«Металлург-2010» – бронзовый призер сезона-2022/23! В матче за третье место ребята отыгрались с 1:4

И победили в серии буллитов.

Завершился финальный турнир детских соревнований в категории U13. В сезоне-2022/23 он проходил по новой формуле. Лучшие команды страны в своем возрасте вначале провели групповой этап, где определили четырех участников плей-офф. А затем в течение двух дней разыграли медали.

«Металлург-2010» под руководством Максима Мельникова занял второе место в своей подгруппе, матчи которой принимала жлобинская тренировочная арена. «Волчата» уступили только сверстникам из «Юности» (0:4), но обыграли других конкурентов: «Гомель» (9:5), «Лиду» (14:0), ШРС (6:2) и «Шахтер» (7:1). В полуфинале жлобинчане не совладали с минским «Динамо» (0:7) и попали в матч за бронзу.

Он получился очень драматичным. За четыре минуты до окончания третьего периода «волчата» горели 1:4 «Неману», но в оставшееся время сумели отыграться, забросив три шайбы подряд. Дублем отметился Артем Семенец, еще по голу организовали Артем Коноплев и Родион Кожемякин. Встреча перетекла в серию буллитов, где жлобинские хоккеисты реализовали две попытки из трех. Решающую шайбу забросил Артем Семенец.

«Металлург-2010» завоевал бронзовые награды сезона-2022/23. Первыми стали хоккеисты минского «Динамо», второе место заняла «Юность», «Неман» финишировал четвертым. Поздравляем команду и Максима Вячеславовича Мельникова с этим отличным достижением!

Финальный турнир детской лиги U13

Матч за 3-е место. Могилев.

Металлург-2010 – Неман-2010 – 5:4 ПБ (0:1, 1:2, 3:1, 1:0)

0:1 – 04:21 Хатим (Щур)

0:2 – 19:22 Щур (Головинов)

0:3 – 26:11 Хатим (Щур, Миневич)

1:3 – 28:27 Семенец (Кожемякин)

1:4 – 39:59 Щур

2:4 – 41:21 Коноплев (Семенец), ГБ

3:4 – 43:27 Кожемякин, ШБ

4:4 – 44:12 Семенец (Кожемякин, Ильянов)

5:4 – 45:00 Семенец, ПБ

Штраф: 6 – 1.30

МЕТАЛЛУРГ: Писаренко (Сакунов); Коноплев, Казаков, Старосотников, Молодов, Семенец, Дробов, Шашков, Алексеенко, Вирейский, Кожемякин, Жичко, Филипенко, Лакиза, Жураковский, Янковский, Соколов, Мироевский, Лобанов, Граховский, Ильянов.

6 апреля. Могилев, ледовый дворец. 33 зрителя. Начало – в 10:30. Прямая трансляция.


Максим Мельников, главный тренер «Металлурга-2010»:

– Ребята немного не были готовы к игре. Первый период провалили, второй тоже еще просыпались, к слову, как обычно – в первом периоде мы разминаемся, наверное. Плюс ко всему казусная ситуация с раздевалкой произошла: нам открывали долго дверь, поэтому буквально за полчаса выскочили на лед, размялись. Вот, видимо, на это нам и нужны были первый-второй периоды. А в третьем ребята молодцы: поверили в себя, в команду, друг за друга сыграли. Услышали мои слова, горжусь. Красавцы!

– Что, в целом, скажете по этому сезону? Каким был ваш путь к бронзе?

– Путь был непростой. На различных этапах турнира мы уверенно держали второе место в своей подгруппе. Единственная команда, которая нам создавала трудности – это «Могилев». Конечно, и другие тоже, но могилевчане были самые проблемные для нас, их мы не смогли обойти, но в плей-офф не встретились. Может, где-то и хорошо. Сыграли с разными командами, почувствовали других соперников – «Динамо», «Неман». Все понравилось, все здорово!

– Как вам новый формат проведения республиканских соревнований – с плей-офф, матчами за медали?

– Это впервые, это радует. Для ребят очень интересно и интригующе побороться за выход в плей-офф. Они очень стараются. Все не так просто, как играли до этого. Где-то и без медалей оставались. Здесь уже все как во взрослом хоккее. Цена каждой ошибки на вес золота.