Матч Фото Видео Интервью 21 февраля 2023

«Белсталь» дважды победила «Прогресс», оформила путевку в плей-офф и продолжает борьбу за первое место в регулярке

Тяжелые игры с непростым соперником.

Первый матч с гостями из Гродно выдался очень сложным в игровом и психологическом плане. На протяжении 54 с половиной минут команды не могли открыть счет, из-за чего хоккей выглядел не очень зрелищно, над хоккеистами висело серьезное напряжение и сковывающая боязнь ошибиться. Было понятно, что исход решит одна шайба – если она вообще влетит в чьи-то ворота в основное время.

Влетела: на 55-й минуте Артем Сафонов выиграл вбрасывание, а Никита Каплин не самым сильным броском удивил голкипера «Прогресса», отправив шайбу ему между щитков. В концовке, когда гости пошли ва-банк, все те же Сафонов и Каплин организовали контрольный гол в пустые ворота. Голкипер «сталеваров» Данила Исаенко сделал 27 сейвов и оформил третий шатаут в текущем сезоне.

«Белсталь» набрала два очка и официально оформила выход в плей-офф напрямую, став недосягаемой для «Соболя». В оставшихся матчах жлобинчане постараются финишировать в таблице повыше. У нашей команды остаются шансы даже на первое место.

Белсталь – Прогресс – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

1:0 – 54:35 Каплин (Сафонов)

2:0 – 59:12 Сафонов (Миканович, Каплин), ПВ

Штраф: 6 – 2

Броски: 35 (14+11+10) – 27 (8+12+7)

Лучшие игроки: Каплин – Гулев

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко; А. Мойсевич (К) – Роговцов (А), А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Миканович – Адинец, Максименко – Гайдук – С. Качан; Пашуро – Толкач, Акулов – Чухраев – Бодиловский; Е. Морозов – Малашков; Сафонов, Каплин.

ПРОГРЕСС: Гулев (59:48); Г. Кузнецов (А) – Ситкевич, Стрелковский – Осовик – Сахаревич; Надиевский – Володько, Шапурко (К) – Сергит – Авраменко; Белов – Шимановский (А), К. Воробей – Дубатовка – А. Новик; Павловский – Островский – Пецевич.

20 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». 180 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.


***

Сохранить их позволила вторая победа над гродненцами. Матч по характеру получился очень похожим на первый – только на этот раз дважды отличились и гости. Они даже повели в счете на старте третьего периода, правда, лидировали недолго. Равенство на табло вернул Степан Акулов, который забросил и первую шайбу «Белстали». Во втором матче форвард оформил дубль, а также был успешен в серии буллитов и был признан лучшим игроком в составе «сталеваров». Голкипер Александр Осипов сделал 41 сейв в игровое время и потащил еще четыре буллитных выхода соперника.

Благодаря победам над «Прогрессом» фарм-клуб «Металлурга», во-первых, вышел в плей-офф напрямую. Во-вторых, вернулся на второе место в таблице. В-третьих, оставил шансы даже на первое. В заключительном туре регулярки «Белсталь» примет дома могилевских «Львов», а лидирующие «Ястребы» на своем льду сыграют с гомельскими «Рысями». Сейчас между командами три очка, в случае равенства преимущество будет у «сталеваров». Матчи заключительного тура пройдут 26 и 27 февраля.

Белсталь – Прогресс – 3:2 ПБ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

1:0 – 18:25 Акулов (Бодиловский, Е. Морозов)

1:1 – 21:42 Авраменко (Шапурко)

1:2 – 40:58 Сергит (Володько, Надиевский), ГБ

2:2 – 43:10 Акулов (Бодиловский, Чухраев)

3:2 – 65:00 Акулов, ПБ

Буллиты: 0:1 – Новик. 1:1 – Вильчинский. 1:1 – Авраменко. 1:1 – Н. Липский. 1:1 – Шапурко. 2:1 – Акулов. 2:1 – Островский. 2:1 – Максименко. 2:1 – Стрелковский.

Штраф: 6 – 8

Броски: 34 (7+8+16+2+1) – 43 (16+20+6+1+0)

Лучшие игроки: Акулов – Гулев

БЕЛСТАЛЬ: Осипов; А. Мойсевич (К) – Роговцов (А), А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Миканович – Адинец, Максименко – Гайдук – С. Качан; Пашуро – Толкач, Акулов – Чухраев – Бодиловский; Е. Морозов, Малашков, Каплин, Сафонов.

ПРОГРЕСС: Гулев; Г. Кузнецов (А) – Ситкевич, Стрелковский – Осовик – Сахаревич; Надиевский – Володько, Шапурко (К) – Сергит – Авраменко; Белов – Шимановский (А), Воробей – Дубатовка – Новик; Павловский – Пецевич – Островский; Бражук.

