Матч Видео Интервью 20 сентября 2023

«Белсталь» поделила очки с «Авиатором»: минимальное поражение в первой встрече и уверенная победа во второй

Фарм-клуб продолжает идти в группе лидеров.

Первая встреча в Барановичах превратилась в хит-парад ошибок со стороны «сталеваров», которые буквально подарили сопернику три гола на ровном месте. Забивать же получалось с трудом, несмотря на приличное количество большинства. Тем не менее, «Белсталь» до последнего старалась исправить ситуацию, провела третий период в зоне «Авиатора» и перебросала оппонента 17:3, но забросила лишь однажды – этого оказалось мало.

Стоит отметить, что по ходу встречи из игры выбыл защитник Константин Адинец, получивший повреждение, а еще несколько хоккеистов вышли на лед приболевшими. Возможно, не лучшие кондиции помешали «сталеварам» сыграть увереннее.

Авиатор – Белсталь – 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)

1:0 – 05:46 Пархомчик (Евтухович)

2:0 – 13:33 Кокошко

2:1 – 15:48 Самченко (А. Кузнецов), ГБ

3:1 – 20:59 Анищенко (Афанасьев)

3:2 – 30:28 Муромцев (Толкач, Бодиловский)

4:2 – 34:20 Кокошко (Пархомчик, Зеневич), ГБ

4:3 – 51:38 А. Кузнецов (Акулов, Бобрик)

Штраф: 12 – 4

Броски: 26 (13+10+3) – 32 (7+8+17)

Лучшие игроки: Пархомчик – Лущик

АВИАТОР: Киверов; Т. Барабаш (А) – Малашков, Кокошко – Пархомчик (К) – Ефимович (А); Шилин – Базылев, Касай – Анищенко – Афанасьев; Коробов – Вихров, Арефьев – Маковик – Зеневич; Хужин, Супрунюк, Кирпичев.

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко (20:59), Лущик (38:08); Адинец (А) – Толкач, С. Качан – Е. Морозов – Муромцев; Роговцов (К) – Самченко, Евтушенко – Н. Липский – Папеко; Бобрик – Фаловский, А. Кузнецов – Чухраев – Акулов; Зыблев – Бодиловский – Сафонов; Турмасов.

19 сентября. Барановичи, ледовый дворец спорта. 54 зрителя. Начало – в 18:00. Прямая трансляция.

***

Во втором матче, помимо Адинца, вне заявки из-за болезни остались Артем Евтушенко и Артур Фаловский, а Егору Морозову вновь пришлось сменить амплуа на защитника. Не сыграли в Барановичах также Ростислав Вильчинский и Кирилл Стремоухов. Несмотря на потерю целой пятерки хоккеистов, в среду «Белсталь» шансов сопернику не оставила.

В первом периоде гости владели преимуществом, однако треть завершилась со счетом 0:0. Во второй «сталевары» исправились, отправив в ворота «летчиков» четыре безответные шайбы. На 46-й минуте Дмитрий Зыблев довел счет до разгромного, но уйти со льда с шатаутом Ивану Лущику хозяева не позволили, забросив в большинстве. По два очка в матче набрали Владислав Самченко (1+1), Артем Сафонов (1+1), Степан Акулов (1+1), Арсений Чухраев (1+1), Александр Муромцев (0+2) и Артур Кузнецов (0+2).

Следующим соперником «Белстали» станет «Динамо-Олимпик». Матчи пройдут в Минске 25 и 26 сентября. После четырех туров «сталевары» занимают второе место в турнирной таблице.

Авиатор – Белсталь – 1:5 (0:0, 0:4, 1:1)

0:1 – 23:25 Сафонов (Муромцев, Самченко)

0:2 – 24:03 Акулов (А. Кузнецов, Чухраев)

0:3 – 36:27 Самченко (Муромцев, Сафонов), ГБ

0:4 – 37:24 Н. Липский (Е. Морозов, Толкач)

0:5 – 45:39 Чухраев (А. Кузнецов, Тасуханов)

1:5 – 53:20 Афанасьев (Касай, Шилин), ГБ

Штраф: 10 – 8

Броски: 25 (5+10+10) – 35 (11+12+12)

Лучшие игроки: Киверов – Е. Морозов

АВИАТОР: Киверов; Т. Барабаш (А) – Малашков, Кокошко – Пархомчик (К) – Ефимович (А); Шилин – Базылев, Касай – Анищенко – Афанасьев; Вихров – Я. Коробов, Зеневич – Маковик – Арефьев; Хужин, Супрунюк, Кирпичев.

БЕЛСТАЛЬ: Лущик (59:29); Бобрик (А) – Самченко, Муромцев – Н. Липский – С. Качан; Е. Морозов – Толкач, Акулов – Чухраев – А. Кузнецов; Роговцов (К) – Тасуханов, Зыблев – Сафонов – Бодиловский; Турмасов, Папеко.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– В первом матче соперник был немного активнее, забил голы, а мы пытались спасти игру в третьем периоде. Добавили, переломили, но вытащить не удалось. Неуверенно сыграл вратарь, из четырех шайб три на его совести.

Сегодняшний матч мы контролировали, было хорошее движение. Не без ляпов, но почти все моменты, которые создали, были реализованы.

Виктор Шаритон, главный тренер «Авиатора»:

– В первой игре победили – это самое главное. Был настрой, было желание доказать, что ребята могут обыгрывать соперника из первой пятерки турнирной таблицы. Это желание превратилось в результат. Сегодня что-то пошло не так, снова подвели удаления. У Жлобина хорошая команда, использовала наши ошибки. Не хватило нам вчерашнего задора.

– Показалось, что игра будет легкой, как вчера?

– Возможно, это все психология каждого хоккеиста. В данный момент наша команда еще не готова играть два матча подряд с таким сложным соперником. Двигаемся дальше, есть что подтянуть.