Матч Фото Видео Интервью 24 февраля 2023

«Металлург» не оставил шансов «Могилеву» и финишировал пятым в таблице, Варфоломеев набрал первые очки в экстралиге

В плей-офф сыграем с «Гомелем».

«Волки» не стали затягивать с решением главной задачи на матч и уже через 140 секунд после стартового вбрасывания повели 2:0. Оба раза голевая атака начиналась с отборов в чужой зоне, которые приводили к заброшенным шайбам – счет открыл Илья Спат, закрепил Илья Шуринов. На 14-й минуте еще более уверенным преимущество «Металлурга» сделал после соло через всю площадку Сергей Кузнецов.

Ложкой дегтя в мощном стартовом периоде стало удаление до конца игры Владимира Ерменкова, которому выписали штраф за неаккуратный силовой прием. Третий матч кряду «волки» вынуждены были завершать в пять защитников. Но и в таком положении продолжали доминировать. Во второй трети в воротах гостей побывало две шайбы – обе при участии Павла Варфоломеева. Одну из них он помог организовать в большинстве Георгию Сергеенко, вторую отправил по назначению самостоятельно.

5:0 к 32-й минуте при всего шести бросках в створ от «Могилева» – таким получился исход первой половины матча. Шансов зацепиться за результат у гостей было минимум, но своих болельщиков «львы» напоследок все же порадовали – двумя голами в заключительной трети, после которых счет стал 5:2. Одну из шайб забросил жлобинчанин Максим Чубуков, выступающий на правах аренды в Могилеве. Однако «волки» проигрывать даже локальную битву совсем не хотели и тоже организовали в ворота гостей два гола. На 53-й минуте юбилейную 20-ю шайбу в сезоне забросил Ярослав Сергиевский, округливший не только количество голевых бросков, но и очков – лучший бомбардир «Металлурга» добрался до гроссмейстерской отметки в 50 (20+30) баллов. А точку по уже сложившейся в последних турах традиции поставил Егор Воронов, отлично разобравшийся в меньшинстве.


Благодаря осечке «Витебска» в параллельном матче «волки» финишировали на пятой позиции в регулярке. В четвертьфинале плей-офф, который начнется 10 марта, наша команда сыграет с «Гомелем». Первые встречи пройдут на площадке соперника, а 14-го и 16-го числа серия приедет в Жлобин. Подробности о времени начала матчей, билетной программе и выездах болельщиков появятся вскоре на нашем официальном сайте и в социальных сетях.

Металлург – Могилев – 7:2 (3:0, 2:0, 2:2)

1:0 – 01:59 Спат (Ерменков)

2:0 – 02:20 Шуринов (Кришталь)

3:0 – 13:27 С. Кузнецов (Габрусь)

4:0 – 25:32 Сергеенко (Варфоломеев, Волченков), ГБ

5:0 – 31:18 Варфоломеев (Сергиевский, Наумов)

5:1 – 50:46 Е. Арбузов (Демидович)

5:2 – 52:07 Чубуков (Долкарт, Козинов)

6:2 – 52:25 Сергиевский (Волченков, Габрусь)

7:2 – 58:11 Е. Воронов (Боголейша), ГМ

Штраф: 34 – 9

Броски: 42 (13+15+14) – 23 (4+8+11)

Лучшие игроки: Бобарико – Демидович

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (29:38), Бобарико (30:22); Боголейша – Грамович, Угольников – Сергиевский – С. Кузнецов (А); Волченков – Габрусь, Варфоломеев – С. Костицын (А) – Сергеенко; Наумов – Ерменков, Спат – И. Морозов – Соломонов (К); Шуринов – Кришталь – Е. Воронов; В. Медведев, Джиг.

МОГИЛЕВ: Малков (40:00), Демидович (20:00); Калин – Долкарт, Сивчук – А. Шапиро – Билищук (А); Е. Арбузов – Семенов, Васько (К) – Козинов (А) – Чубуков; Малишевский – Долгополов, Малащенко – Сазановец – М. Попков; В. Волков, Туманский, Колесов.

