Матч Фото Видео Интервью 27 февраля 2023

«Белсталь» забросила «Львам» 18 шайб за два матча и финишировала второй в регулярке

Дважды по 9:1.

В первой игре с могилевчанами «сталевары» не оставили сопернику ни шанса, владея преимуществом на протяжении всего матча. Даже когда «Белсталь» оставалась в меньшинстве, больше угрозы возникало у ворот «Львов», дважды это приводило к заброшенным шайбам. Хозяева перебросали гостей почти в два раза и отправили в их ворота девять голов, пропустив всего однажды.

По 3 (1+2) очка в матче набрали Артем Сафонов, Илья Павлов и Никита Каплин, по 2 (1+1) – Константин Адинец, Степан Акулов, Дмитрий Зыблев и Арсений Чухраев, еще по голу оформили Егор Максименко и Доминик Миканович. Данила Исаенко отразил 19 бросков и был признан лучшим игроком встречи.

Белсталь – Днепровские львы – 9:1 (2:1, 4:0, 3:0)

1:0 – 05:07 Чухраев (И. Павлов, Акулов), ГБ

1:1 – 06:05 Сазановец (Семенов, Кнышев)

2:1 – 18:56 Адинец

3:1 – 23:10 Миканович (Сафонов), ГБ

4:1 – 32:28 И. Павлов (Чухраев)

5:1 – 33:47 Каплин (Зыблев, Роговцов)

6:1 – 37:43 Максименко (Е. Морозов, И. Павлов), ГМ

7:1 – 41:57 Зыблев (Каплин, Сафонов)

8:1 – 48:14 Сафонов (Адинец, Каплин)

9:1 – 59:00 Акулов

Штраф: 8 – 8

Броски: 37 (10+12+15) – 20 (2+8+10)

Лучшие игроки: Исаенко – Сазановец

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), Бодиловский – Н. Липский (А) – Вильчинский; Адинец – Миканович, Максименко – Гайдук – С. Качан; Пашуро – Толкач, Каплин – Сафонов – Зыблев; Акулов – Чухраев – И. Павлов; Е. Морозов, Малашков.

ЛЬВЫ: Демидович (40:00), Рябко (20:00); Прохоренко (К) – Долгополов, Гущин (А) – Сазановец – Матлахов; Туманский – Долкарт, Малащенко (А) – Колесов – Беляев; Семенов – Кнышев, Секацкий – Горбель – Мельянцев; Кныш, Земцов, Шастаков.

26 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». 400 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.


***

Первый бросок по воротам «Белстали» во второй игре хоккеисты «Львов» нанесли только на 14-й минуте – к тому моменту на табло уже горели цифры 3:0. На 15-й гостям даже удалось забросить, но влияния на характер игры этот гол не оказал. Как и днем ранее, шансов у могилевчан было откровенно мало.

«Сталевары», в свою очередь, вновь устроили голевую феерию, отправив в ворота «Львов» еще девять шайб. Восемь из них – уже к 40-й минуте. Дублями в матче отметились Степан Акулов и Егор Морозов, по разу отличились Егор Максименко, Никита Липский, Ростислав Бодиловский, Алексей Мойсевич и Егор Гайдук. Ростислав Вильчинский сделал ассистентский хет-трик, но не доиграл встречу до конца: в начале третьего периода его неаккуратно встретил в средней зоне хоккеист «Львов». У форварда подозрение на черепно-мозговую травму – и это самый негативный момент прошедших матчей.

«Белсталь» сохранила второе место в таблице, финишировав в трех очках от лидера. Впереди у нашей команды плей-офф. Четвертьфинальная серия до трех побед начнется 10-11 марта в Жлобине. Соперник «сталеваров» определится по итогам раунда плей-ин, время начала матчей также станет известно позднее.

Белсталь – Днепровские львы – 9:1 (3:1, 5:0, 1:0)

1:0 – 01:25 Максименко (Бодиловский)

2:0 – 04:17 Акулов (Роговцов), ГБ

3:0 – 08:23 Н. Липский (Вильчинский, Бодиловский)

3:1 – 14:09 Сазановец (Малащенко, Туманский)

4:1 – 26:09 Бодиловский (Миканович, Вильчинский)

5:1 – 28:09 А. Мойсевич (Сафонов, Максименко)

6:1 – 35:23 Е. Морозов (Вильчинский)

7:1 – 36:13 Гайдук, ГМ

8:1 – 39:32 Акулов

9:1 – 44:58 Е. Морозов (Н. Липский, А. Мойсевич), ГБ

Штраф: 4 – 31

Броски: 41 (15+12+14) – 16 (5+6+5)

Лучшие игроки: Е. Морозов – Шастаков

БЕЛСТАЛЬ: Осипов; А. Мойсевич (К) – Роговцов (А), Бодиловский – Н. Липский (А) – Вильчинский; Адинец – Миканович, Максименко – Гайдук – С. Качан; Пашуро – Толкач, Акулов – Чухраев – И. Павлов; Сафонов, Каплин, Малашков, Е. Морозов.

