«Белсталь» забрала максимум в Гродно, дважды победив местный «Прогресс»

Четыре победы подряд.

Первый матч в Гродно оказался для «Белстали» победным благодаря блицкригу в стартовом периоде: на 5-й и 18-й минутах забросили Ростислав Вильчинский и Кирилл Стремоухов. Для защитника гол стал дебютным в сезоне. Вскоре после перерыва лучший бомбардир «сталеваров» Арсений Чухраев довел преимущество нашей команды до 3:0.

Однако во второй трети гости немного просели, из-за чего позволили сопернику перехватить инициативу – возможно, сказался день в автобусе, затраченный на переезд. В эти моменты «Белсталь» держал в игре Данила Исаенко, сделавший за вечер 35 сейвов. Хозяева все-таки пробили вратаря за 1:04 до второй сирены, однако в третьем периоде «сталевары» вновь добавили и были ближе к увеличению отрыва в счете, нежели к тому, чтобы растранжирить комфортный перевес.

Самым неприятным моментом матча стала травма форварда Артема Евтушенко в самой концовке, из-за которой он может надолго выпасть из строя. Точный диагноз повреждения станет известен после углубленного обследования.

Прогресс – Белсталь – 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

0:1 – 04:03 Вильчинский (Н. Липский, Адинец)

0:2 – 17:21 Стремоухов (С. Качан)

0:3 – 25:30 Чухраев (Акулов, А. Кузнецов), ГБ

1:3 – 38:56 Шапурко (Володько, Сергит), ГБ

Штраф: 4 – 4

Броски: 36 (7+19+10) – 26 (14+6+6)

Лучшие игроки: Гороцкевич – Исаенко

ПРОГРЕСС: Гулев (59:48); Усс – Клопов, Шапурко (К) – Сергит – Авраменко; Рогач – Шимановский (А), Дубатовка – Бражук – Воробей; Белов (А) – Надиевский, Гороцкевич – Пецевич – Володько; Красовский, Е. Габрусь, Ситкевич.

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко (59:50); Адинец (А) – Бобрик, Зыблев – Н. Липский – Вильчинский (А); Роговцов (К) – Стремоухов, Акулов – Чухраев – А. Кузнецов; Фаловский – Турмасов, Сафонов – Е. Морозов – С. Качан; Тасуханов, Евтушенко.

31 октября. Гродно, ледовый дворец. 110 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.

***

Во второй игре события поначалу развивались ровно по такому же сценарию. В стартовой трети «Белсталь» вновь отличилась дважды, причем первую шайбу опять забросил Ростислав Вильчинский. Увеличил отрыв гостей на 14-й минуте Артем Сафонов. После перерыва хозяева вновь добавили, но «сталевары» уверенно держали оборону. До 35-й минуты, когда гродненцам сильно помогли два рикошета – в течение 13 (!) секунд в ворота нашей команды влетели две шайбы от своих же игроков.

Эта оказия не сломила «Белсталь», которая растеряла преимущество таким обидным образом. Жлобинчане показали, что контролируют ход встречи, перевели игру в зону соперника и вновь вышли вперед на 45-й минуте – ювелирный бросок получился у Егора Морозова. К сожалению, все отскоки в этом матче были в пользу хозяев. Еще один в середине периода установил на табло равенство.

Встреча перетекла в овертайм, где «Белстали» понадобилось всего 15 секунд, чтобы забрать вторую победу: Вильчинский вывел на бросок Никиту Липского, который закрыл игру. «Сталевары» победили четвертый раз кряду и уходят на осенние каникулы в отличном настроении, занимая вторую строчку в таблице. Следующие матчи фарм-клуб «Металлурга» проведет 17 и 18 ноября в Новополоцке.

Прогресс – Белсталь – 3:4 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 0:1)

0:1 – 07:25 Вильчинский (Н. Липский, Зыблев)

0:2 – 13:49 Сафонов (С. Качан, Е. Морозов)

1:2 – 34:46 Сахаревич (Авраменко, Рогач)

2:2 – 34:59 Сергит (Авраменко, Шапурко)

2:3 – 44:23 Е. Морозов (Сафонов)

3:3 – 51:51 Бражук, ГБ

3:4 – 60:15 Н. Липский (Вильчинский)

Броски: 43 (12+17+14+0) – 29 (8+12+8+1)

Лучшие игроки: Сахаревич – Вильчинский

ПРОГРЕСС: Гулев; Усс – Клопов, Шапурко (К) – Сергит – Авраменко; Рогач – Шимановский (А), Дубатовка – Бражук – Воробей; Белов (А) – Володько, Гороцкевич – Пецевич – Сахаревич; Ситкевич, Е. Габрусь, Надиевский.

БЕЛСТАЛЬ: Тюликов; Адинец (А) – Бобрик, Зыблев - Н. Липский – Вильчинский (А); Роговцов (К) – Стремоухов, Акулов – Чухраев – А. Кузнецов; Фаловский – Турмасов, Сафонов – Е. Морозов – С. Качан; Тасуханов.

1 ноября. Гродно, ледовый дворец. 65 зрителей. Начало – в 13:00. Прямая трансляция.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Тяжелые матчи. Думаю, что как для нас, так и для соперника. В первой игре мы неплохо выглядели на старте, но сбавили во втором. Хорошо, что сумели реализовать свои шансы. В третьем периоде уже контролировали матч, хоть соперник и наседал. Сегодня игра складывалась по схожему сценарию, не без ошибок.

Гродно – это как в России Владивосток: ехать очень долго. Готовились к тому, что нам надо перетерпеть первый матч. Думали, что будет полегче, а легче не оказалось. Ребята молодцы, хорошо сработали. Везем четыре очка домой.

Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

– В первом матче мы полностью провалили стартовый период, но потом вроде бы смогли вернуться в игру. Сегодня парни молодцы, что сумели выкарабкаться со счета 0:2 и навязать борьбу. Довели матч до овертайма, но там нас соперник переиграл.

Допускаем прошлогодние ошибки и наступаем на те же грабли. Будем призывать хоккеистов к работе над недочетами. Что касается вратарей: если вчера к ним не было вопросов, то сегодня есть.

По лавке тоже есть нюансы: кто-то заболел, кто-то травмировался. Хотя две команды играли в три пятерки, поэтому условия равные. Единственное, соперник был поудачливее. В любом случае получились хорошие матчи, думаю, что болельщикам понравилось. Спасибо парням за эту серию.