24 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». 1250 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Сегодня было много болельщиков, спасибо им за хорошую атмосферу. Приятно, что людей становится больше, что никто не смотрел на статус соперника – все равно пришли, поддерживали. Четверти на три был дворец заполнен. Человеку что нужно? Хлеба и зрелищ. Зрелище сегодня получили – хорошие голы, хорошие эмоции. Хочется все это перенести на плей-офф. И чтобы наши болельщики мощно поддержали нас не только дома, но и на выезде, как они умеют. Мы без них вообще никогда не оставались – хотя бы один человек, но всегда на трибунах присутствовал, на каждой гостевой игре.

Часто в этом сезоне мы были биты, не все получалось, ходили где-то рядом, чуть-чуть не хватало. Но, как говорится, за одного битого двух небитых дают. Если ребята поймут мою мысль, то один наш будет стоить двоих, а это сила. Плюс болельщики поддержат – и получится мощь, хорошая энергия.

– Все получилось сегодня, или были шероховатости?

– Не хотелось пропускать две шайбы, но хорошо, что удалось их отквитать. В третьем периоде сыграли 2:2.

– Замена Самойлова на Бобарико была запланирована?

– Посоветовались с тренером вратарей, с самими ребятами – и так решили. Счет позволял, да и Рома-то сильный вратарь, подтащил нас. Винить его в пропущенных шайбах сложно.

– Даже со стартовой пятой позиции есть неплохие шансы стать чемпионами, согласны?

– Знаете, мы хотим идти от матча к матчу. Насколько мы будем едины в коллективе, несмотря на сложности, настолько далеко и продвинемся. Никто ведь не станет спрашивать, кто там травмирован, какая оборона. Мы должны выходить и быть едины – командой, с болельщиками, с городом, с заводом. Тогда и результат придет. И так от матча к матчу, шаг за шагом.

– Немного неожиданно проиграл «Витебск», что вывело «Металлург» в четвертьфинале на «Гомель». Следили за параллельным матчем?

– Не смотрели, как там играет «Витебск», концентрировались на сегодняшнем матче и своем оппоненте. Не выбирали соперника, у нас просто не было такой возможности – вышли победить в конкретной игре. И победили. Попали на «Гомель», уже играли неоднократно с ними. Будем теперь готовиться к этому сопернику.

– Последний матч с «Гомелем» получился очень горячим. Как считаете, так пройдет вся серия?

– Не будем загадывать. Первым делом нужно сейчас отдохнуть, восстановить эмоции, побыть с семьями, а уже после, собравшись, переключить все мысли на плей-офф. И думать, как его пройти.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– К сожалению, пропустили две быстрые шайбы. Против такой команды очень тяжело вернуться в игру. Попытались, но потом третью шайбу получили. Понятно, что где-то у нас маленькая скамейка, но те игроки, которые допускают такие ошибки не в первый раз... Не можем мы себе такого позволить. Мы из игры в игру допускаем ошибки одни и те же, скажем так, причем практически те же игроки это делают. Молодые – понятно, им пока надо набираться опыта, они ошибаются, хотя, с другой стороны, должны прекрасно понимать, что так нельзя. Видимо, еще не дошло немножко. Ну а те, кто постарше, повторюсь, им нельзя так играть. Парням не по 18-19 лет, они уже взрослые, должны действовать строже, а не допускать таких ошибок.

В целом, молодцы, что не расклеились в третьем периоде и два гола забили. Демидовичу дали попробовать силы в экстралиге – он оставил нас в игре, подтащил.

Вопросы у нас есть, в принципе, они и были на протяжении всего сезона. Будем решать. Сейчас времени много, постараемся исправить их, создать что-нибудь. Время есть, будем думать.