Матч Фото Видео Интервью 22 сентября 2023

«Металлург» проиграл «Лиде», ведя в счете 2:0. Антипов отличился впервые в форме «волков»

Опять камбэк наоборот.

Встреча с «рыцарями», приехавшими в Жлобин с багажом из шести поражений кряду, разделилась на два отрезка. В ее первой половине «Металлург» создал столько моментов, сколько в ином матче с лихвой хватило бы для победы, но забил только два гола, обстучав штанги и перекладины. Дебютной шайбой в форме «волков» отметился Артем Антипов, на 10-й минуте преимущество закрепил Константин Лукин, реализовавший выход в ноль. Казалось, «Лиде» не избежать очередного разгрома, но на этом голы у «Металлурга» закончились.

Забросить больше хозяевам не позволил вратарь, сделавший за вечер 43 сейва, и собственное транжирство. Гости же своими шансами дорожили и выжимали из них максимум. «Рыцари» забросили в большинстве, затем результативно сбегали в контратаку, поймали «волков» на позиционной ошибке в своей зоне – и на перерыв ушли, ведя в счете.

В третьем периоде «Металлург» приложил много усилий, чтобы отыграться, но соперник терпеливо действовал в обороне, самоотверженно ложился под шайбу, дождался шанса, который представился в большинстве, и забил еще раз. 4:2 – первая победа «Лиды» над «волками» с ноября 2021 года. После этого наша команда выиграла шесть раз подряд. Сегодня эта серия закончилась.


Возможность поквитаться с «рыцарями» будет у «Металлурга» в воскресенье. 24 сентября соперники вновь сыграют в Жлобине. Начало матча – в 14:00, билеты продаются в кассах дворца и онлайн на сайте Ticketpro.

Металлург – Лида – 2:4 (2:0, 0:3, 0:1)

1:0 – 03:03 Антипов (Стефанович, Достанко)

2:0 – 09:19 Лукин (Полищук)

2:1 – 25:27 Якунин (Апанасевич, Каменьков), ГБ

2:2 – 31:58 Алешин (Пархомчик, Каменьков)

2:3 – 37:13 Онуфриюк (Карпов)

2:4 – 49:48 Каменьков (Алешин)

Штраф: 6 – 2

Броски: 45 (16+17+12) – 25 (9+11+5)

Лучшие игроки: Достанко – Якунин

МЕТАЛЛУРГ: Кудрявцев (56:43); Достанко (А) – Соколовский, Антипов – С. Костицын (А) – Стефанович; Ерменков – Габрусь, Лукин – Подкорытов – Полищук; Мицкевич – Голощапов, Спат – Гаврус (К) – Бякин; Лазаренко – Вильданов – Шуринов; Лемешевский, Бодиловский.

ЛИДА: Гафиуллин; Каменьков (К) – Шикуть, Мищенко – Воронин (А) – Алешин; Гришанов (А) – Юхневич, Карпов – Якунин – Онуфриюк; Вороно – Матюшенко, Иванковский – Лукомский – Куцырь; Апанасевич – Пархомчик – В. Герасимов; Кожевников, Кокошко.

22 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1111 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Мы выиграли старт, что у команды и просили. Но мы и раскрылись, чего не просили – требовали как раз наоборот. Нужно было забивать свои голы, реализовывать моменты, которых было предостаточно, и не раскрываться. Мы же сделали все наоборот, поэтому и проиграли.

Такой результат тоже опыт. Жаль, не порадовали болельщиков в пятницу вечером – теперь должок перед ними. В любом случае спасибо за поддержку, она всегда необходима, а в такие моменты особенно. Поражения будут, но за ними обязательно придут и победы. Важно через неудачи переступать, делать выводы и быстро забывать. Мы выводы сделаем, переступим, забудем и пойдем дальше.

– Почему раскрылись?

– Прежде всего мы не забили. Каким бы ни был соперник, он все равно будет иметь хотя бы одну-две контратаки за матч или один-два момента. Сначала пропустили в меньшинстве, потом в оборотке, затем потеряли концентрацию и оппонента в своей зоне, ну и снова меньшинство. Слишком легко мы пропускали. Соперник – молодец, создал и забил.

– Может, такой хороший старт расхолодил команду? Когда слишком быстро и как-то легко забили.

– Не должно быть никакой расхоложенности. У нас все профессионалы, играют не просто так, не за бесплатно. Мы начали придумывать лишние передачи, фантазировать, вместо того, чтобы играть проще, забивать и уже дальше действовать по счету. За все эти фантазии нас противник и наказал.


Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

– Судя по началу, думал, что нас вновь ждет беда какая-то. Но во втором периоде парни собрались и показали тот хоккей, в который мы играли на старте чемпионата. Большое им спасибо за то, что бились. Сегодняшняя победа – их заслуга. Они – молодцы!

– В принципе, и в других матчах ваша команда если и проигрывала, то показывала при этом достойный хоккей.

– Да, это так. Но в последних трех матчах все разладилось, пришлось вновь искать свою игру. К счастью, сегодня мы нашли тот коллектив, который может выигрывать.

– Сегодняшняя победа – это лучший момент для «Лиды» в нынешнем сезоне?

– Да, однозначно. К тому же это еще и моя первая победа над «Металлургом» в качестве главного тренера «Лиды».

– Пархомчик дебютировал в экстралиге и по ходу матча вы его подняли до первого звена.

– Он – молодец. Честно, очень доволен его игрой.