинский, В. Медведев)

2:4 – 27:53 Гапеев

2:5 – 31:09 Стремоухов (Т. Литвинов, Бобрик)

2:6 – 33:59 Н. Липский (В. Медведев, Стремоухов)

Лучшие игроки: Мурашко – В. Медведев

ДНЕПРОВСКИЕ ЛЬВЫ: Рябко (58:46), Роговцев (00:16); Прохоренко – Бараношник, Матлахов – Гапонов (К) – И. Павлов; Вихров – М. Толопило, Гапеев – Матерухин – Малюченко; Семенов – Кныш (А), Енко – Ильючик – Мурашко; Скороходов – Земцов, Герасименко – Беляев – Балько.

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко (40:00), Тюликов (20:00); Адинец (А) – Бобрик, В. Медведев – Н. Липский – Вильчинский (А); Роговцов (К) – Самченко, А. Кузнецов – Т. Литвинов – Акулов; Фаловский – Стремоухов, С. Качан – Е. Морозов – Сафонов; Евтушенко – Черняков – Зыблев; Толкач.

23 ноября. Шклов, ледовый дворец. 34 зрителя. Начало – в 18:00. Прямая трансляция.

***

Во втором матче «Белстали» пришлось дольше вскрывать оборону соперника и даже отыгрываться после пропущенной контратаки на 8-й минуте. До концовки второго периода «сталевары» вели с минимальной разницей, но все же дожали хозяев – финальная сирена зафиксировала на табло разгромные цифры.

Главным героем матча стал Тимур Литвинов, оформивший хет-трик. Для «Белстали» он стал третьим в четырех последних выездных играх. Тимур набрал в них 8 (5+3) очков – после переезда в Жлобин нападающий очень результативен. Как и вся команда после паузы. В Новополоцке и Шклове «сталевары» организовали 34 шайбы! После этих матчей «Белсталь» вырвалась на первое место в списке самых забивных команд лиги.

В турнирной таблице фарм-клуб «Металлурга» по-прежнему на третьем месте, но от первого его отделяют три очка. Следующие матчи «сталевары» проведут 29 и 30 ноября в Гомеле против местных «Рысей».

Днепровские львы – Белсталь – 1:7 (1:1, 0:2, 0:4)

1:0 – 07:24 Семенов

1:1 – 11:02 Е. Морозов (С. Качан)

1:2 – 25:53 Т. Литвинов (Бобрик, Акулов)

1:3 – 38:43 Т. Литвинов (В. Медведев, Вильчинский)

1:4 – 44:43 Т. Литвинов (А. Кузнецов)

1:5 – 51:38 Самченко (Н. Липский, В. Медведев)

1:6 – 56:36 А. Кузнецов (Акулов)

1:7 – 59:08 Евтушенко (Зыблев, Н. Липский)

Штраф: 6 – 4

Броски: 26 (8+8+10) – 42 (14+12+16)

Лучшие игроки: Семенов – Т. Литвинов

ДНЕПРОВСКИЕ ЛЬВЫ: Рябко (54:41), Роговцев (05:19); Бараношник – Прохоренко, Матлахов – Гапонов (К) – Матерухин; М. Толопило – Вихров, Малащенко – Малюченко – И. Павлов; Семенов – Кныш (А), Мурашко – Ильючик – Енко; Скороходов – Земцов, Герасименко – Беляев – Балько.

БЕЛСТАЛЬ: Тюликов; Адинец (А) – Бобрик, В. Медведев – Н. Липский – Вильчинский (А); Роговцов (К) – Самченко, А. Кузнецов – Т. Литвинов – Акулов; Фаловский – Толкач, С. Качан – Е. Морозов – Сафонов; Евтушенко – Черняков – Зыблев; Турмасов.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Первый матч мы сыграли не очень дисциплинированно, особенно в третьем периоде. Мы дали сопернику возможность приблизиться по счету. Первый матч провели волнообразно – моментами хорошо, моментами плохо. Сегодня игра и результат мне понравились.

У нас во втором периоде было достаточно моментов, где мы могли забить, но нам это не удалось. Скажу комплимент в сторону вратаря соперника. Сыграл он сильно. Ну и потом уже соперник расслабился под конец, когда мы забили достаточно голов. Игры с большего по результату хорошие. По качеству первая не очень, вторая понравилась.

– Тимур Литвинов оформил хет-трик.

– Молодец! Сегодня от него была видна более серьезная игра. Было заметно, что он старался. Наработал сегодня, честно. Заслуженно его поздравила и команда в раздевалке!

Иван Лабков, главный тренер «Львов»:

– Похожие две игры. Единственное, в первом матче мы забили побольше. Во втором – большие вопросы к нападающим, потому что единственную шайбу забил защитник, причем сделал это так, как должны были сделать нападающие. Есть вопросы и к ребятам из основной команды. Они ничем особо не помогли, хотя должны были это сделать. Те же провалы у нас, те же проблемы. Пытаемся как-то решить, но пока не получается.

– Заменили вратаря в конце третьего периода. В связи с чем?

– Травма у основного вратаря. Сам подъехал, попросил замену.

– На следующей неделе домашняя серия против «Соболя». Как будете готовиться?

– Мы работаем, стараемся выбраться из ямы. Естественно, будем настраиваться. Все у ребят в голове. Некоторым психологически тяжело, много поражений подряд у нас. Попали в яму такую, будем стараться выкарабкаться. Надеюсь, что с «Соболем» получится это сделать.