ЛЬВЫ: Демидович (08:23), Рябко (51:37); Прохоренко (К) – Долгополов, Малащенко (А) – Сазановец – Матлахов; Семенов – Туманский, Гущин (А) – Колесов – Горбель; Кнышев – Долкарт, Секацкий – Беляев – Мельянцев; Кныш, Земцов, Шастаков.

27 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». 110 зрителей. Начало – в 14:00. Прямая трансляция.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– 18 заброшенных, две пропущенные – вроде все окей.

– С большего да. Разве что вчера в первом периоде было не очень, о чем и ребята потом говорили в интервью. Не знаю, после моих слов или сами так чувствовали. Как-то неуверенно начали, возможно, с небольшой недооценкой. Сегодня было гораздо лучше, более осмысленно. Какие-то недочеты всегда будут присутствовать, без них никуда. Но выиграли – и молодцы. Всех с победой, болельщикам большое спасибо!

– Ростислав Вильчинский получил повреждение. Как его здоровье?

– Все нормально, легкое повреждение. Вся смена получилась какая-то не очень: начали подсовывать шайбу друг другу, начался хаос, а я всегда очень не люблю, когда хаос. В итоге все это привело к травме. Нужно было сыграть проще. Тем более, последний период, счет не давит, ничего уже не решается. Попроще сыграй – и никакой травмы бы не было. Хотя игрока соперника тоже не оправдываю: он пошел в противоход, не одобряю такого. Нужно было с подката действовать. Но уж как получилось.

– Семь побед подряд на финише, сохранили второе место – это не может не радовать.

– Конечно, это радует, но у нас и подлиннее случались серии. Сейчас нужно забыть все, что было в регулярке, идти вперед. Ребята молодцы, что по ходу сезона трудились, добились такого промежуточного результата. Но радоваться рано. У нас начинается самое важное, самое интересное. Есть время немного отдохнуть, затем будем готовиться к плей-офф. Важно правильно подойти к этим матчам именно головой. Хотим, чтобы в команде был хороший микроклимат, спокойная обстановка. Ну, и будем следить за раундом плей-ин, смотреть, на кого попадем, разбирать соперника и улучшать свою игру.

– Есть неудобство в том, что еще не ясно, с кем встретимся в четвертьфинале?

– Не думаем об этом. Хочется, чтобы мы показали свою игру. Мы можем, мы умеем, мы будем готовы. Есть нюансы, о которых предстоит подумать. Например, как скажется на сопернике раунд плей-ин – сохранит ли команда тонус или сыграет на фоне усталости. У нас же пауза. Пару дней отдохнем, а затем будем подстраиваться под соперника, когда станет более-менее понятно, на кого попадем.


Иван Лабков, главный тренер «Львов»:

– У нас сейчас сложная ситуация с составом. Но нет смысла жаловаться, мы ничего изменить не можем. Таким же составом войдем в плей-ин – плюс один человек добавится.

Результаты матчей закономерны. Играли против одного из лидеров чемпионата. Огорчает, что в обеих встречах проиграли с крупным счетом. Теперь будем готовиться к плей-ин. Наша задача – попасть в плей-офф. Надеюсь, получится.

– Играть будете с «Соболем». Как оцените шансы?

– Уже не первый раз встречаемся с этой командой. У них тоже есть потери среди лидеров, у нас Прохоренко, скорее всего, пропустит первый матч. Думаю, игра будет до ошибки – кто первый повалится.

– Это будет встреча двух атакующих команд, может получиться веселый хоккей.

– Как говорится, кто меньше пропустит. Для них плюсом будет маленькая площадка в Березе. Не очень удобно там играть – в принципе, всем командам, кроме хозяев. Надеюсь, подготовимся как надо.

– 18 пропущенных шайб за две игры настораживают?

– Честно говоря, для нас это не впервой. Пропускаем мы достаточно много. Очень многое зависит от вратарей. Если они держат нас в игре, а в атаке идет, то можем вытаскивать матчи. А если у вратарей что-то не так, то и полевые потихоньку опускают руки. Это психология, у молодых ребят все в головах.

– Ваша команда может добавить в плей-ин в плане отношения, мотивации, желания победить?

– Думаю, да. Были игры, когда мы показывали, что не являемся мальчиками для битья. Например, матч с «Юниором». Я постараюсь мотивировать ребят с тренерской стороны как смогу.