Матч Фото Видео Интервью 10 октября 2023

Блицкриг «Металлурга» в Могилеве: забросили четыре в первом периоде и добились уверенной победы

Лукин оформил дубль и набрал три очка.

«Волки» провели очень мощный первый период, по ходу которого забросил четырежды. Три шайбы за счет скорости сделал Константин Лукин: дважды убежал и забил сам, еще раз помог отличиться Александру Подкорытову. Прервал голевую засуху Михаил Стефанович, которому здорово ассистировал из-за ворот Артур Гаврус. Для Миши шайба стала второй в форме «волков» и помогла набрать юбилейный 450-й балл в экстралиге.

После перерыва хозяева добавили и полетели отыгрываться – на этом отрезке отлично проявил себя Роман Бобарико, сделавший несколько классных сейвов, включая вот этот в меньшинстве. Однако удалений «волки» все-таки схватили многовато для такого матча, за что поплатились на 37-й минуте – «львы» одну шайбу отыграли. Под занавес трети Лукин мог оформлять хет-трик, но за 8 секунд до сирены не забил заработанный собственными силами буллит. Еще раз после броска Романа Достанко хозяев выручила перекладина.

В заключительной третий соперники обменялись шайбами: на гол Айрата Вильданова, который классно смахнул наброс Владимира Ерменкова, хозяева ответили еще одной шайбой в большинстве. 5:2 – «Металлург» прервал затянувшуюся серию поражений, хотя соперник доставил нашей команде немало проблем. Некоторые из них «волки» привезли сами себе удалениями.

Следующая встреча соперников пройдет в Могилеве 12 октября. Начало – в 19:00.

Могилев – Металлург – 2:5 (0:4, 1:0, 1:1)

0:1 – 06:23 Лукин (Подкорытов)

0:2 – 08:58 Лукин

0:3 – 09:43 Стефанович (Гаврус, Соколовский)

0:4 – 16:00 Подкорытов (Лукин, Ерменков)

1:4 – 36:42 Е. Арбузов (А. Шапиро, Бочкарев), ГБ

1:5 – 49:53 Вильданов (Ерменков, Шуринов)

2:5 – 52:33 Макаров (Корешков, Серяков), ГБ

39:52 – Лукин не реализовал штрафной бросок.

Штраф: 6 – 10

Броски: 34 (11+14+9) – 27 (12+5+10)

Лучшие игроки: Арбузов – Лукин

МОГИЛЕВ: Шатайло (08:58), Зиновенко (51:02); Е. Арбузов – Калин, Долгопятов – Бочкарев (А) – А. Шапиро; Сиротин – М. Толопило, Макаров – Корешков – Серяков (А); А. Волков – Малишевский, Малащенко – Козинов (К) – А. Попков; Гапеев – Кухарев – М. Попков; Туманский, Матлахов.

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико; Достанко (К) – Соколовский, Антипов – Подкорытов – Лукин; Ерменков – Габрусь, Стефанович – Гаврус (А) – Полищук; Громов – Голощапов, Шуринов – Вильданов – Е. Воронов; Спат – Муромцев – В. Медведев; Наумов, Лазаренко.

10 октября. Могилев, Ледовый дворец спорта. 902 зрителя. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Рады, что взяли два очка. Забили быстрые голы. Потом перестали тревожиться за свою игру, поэтому сидели на лавке, тревожились. Противник создавал моменты в большинстве – выстояли. Все-таки нужно продолжать играть, как начали. Имели довольно-таки много возможностей в большинстве, но ничего не реализовали – это даже не тревожит, а расстраивает. Плюс нахватали ненужных удалений, которые всегда подламывают игру.

Тем не менее, взяли очки, поэтому с победой. Остальное поправим. Болельщикам спасибо за поддержку!

– Насколько сложно держать команду в тонусе после 4:0 в первом периоде?

– Да несложно, ребята же взрослые. Несложно абсолютно, это все идет от головы. Понятно, что противник играет дома и вообще не будет сбавлять, а мы, скажем так, тревожились о своей игре только на лавке. Как я и сказал, удаления подламывали. И безобразное, просто отвратительное большинство.

– Первый матч провел Никита Громов. Ваше мнение о новичке?

– Неплохо играл. Неплохо. На этом остановимся.

– Сергея Костицына дисквалифицировали за день до матча с «Могилевом». Насколько тяжело было сегодня без лидера и насколько серьезно это сломало подготовку перед матчами?

 – Сергей профессиональный игрок, скажем так, один из наших лидеров. Любая потеря не есть хорошо, но что сделаешь. Он приехал с нами, это радует. Тренируется, полностью в режиме команды, готовится как на игру.


Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– В первом периоде вроде начали неплохо. Было движение, но противник очень хорошо воспользовался своими моментами, которые он сам создал. У нас тоже были такие же моменты, могли забить, но опять же, у нас проблемы с реализацией. К сожалению, игроки пока, наверное, не могут забить. Живот избили вратарю, придется лед прикладывать. Неплохо двигались, но первый период не то чтобы проспали, а из-за грубых ошибок в каких-то определенных моментах проиграли. Так, в целом, матч неплохой был, но «Металлург» забил больше шайб, чем мы.

– В первом периоде ваша команда нанесла 11 бросков против 12 у соперника и проиграла период 0:4. Получается равный период по статистике, но страшный по счету. Почему так?

– Я считаю, если брать не по счету, а по игре, то и у нас было много моментов, опасные тоже были. То есть, игра была достаточно равная, просто у них хоккеисты оказались более мастеровитые в плане завершения своих голевых моментов. Мы, к сожалению, как обычно наступаем на те же грабли.

– Можно ли сказать, что не угадали с вратарем?

– Нет. Разные ситуации бывают. Тут можно сказать про любого другого игрока, который сделал ошибку. Вратарь давно не играл и это его первый матч за долгое время. Понятно, что он переживал, нервничал, надо было его поддержать, но, к сожалению, слабо начали матч.

– Сегодня в нашем составе дебютировал еще один молодой игрок – Арсений Матлахов.

– Пусть посмотрит, почувствует, какие скорости, к чему надо готовиться, куда двигаться. Понятно, он сегодня вышел только на одну смену. Рассчитывал на другой результат, что у него будет больше игрового времени, но так получилось. В любом случае, пусть почувствует атмосферу.

– Как будете настраиваться на следующий матч?

– Команду не надо настраивать, просто некоторым игрокам надо сделать правильные выводы. И тем хоккеистам, которые имеют такое количество голевых моментов. Я уже не знаю, что им нужно сделать. Не выводы, а может наоборот... У всех есть разные суеверия, я не знаю, какие у них, но, наверное, в себе им нужно покопаться и что-то придумать или наоборот – поменять. Хочется, чтобы они раскрылись, а не сидели и ждали чего-то.