Матч Видео Интервью 14 октября 2023

«Белсталь» прервала неудачную серию в Пинске. 17-летний Александр Папеко забросил первый гол в высшей лиге

Поделили очки с чемпионами.

В гости к «Ястребам» «сталевары» отправились без целой пятерки хоккеистов: дома по разным причинам остались защитник Константин Бобрик, а также нападающие Ростислав Вильчинский, Александр Муромцев, Артем Сафонов и Ростислав Бодиловский.

В первом матче «Белсталь» подвели удаления, которых за три периода накопилось очень много. На первой же минуте встречи «сталевары» остались втроем, да еще и заработали большой штраф. Впоследствии играть в меньшинстве приходилось часто, из-за чего не хватило сил, чтобы достать соперника в концовке – хозяева дважды реализовали пауэрплей. Единственную шайбу «Белстали» в пятницу забросил Егор Морозов.

Ястребы – Белсталь – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 – 01:20 Ханас (Лапин, Новик), 2ГБ

1:1 – 27:03 Е. Морозов (А. Кузнецов)

2:1 – 33:26 Котович (Ноздрачев, Ханас), ГБ

Штраф: 12 – 25

Броски: 48 (15+16+17) – 20 (6+8+6)

Лучшие игроки: Лапин – Исаенко

ЯСТРЕБЫ: Семенцов; Кравчук – Шарапов, Шикеля – Новик (К) – Котович; Андросенко (А) – Красавченко, Ноздрачев (А) – Лапин – Ханас; Перепелица – Ковальский, Кныш – Палто – Климин; Куприянов – Царикевич, Вечер – Е. Левша – Ли.

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко (59:33); Роговцов (К) – Самченко, Папеко – Н. Липский – Евтушенко; Адинец (А) – Толкач, А. Кузнецов – Чухраев – Акулов; Фаловский – Стремоухов, Зыблев – Е. Морозов – С. Качан; Тасуханов.

13 октября. Пинск, Ледовый дворец спорта. 471 зритель. Начало – в 18:00. Прямая трансляция.

***

На следующий день «сталевары» подтянули дисциплину – и хоккей получился совсем другим. Несмотря на то, что до середины третьего периода счет был довольно скользким для хоккея, «Белсталь» контролировала игру и давала усомниться, что серия поражений будет прервана.

3 (2+1) очка в матче набрал лучший бомбардир команды Арсений Чухраев, дебютный гол в высшей лиге забил 17-летний Александр Папеко, ставший вторым жлобинчанином 2006 года рождения после Ростислава Бодиловского, которому удалось отличиться в вышке. Первой шайбой в сезоне отметился капитан «Белстали» Владислав Роговцов, а окончательные цифры на табло установил лучший бомбардир-защитник «сталеваров» Владислав Самченко.

На следующей неделе наш фарм-клуб отправится в Витебск на встречу с местными «Медведями». Матчи пройдут 19 и 20 октября в 17:00 и 13:00 соответственно.

Ястребы – Белсталь – 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)

0:1 – 14:14 Чухраев (Акулов, Адинец)

0:2 – 18:58 Папеко

1:2 – 19:54 Ноздрачев (Шарапов)

1:3 – 22:10 Чухраев (Адинец)

1:4 – 51:54 Роговцов (Чухраев, А. Кузнецов)

1:5 – 54:11 Самченко (Акулов), ГБ

Штраф: 6 – 4

Броски: 38 (14+13+11) – 30 (13+9+8)

Лучшие игроки: Красавченко – Лущик

ЯСТРЕБЫ: Братушкин; Кравчук – Шарапов, Вечер – М. Новик (К) – Котович; Андросенко (А) – Красавченко, Ноздрачев (А) – Лапин – Ханас; Перепелица – Ковальский, Кныш – Палто – Климин; Куприянов – Царикевич; Д. Кузнецов, Е. Левша.

БЕЛСТАЛЬ: Лущик; Роговцов (К) – Самченко, Евтушенко – Н. Липский – Папеко; Адинец (А) – Толкач, А. Кузнецов – Чухраев – Акулов; Фаловский – Стремоухов, С. Качан – Е. Морозов – Вильчинский (А); Тасуханов, Зыблев.

14 октября. Пинск, Ледовый дворец спорта. 332 зрителя. Начало – в 13:00. Прямая трансляция.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Вчера мы нахватали кучу удалений. По разным причинам у нас приехало три звена, не хватало хоккеистов для четвертого. Мы сыграли 25 минут в меньшинстве. Эта нагрузка ложится на определенных людей, соответственно, мы в конце могли матч вытаскивать, но у нас не получилось.

Более-менее довольны, потому что сегодня гораздо лучше сыграли, строже, дисциплинированней, можно так сказать. Ну и свои моменты реализовывали и забивали.

Алексей Вербицкий, главный тренер «Ястребов»:

– Вчера был тяжелый матч. Две команды хорошо настроились, выполнили задания. Была победа, хорошие голы забили. Жлобин чуть помастеровитей, молодые ребята в короткий пас играют.

Сегодняшняя игра у нас не получилась. Я бы сказал, что долго не катались. Но это не оправдание, конечно. Чуть не хватило нам в концовке, удаления необоснованные – и соперник нас за это наказал. Ничего страшного, два очка взяли и хорошо, работаем дальше.

Спасибо нашим болельщикам. А также поздравляем всех мам с их днем. Самое главное – любви, чтобы дети всегда радовали и здоровья.