21 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». 95 зрителей. Начало – в 14:00. Прямая трансляция.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Классные матчи, в которых встречались две равные команды. По счету исходом довольны. В первом матче были такие качели: обилие атак с обеих сторон. Вторые периоды что сегодня, что вчера у нас не лучшим образом получились – то ли успокоились, то ли концентрации не хватало. Позволяли сопернику владеть инициативой. Плюс индивидуальные ошибки: один теряет шайбу в средней зоне, получаем контратаку и гол, второй наудалялся сегодня, причем совсем неоправданно. Были погрешности, которые приводили к пропущенным шайбам.

В целом по самоотдаче парнями доволен. Обе команды играли неровно, с перепадами. Третий период мы сегодня провели сильно, на порядок чаще соперника угрожали воротам. Деваться было некуда: лезли, бежали, давили, имели моменты, которые могли реализовать. Выиграли по буллитам – с победой, молодцы. Готовимся к Могилеву.

– Степу Акулова похвалили за второй матч?

– Сказал, что молодец, хотя понятно, что не бывает ни идеальной игры, ни идеальных хоккеистов. Случаются моменты потери концентрации, ошибки на фоне усталости. Как обычно напихал всем, но если один ошибается, а второй страхует, то эпизод сходит на нет, и ничего страшного в этом нет.

– «Белсталь» гарантировала выход в плей-офф. Нужно ли теперь искать для парней дополнительную мотивацию в оставшихся матчах регулярки?

– Думаю, нет. После матча в раздевалку зашел директор, сказал, чего от нас ждут и хотят. Навел на мысль о самых больших задачах. Поднять кубок над головой очень почетно, от этого получаешь кайф, как и от проделанной тяжелой работы. Уверен, что такие же тяжелые матчи ждут нас в плей-офф. Матчи, в которых будет решать дисциплина, концентрация. Задачу-минимум мы выполнили, но настоящее облегчение и удовольствие от сезона получим лишь в том случае, если удастся завершить его на первом месте.

– Плей-офф понятно, а на «Львов» хватит мотивации?

– Да, все понимают, что нам нужно финишировать как можно выше в регулярке. Постоянно повторяю, что каждый матч – это подготовка к плей-офф, особенно в последние два месяца. Мы не хотим и не должны сбавлять обороты. У нас хоккей должен закончиться только в апреле, каждый в команде обязан понимать ответственность и то, что играет команда и личности в ней. Только вместе мы сможем добиться успеха: если помогаем друг другу, если заряжены на победу, если не спасаем мир в одиночку. Именно благодаря команде мы достигли промежуточного успеха, это всегда нужно помнить. У нас нет каких-то ярко выраженных бомбардиров, все в равной степени работают на результат, пускай у кого-то больше получается, у кого-то меньше. Рассчитываем на каждого хоккеиста и хотим, чтобы они становились лучше, раскрывались, показывали свои сильные стороны. Все в руках ребят.

– Почему с «Прогрессом» не играл лучший бомбардир Илья Павлов?

– Дали немного отдохнуть психологически, потому что заметно было, что он подустал, где-то чуть менее мотивирован. Со здоровьем все в порядке. А вот мозгами нужно было отдохнуть. Хоккеисты, которые выступают еще и за юниорку, очень много матчей в сезоне провели – с учетом летнего Кубка, спаррингов, двух регулярок уже где-то под сотню. Плюс ребята еще и самостоятельно работают, передоз хоккея получается. Иногда нужно просто переодеться, бросить вещи в сушилку, прогуляться, телевизор дома посмотреть. Нельзя все время только хоккей, хоккей, хоккей – надо отвлекаться.


Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

– Результатами не удовлетворены, но объемом и насыщенностью двух матчей вполне. Ребята выполняли установку, боролись, пластались, создавали много моментов, которые просто не реализовали. В первом матче допустили на одну ошибку больше, поэтому проиграли. Сегодня немного не дотянули, получили неоправданное удаление, пропустили гол в меньшинстве. 2:2, а в буллитах соперник оказался сильнее.

– Имеет ли для вас значение, на каком месте завершать регулярку?

– На такой вопрос всегда отвечаю так, что мы на любую игру выходим биться, независимо от соперника. Конечно, смотрим и в турнирную таблицу, но для меня важна игра, с каким запалом вышла команда, выполняют ли ребята требования тренеров. То есть, каждый матч для нас важен, проходных нет.

– В этом противостоянии запал был на должном уровне?

– Да, ребята вышли с характером, были видны командные взаимодействия. Ловили шайбы на себя, лезли на ворота, бросали. Этими компонентами я доволен. Но были моменты, которые мы должны были реализовывать, однако не сделали этого.